1-316/2011



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого - Шерстюка А.Р.,

защитника - адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шерстюка А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстюк А.Р. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Шерстюк А.Р., находясь в 20 метрах от железнодорожной платформы АДРЕС, нашел на тропинке бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось два патрона калибра 5,45х39 мм, относящиеся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодных для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Шерстюк А.Р. незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ОМ СП ....., расположенного по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Шерстюк А.Р. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Шерстюк А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шерстюка А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шерстюк А.Р. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Шерстюка А.Р. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстюка А.Р. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шерстюку А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шерстюк А.Р. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Шерстюка А.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Шерстюку А.Р. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - два патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин