1-391/2011



дело № 1-391/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                       ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ..... Сизовой Г.Е.,

подсудимого Гладченко С.О.,

защитника Глушенкова В.В. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гладченко С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., работающего ....., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладченко С.О. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гладченко С.О. являясь с ДД.ММ.ГГГГ учредителем с долей уставного капитала 78 процентов ООО «наименование 1», имеющего ИНН , зарегистрированного по адресу - АДРЕС, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России по г. ....., являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, с основным видом деятельности - строительство, вел финансово-хозяйственную деятельность ООО «наименование 1» по устной договоренности с директором указанной организации ФИО1, назначенного решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ и осуществлявшего взаимодействие с муниципальными службами АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Гранит-1» (Подрядчик) ФИО1 был подписан договор на выполнение работ капитального строительства на строительном объекте «наименование 2», расположенном на 43-м километре АДРЕС с ООО «наименование 3» (Ивестор-заказчик) и ООО «наименование 4» (Технический заказчик). После, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. Гладченко С.О. зная о том, что ООО «наименование 1» не обладает техническими ресурсами и квалифицированными рабочими кадрами, имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, введя в заблуждение ФИО1 и злоупотребляя его доверием, с целью уклонения от уплаты налогов в нарушение: ст.57 Конституции РФ и ст. 45 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные законом сроки исполнять обязанность по уплате налогов и сборов; ст.143 НК РФ, в соответствии с которой организации, являются плательщиками налога на добавленную стоимость и обязаны в установленном порядке подавать декларации в органы налоговой инспекции; ст.166 НК РФ, в соответствии с которой, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налоговых вычетов; ст.171 НК РФ, в соответствии с которой, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов подтверждающих уплату сумм налога; ст.247 НК РФ, согласно которой объектом налогообложения налогом на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами организации; ст.248 НК РФ, согласно которой к доходам относятся доходы от реализации и внереализационные доходы; ст.249 НК РФ, согласно которой под доходами от реализации понимается выручка от реализации товаров, работ или услуг; ст.272 НК РФ, согласно которой под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком; ст.274 НК РФ, согласно которой налоговой базой по налогу признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению; п. 3.4 ст.3 Устава ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участники Общества, наряду со своими обязательствами, оговоренными в других статьях Устава, обязаны активно способствовать выполнению целей и задач Общества, воздерживаться от всякой деятельности, которая может нанести ущерб Обществу, нести ответственность, как перед Обществом, так и перед отдельными Участниками Общества за причиненные по их вине убытки, - желая наступления общественно опасных последствий, предоставлял директору ООО «наименование 1» ФИО1 в строительном вагончике, расположенном на объекте «наименование 2» по адресу - АДРЕС, на подпись налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налоговые декларации по налогу на прибыль, составленные самим Гладченко С.О. на основании фиктивных договоров субподряда и счет-фактур ООО «наименование 5» ИНН , ООО «наименование 6» ИНН , ООО «наименование 7» ИНН , ООО «наименование 8» ИНН , ООО «наименование 9» ИНН , ООО «наименование 10» ИНН , ООО «наименование 11» ИНН , ООО «наименование 12» ИНН , ООО «наименование 13» ИНН , ООО «наименование 14» и ООО «наименование 15» ИНН , не уведомив о том, что указанные субподрядные организации являются фиктивными и никаких строительных работ не выполняли. ФИО1, доверяя Гладченко С.О. и не подозревая о преступных намерениях последнего, подписал налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налоговые декларации по налогу на прибыль, в которые были внесены заведомо ложные сведения, то есть, необоснованно включен налог на добавочную стоимость и налог на прибыль в состав вычетов при отсутствии фактических взаимоотношений ООО «наименование 1» за выполненные работы на строительном объекте «наименование 2» с ООО «наименование 5» ИНН , ООО «наименование 6» ИНН , ООО «наименование 7» ИНН , ООО «наименование 16» ИНН , ООО «наименование 9» ИНН , ООО «наименование 10» ИНН , ООО «наименование 11» ИНН , ООО «наименование 12» ИНН , ООО «наименование 13» ИНН , ООО «наименование 17» и ООО «наименование 15» ИНН , которые в отчетный период времени направлялись в МРИ ФНС России по г. ......

Таким образом, ООО «наименование 1» не исчислено к уплате в бюджет:

- налог на добавленную стоимость по периодам: за январь 2004г. - 0 рублей; за февраль 2004г. - 824 150,22 рублей; за март 2004г. - 411 101,70 рублей; за апрель 2004г. - 819 128,15 рублей; за май 2004г. 635 948, 35 рублей; за июнь 2004г. не менее - 1 254 966,59 рублей; за июль 2004г. - 854 595,48 рублей; за август 2004г. - 987 524,86 рублей; за сентябрь 2004г. не менее - 515 720,82 рублей; за октябрь 2004г. - 790 810,17 рублей; за ноябрь 2004г. - 422 960,40 рублей; за декабрь 2004г. - 458 799,48 рублей; за январь 2005г. - 0 рублей; за февраль 2005г. - 371 426,95 рублей; за март 2005г. - 770 323,73 рублей; за апрель 2005г. - 944 705,76 рублей; за май 2005г. не менее - 127 216,30 рублей; за июнь 2005г. - 20 593,22 рублей; за июль 2005г. - 0 рублей; за август 2005г. - 0 рублей; за сентябрь 2005г. - 216 944,44 рублей; за октябрь 2005г. - 251 237,28 рублей; за ноябрь 2005г. - 164 863,37 рублей; за декабрь 2005г. не менее -3 058 925,57 рублей; за январь 2006г. - 15 544,98 рублей; за февраль 2006г. - 102 966,10 рублей; за март 2006г. - 126 842,03 рублей; за апрель 2006г. - 759 137,85 рублей; за май 2006г. - 77 033,90 рублей; за июнь 2006г. - 1 558 357,72 рублей; за июль 2006г. - 497 379,36 рублей; за август 2006г. - 1334 916, 47 рублей; за сентябрь 2006г. - 0 рублей; за октябрь 2006г. - 0 рублей; за ноябрь 2006г. - 0 рублей; за ноябрь 2006г. - не менее 15 324,899 рублей, а всего на сумму не менее 18 389 446,24 рублей;

- налог на прибыль: за 2004г. - 11 762 872,00 рублей; за 2005г. - 4 731 382,00 рублей; за 2006г. - 3 044 704,00 рублей, а всего на сумму 19 538 958,00 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гладченко С.О., направленных на уклонение от уплаты налогов, ООО «наименование 1» не исчислило к уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. налоги на общую сумму не менее 37 928 404,24 рубля (18 389 446,24 + 19 538 958,00), что является особо крупным размером неуплаченных налогов, так как превышает 30 000 000 рублей налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в проверяемый период.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладченко С.О. в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступления признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что вмененное ему преступное деяние действительно имело место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Гладченко С.О. в совершении преступления, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ранее данные ими при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что в 2003 году им совместно с Гладченко С.О. было создано ООО «наименование 1», с его долей уставного капитала 25 процентов, а остальное принадлежало Гладченко С.О. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности генерального директора ООО «наименование 1» и согласно договоренностям с Гладченко С.О. в его обязанности входило оформление земли, где был построен «наименование 2», в настоящее время «наименование 18», взаимодействие со службами г. ....., имеющие отношение к комплексу, сдача объекта в эксплуатацию. Так же им подписывались договоры с контрагентами, которые ему на подпись уже подписанные с другой стороной приносил Гладченко С.О. На основании данных договоров составлялись сметы и другие финансовые документы. В обязанности Гладченко С.О. входил поиск контрагентов, которые занимались подготовкой площадки к строительству и ее застройки; расчет с контрагентами, то есть по его указанию главный бухгалтер переводил денежные средства с расчетного счета ООО «наименование 1» на расчетные счета контрагентов. Для осуществления расчета с организациями подписи ФИО1 не требовалось, так как она была электронной. Примерно в конце 2003 года ООО «наименование 1» в его лице заключило договор строительства «наименование 2» с ООО «наименование 19». На строительном объекте принимали участие в строительстве примерно 50 организаций, генеральные директора которых на объект не приезжали. ООО «наименование 1» квалифицированных кадров по строительству и строительной техники не имело. Производилось благоустройство площадки под строительство объекта «наименование 2»: вырубка деревьев в районе строительства объекта, засыпка площадки песком, щебнем с последующей трамбовкой под асфальт и укладка последнего. ООО «наименование 1» выполняла собственными силами вырубку деревьев на строительном объекте. Данную работу выполняли граждане из АДРЕС, которых приводил Гладченко С.О. Засыпку площадки песком, щебнем и трамбовку выполняли субподрядные организации. Какая точно организация производила засыпку строительной площадки песком и щебнем он не помнит, но точно не ООО «наименование 5», ООО «наименование 6», ООО «наименование 7», ООО «наименование 8», ООО «наименование 9» ИНН , ООО «наименование 10», ООО «наименование 11». Трамбовку площадки производило ООО «наименование 20», которое на строительный объект завозило свою технику с экипажем. Асфальтные работы (асфальтирование) выполнялись ООО «наименование 21». Строительная площадка со стороны АДРЕС и по бокам была ограждена силами ООО «наименование 19», так как параллельно с объектом: «наименование 2» последней строились другие объекты. ООО «наименование 1» собственными силами установил ограждения со стороны АДРЕС. Монтаж металлических конструкций, установка ферм и колонн, на строительном объекте осуществляло ООО «наименование 22» (наименование 22), они же и изготавливали и поставляли металлоконструкции на строительный объект. В последующем колонны и фермы были связаны между собой металлоконструкциями бригадой из Тучково. После монтажа проводились работы по снижению нагрузки на фермах, в этих целях силами субподрядчика ООО СК «наименование 23» был установлен ряд дополнительных колонн. Работы по ограждению временной стоянки автомобилей на строительном объекте выполнялись силами ООО «наименование 1». Ограждали площадку рабочие из Таджикистана. По территории строительной площадки протекал ручей, в связи с этим силами ООО «наименование 1» был оборудован обводной канал, в него уложена бетонная труба, которая в последующем была засыпана, то есть транспортирующий водовод. Работы по строительству участка сети водоснабжения, протяженностью 94 метра выполнялись силами ООО «наименование 19», а работы по устройству ограждения железобетонного забора выполнялись силами ООО «наименование 1». Согласно учредительным документам - ФИО59 является генеральным директором ООО «наименование 9»; ФИО2 генеральным директором ООО «наименование 8»; ФИО58 генеральным директором ООО «наименование 11»; ФИО3 генеральным директором ООО «наименование 10»; ФИО57 генеральным директором ООО «наименование 14»; ФИО4 генеральным директором ООО «наименование 5»; ФИО13 генеральным директором ООО «наименование 12»; ФИО12 генеральным директором ООО «Престиж»; ФИО11 генеральным директором ООО «наименование 15»; ФИО10 генеральным директором ООО «наименование 6»; ФИО9 генеральным директором ООО «наименование 7», - с ними он не знаком, слышит о них впервые, вышеуказанные организации ему также не знакомы. Налоговые декларации и договоры с субподрядчиками им подписывались в строительном вагончике на строительном объекте «наименование 2» по адресу - АДРЕС. Вышеуказанные документы на подпись давал ФИО8 и так как у них было разделение, то есть он отвечает за финансовую организацию предприятия, ФИО1 не проверял данные документы. Иногда финансовые документы на подпись приносил ФИО7, которые сначала проверял Гладченко С.О. и только, потом он передавал на их подпись, данные документы иногда не были подписаны субподрядной организацией (т.2 л.д. 1 - 3, 33 - 37).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6, с августа 2005 года по апрель 2007 года он работал в ООО «наименование 1» в должности главного бухгалтера по совместительству и в его обязанности входило ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности организации. Генеральным директором ООО «наименование 1» являлся ФИО1, в обязанности которого входило решение вопросов по организации взаимодействия с исполнительными органами власти, а также подписание договоров с заказчиком и с субподрядными организациями. Всеми финансовыми вопросами в организации руководил Гладченко С.О., то есть с его разрешения производились расчеты с субподрядными организациями, осуществлялась закупка материальных ценностей. Поиском субподрядных организаций, которые принимали участие в строительстве объекта «наименование 2»» занимался Гладченко С.О. Между ФИО1 и Гладченко С.О. был подписан протокол собраний учредителей о распределении обязанностей, согласно которому ФИО1 занимался организацией строительно-монтажных работ на строительном объекте «наименование 2»», а Гладченко С.О. занимался финансово-хозяйственной деятельностью ООО «наименование 1», поиском субподрядных организаций и заключением с ними договоров. Бухгалтерский учет ООО «наименование 1» осуществлялся с помощью программы «1С: Бухгалтерия». Расчеты с поставщиками и субподрядными организациями, занятыми в строительстве объекта осуществлялись с помощью программы «наименование 24». Платежные поручения отправлялись в банк с электронной подписью ФИО1 Прежде чем произвести расчет с поставщиками и субподрядчиками, Гладченко С.О. давал ему письменное распоряжение, то есть он расписывал все платежи на отдельном листе бумаги, хранившиеся не долгое время в организации, и после этого ставил свою подпись на копиях счетов, которые шли к оплате. Налоговые декларации, предоставляемые ООО «наименование 1» подписывались им и ФИО1, однако прежде чем подать декларации в налоговую инспекцию и их оплатить он показывал декларации Гладченко С.О., после чего он выделял денежные средства на оплату налогов. В октябре 2006г. ФИО1 был уволен с должности генерального директора ООО «наименование 1» и генеральным директором организации стал Гладченко С.О., однако все платежи и расчеты осуществлялись за электронной подписью ФИО1 ФИО5 неоднократно докладывал Гладченко С.О., что необходимо сменить электронную подпись в банке, но Гладченко С.О. издал приказ, согласно которому все платежи и расчеты должны осуществляться за электронной подписью ФИО1 ООО «наименование 25», ООО «наименование 7», ООО «наименование 5», ООО «наименование 21», ООО «наименование 22», ООО «наименование 20», ООО «наименование 12», ООО «наименование 8», ООО «наименование 11», ООО «наименование 14», ООО «наименование 9», ООО «наименование 15», ООО «наименование 13» проходили по бухгалтерским документам, однако какие виды работ они выполняли не известно (т. 2 л.д. 88 - 91).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО56, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. она вела в ООО «наименование 1» бухгалтерскую документацию. В ее обязанности входило перечисление денежных средств по системе «наименование 24», оформление по квартальной отчетности Общества и ее подача в налоговую инспекцию. Генеральным директором ООО «наименование 1» являлся ФИО1, который подписывал декларации. Учредителем организации являлся Гладченко С.О. В период ее работы ООО «наименование 1» готовило строительную площадку под строительство «наименование 2». Работу она выполняла дома, куда ФИО1 приносил ей финансовые документы, а так же письменные указания Гладченко С.О., где были перечислены организации, на которые нужно было перечислять денежные средства. Иногда ФИО1 звонил ей на телефон и сообщал, чтобы она не перечисляла денежные средства на расчетные счета контрагентов ООО «наименование 1», так как Гладченко С.О. не дал указания куда, кому и сколько не обходимо перечислить денежных средств. Через некоторое время ФИО1 перезванивал ей на телефон и сообщал о решении Гладченко С.О., куда и в каком объеме нужно перечислять денежные средства. Утром к ней приходил ФИО1 и забирал банковские выписки, которые он передавал на проверку Гладченко С.О. (т.2 л.д. 95 - 99).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО55 следует, что примерно с декабря 2006 по май 2007 года он являлся заместителем генерального директора по строительству ООО «Грани-1», а в мае 2007 года в течении одного дня был переведен со всеми сотрудниками ООО «Гранит-1» в ООО «Топ- Инвест», генеральный директор Гладченко С.О. В его обязанности входило руководством строительства торгово-выставочного комплекса «Шкода». На данную должность пригласил его Гладченко С.О., который осуществлял фактическое руководство ООО «Гранит-1» с момента его принятия в организацию, то есть все финансовое руководство, договорные обязательства с субподрядными организациями и расчеты с поставщиками осуществлял Гладченко С.О. Позже ему стало известно, что номинальным генеральным директором являлся ФИО1 Все работы на строительной площадке осуществляли наемные рабочие, которых приводил (нанимал) Гладченко С.О. и с которыми он сам лично осуществлял расчет, то есть лично им выдавал денежные средства за выполненные работы. Рабочие в ООО «Гранит-1» официально не числились, как правило, это были граждане стран СНГ, которые проживали в вагончиках установленных за автозаправочной станцией «Арис». ФИО55 знакомы ООО «Стройпроект» и ООО «Стройсервис», однако он не уверен в этом, так как названия данных организаций распространены в строительстве. О взаимоотношениях ООО «Гранит-1» с остальными организациями он не знает (т.2 л.д. 100 - 103).

Оглашенные показания свидетеля ФИО54 соответствуют показаниям свидетеля ФИО55 (т.2 л.д. 104 - 107).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО53, с сентября 2004 по декабрь 2006 года он работал в ООО «наименование 1» и являлся начальником производственно-технического отдела, а в последующем главным инженером. Генеральным директором ООО «наименование 1» являлся ФИО1, в обязанности которого входило решение вопросов по организации взаимодействия с исполнительными органами власти, а также подписывал договора с заказчиком и с субподрядными организациями. Всеми финансовыми вопросами в организации руководил Гладченко С.О., то есть с его разрешения производились расчеты с субподрядными организациями, осуществлялась закупка материальных ценностей. На строительстве объекта «наименование 2»» принимали участие субподрядные организации, а именно ООО «наименование 22», которое поставляло металлоконструкции и осуществляло их монтаж; ООО «наименование 20» поставляло строительную технику ООО «наименование 1»; ООО «наименование 26», сотрудники которого осуществляли монтаж ограждающих конструкций, выполнение внутренних отделочных работ. Данными организациями на объекте выполнялись основные строительно-монтажные работы. Примерно осенью 2005г. руководство ООО «наименование 1» приняло на работу бригаду строителей из АДРЕС, которая работала на объекте «наименование 2»» до лета 2006 года (т.2 л.д. 108-110).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что с ноября 2003 по июнь 2005 года он являлся сотрудником ООО «наименование 1». В его обязанности входило согласование расценок проектов с инвестором ООО «наименование 19», техническим заказчиком ООО «наименование 4», оформление договоров подряда и субподряда, защита объема выполненных работ, подписание форм КС-2 и КС-3. Планировка земельных участков происходила силами субподрядных организаций, договоры с которыми оформлялись в ООО «наименование 1», по реквизитам, выдаваемым Гладченко С.О. Готовые договоры приносились на подпись генеральному директору ООО «Гранит-1» ФИО1, после чего он их передавал Гладченко С.О., который приносил их подписанными со стороны субподрядчика. Выполнялись ли ими работы на строительном объекте, ФИО7 не знает. Гладченко С.О. выдавал ему реквизиты следующих организаций - ООО «наименование 5», ООО «наименование 7», ООО «наименование 12», ООО «наименование 8», ООО «наименование 9», ООО «наименование 27», ООО «наименование 11». Затем им составлялись акты формы и , которые подписывались ФИО1 и передавались Гладченко С.О., который, приносил уже их подписанными со стороны субподрядчика. Перечисление денежных средств происходило по устному указанию Гладченко С.О. Главный бухгалтер ООО «наименование 1» не перечислял денежные средства без подтверждения по телефону со стороны Гладченко С.О. На объекте «наименование 2» работали ООО «наименование 15», ООО «наименование 22», ООО «наименование 21», ООО «наименование 22», а от них ООО «наименование 28» и ООО «наименование 29» (т.2 л.д. 111 - 114).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО52, с ДД.ММ.ГГГГ по весну 2005 года он работал в ООО «наименование 1» и занимал должность начальника участка на строительстве объекта «наименование 2»». После собеседования с Гладченко С.О. им было написано заявление о приеме на работу на имя генерального директора ООО «наименование 1» ФИО51 В подчинении у ФИО52 находилось пять рабочих, которые были из Узбекистана или Таджикистана и проживали в строящихся коттеджах в г. ...... На объекте также были субподрядные организации, которые выполняли монтаж металлоконструкций павильона, монтаж кровли, укладывали асфальт, но какие именно организации, он не помнит. ФИО50 часто появлялся на строительном объекте и принимал активное участие в руководстве строительства «наименование 2»» (т.2 л.д. 116 - 118).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и по март 2004 года он подрабатывал в ООО «наименование 1». На подработку его пригласил Гладченко С.О., так как у него строительное образование, а последний нуждался в квалифицированных специалистах. На строительном объекте «наименование 2»» он осуществлял организационные функции, по выполнению земляных работ рабочими. Находились ли на объекте субподрядные организации ему не известно. Всеми работами на объекте «наименование 2»» руководил Гладченко С.О., также он осуществлял на данном объекте организационные функции. Денежное вознаграждение за работу выплачивал лично Гладченко С.О. Он считал, что генеральным директором ООО «наименование 1» являлся Гладченко С.О. (т.2 л.д. 119 - 121).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО48, ФИО47 следует, что они устроились на работу в ООО «наименование 1» на строительный объект «наименование 2», расположенный на 43 километре АДРЕС. На работу в организацию их принимал Гладченко С.О., который в Обществе распоряжался финансовыми средствами, решал организационные вопросы по ведению строительства. На объекте также работали граждане из ..... и ....., которые выполняли черновую работу, то есть, разгружали машины с кирпичом, убирали территорию объекта, складировали строительный материал, занимались земляными работами, рыли траншеи, устанавливали забор. ООО «наименование 13» не выполняло работы по монтажу вентиляционных систем (т.2 л.д. 122 - 124, 125 - 129, 130 - 134, 135 - 139, 142 - 146, 147 - 150, 151 - 155, 156 - 161, 162 - 167, 168 - 172, 179 - 182).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО46 следует, что примерно с 2004 по 2006 год он являлся генеральным директором ООО «наименование 25». Основным видом деятельности организации являлось осуществление пропускного режима на строительный объект. Учредителем ООО «наименование 25» являлся Гладченко С.О. Так как ООО «наименование 1» являлось генеральным подрядчиком при строительстве «наименование 2», Гладченко С.О. дал ему на подпись готовый договор подряда на оказание охранных услуг, и предложил его подписать. ФИО46 согласился. Предметом договора являлось охрана имущества ООО «наименование 1» на объекте «наименование 2» (т.2 л.д. 176-178).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО45 и ФИО44, они работали в ООО «наименование 25» сторожами, охраняли территорию строительного объекта «наименование 2». Генеральным директором ООО «наименование 1» являлся ФИО1, однако фактически всем управлял Гладченко С.О., он же ставил задачи по строительству (т.2 л.д. 183 - 187, 188 - 191).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 следует, что с 2005 по 2006 год он работал в ООО «наименование 1» бригадиром отделочников. При приеме на работу он беседовал с ФИО1, который в его присутствии позвонил Гладченко С.О. и спросил разрешения взять ФИО43 на работу. Генеральным директором ООО «наименование 1» являлся ФИО1, однако фактически Обществом руководил Гладченко С.О., который, решал вопросы по строительству и с его указания выдавалась заработная плата (т.2 л.д. 192 - 195).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО42, с 2003 года он является руководителем предприятия «наименование 30». Примерно в первых числах мая 2004 года к нему обратился Гладченко С.О., с которым у него деловые отношения, и предложил заключить с ООО «наименование 1» договор поставки мытого песка и щебня. Он согласился. Через некоторое время Гладченко С.О. предоставил ему договор поставки, который был подписан генеральным директором ООО «наименование 1» ФИО1 ФИО42 спросил у Гладченко С.О., почему договор подписан ФИО1, а не им, на что тот ответил, что он является главным учредителем организации и только он решает договорные и финансовые вопросы ООО «наименование 1», а ФИО1 является только представительным лицом общества и от него ничего не зависит. ФИО42 подписал договор (т.2 л.д. 196 - 199).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «наименование 22» - «подрядчик» и ООО «наименование 1» - «заказчик» был заключен договор подряда , согласно которому Подрядчик обязуется по заданию Заказчика на условиях, предусмотренных договором, изготовить металлоконструкции каркаса наименование 2» и выполнить работы по их монтажу. Заказчик обязуется принять результат работы и уплатить обусловленную договором сумму. Инициатором заключения договора являлось ООО «Гранит-1» в лице генерального директора ФИО1 Договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ готовился юристами ООО «наименование 22», со стороны подрядчика его подписал генеральный директор ФИО31 Через некоторое время на завод приехал ФИО1, который сразу договор не подписал, он взял два экземпляра договора и уехал. После подписания договора подряда ООО «наименование 22» стал выполнять свои обязательства по договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ООО «наименование 22» выполнило работы на общую сумму 13 397 564, 58 рублей. Данный факт подтверждается актами о приемке выполненных работ по форме КС-2. Однако ООО «наименование 1» в счет погашения оплаты, произвел частичную оплату выполненных работ в размере 10 017 564,07 рублей, таким образом, у ООО «наименование 1» образовалась задолженность в размере 3 380 000,00 рублей, которую заказчик не погасил перед ООО «наименование 22». Представителями ООО «наименование 22» неоднократно велись переговоры с представителями ООО «наименование 1», а именно с Гладченко С.О., который заявлял на переговорах, что он хозяин организации и он все решает там, а не с ФИО1 Однако конструктивного решения по погашению задолженности на переговорах достигнуто не было (т.2 л.д. 218 - 221).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что в 2004 году ООО «наименование 1» строило газовую автозаправочную станцию на 45 километре АДРЕС. Генеральным директором ООО «наименование 1» являлся ФИО1, однако фактически организацией управлял Гладченко С.О., это выражалось в том, что его руководство вело переговоры по строительству станции с Гладченко С.О., а не с ФИО1 ФИО30 неоднократно присутствовал на совещаниях ООО «наименование 1», которые проводил лично Гладченко С.О. и ставил на них ФИО1 задачи по строительству, так же он выдавал последнему денежные средства на закупку материалов или для оплаты услуг субподрядчиков (т.2 л.д. 228 - 232).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО27, в 2003 году ФИО29 предложил вместе с ним заняться строительным бизнесом. В связи с этим встал вопрос о создании или покупке уже готовой организации. Они решили купить уже готовую организацию со всеми документами. В этом же году ими было приобретено ООО «наименование 21», у кого не известно. Генеральным директором стал ФИО29, который вел финансово-хозяйственную деятельность ООО «наименование 21», с кем он заключал договоры, вел переговоры неизвестно, так как он об этом не говорил. В 2006 году организация была продана. ООО «наименование 21» осуществляла в основном дорожно-строительные работы (т.3 л.д. 243 - 245).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что ему нужна была организация, которая имела историю работы в строительстве не менее трех лет, и он нашел ООО «наименование 21». Посмотрев, какими видами работ, занималась организация, он принял решение о ее покупке. При оформлении документов о покупке организации стало известно, что генеральным директором ООО «наименование 21» является ФИО29, который владел 50% долей уставного капитала. Учредителем организации являлся ФИО27, который владел также 50% долей уставного капитала. ДД.ММ.ГГГГ между им и ФИО29 был подписан договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «наименование 21» за 5 000 рублей, в тот же день между ним и ФИО27 был подписан такой же договор о продаже доли ООО «наименование 21». Данные договоры он подписывал у юриста. Договоры о купли - продаже уже были подписаны ФИО27 и ФИО29, их самих он никогда не видел и с ними не общался (т.3 л.д. 239 - 242).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО59 следует, что примерно в 2002 году им был утрачен в АДРЕС паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением милиции УВД ...... Он не является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером ООО «наименование 9» ИНН , и никакого отношения к финансово - хозяйственной деятельности данной организации не имеет. Финансовые и юридические документы - договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ капитального строительства; справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ им не подписывались. ФИО1. Гладченко С.О. и ООО «наименование 1» ему не знакомы (т.4 л.д. 24 - 27).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что примерно до 2002 года она работала в организации занимающаяся регистрацией фирм в должности курьера. В ее обязанности входило предоставление по доверенности документации в налоговую инспекцию и другие государственные органы образовывавшихся фирм. В доверенности указывались ее паспортные данные паспорта СССР, который ей был обменен в 2004 году на новый паспорт. ООО «наименование 8» ей не учреждался, генерального директора данной организации - ФИО25 она не знает. Подписи в регистрационном деле ООО «наименование 8» выполнены не ею. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ей не известны (т. 4 л.д. 147 - 152; 143).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что предпринимательской деятельностью он никогда не занимался, юридические лица не регистрировал. Свой паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД ..... никому не давал и не терял. Генеральным директором и бухгалтером ООО «наименование 6» ИНН не является, и отношения к финансово-хозяйственной деятельности данной организации не имеет, расчетные счета данной организации в банках не открывал. О данной организации слышит впервые. С ФИО24 он не знаком. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ему не известны. О строительном объекте «наименование 2» ранее не слышал, документов, связанных с деятельностью названных юридических лиц никогда не подписывал (т.5 л.д. 1 - 5).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что примерно семь лет назад она встречалась с молодым человеком, по просьбе которого она в нотариальной конторе подписала доверенности на разных людей, после этого молодой человек исчез. Об ООО «наименование 6» ИНН она слышит впервые, генерального директора данной организации она не знает. ООО «наименование 1 ФИО1 и Гладченко С.О. ей также не знакомы, них слышит впервые. Документы регистрационного дела ООО «наименование 6» ею не подписывались (т.5 л.д. 11 - 16).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что примерно в 2001 году он менял паспорт в отделении милиции г. ...... Получив новый паспорт, он его никому не передавал, копии паспорта также никому не передавал и никаких организаций никогда на себя не регистрировал. Его неоднократно допрашивали сотрудники правоохранительных органов по поводу организаций, которые были зарегистрированы на него. Он не является учредителем, генеральным директором и бухгалтером ООО «наименование 7» ИНН и никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данной организации не имеет, расчетные счета данной организации он в банках не открывал. О данной организации он слышит впервые. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ему не знакомы. О строительном объекте «наименование 2» он ранее не слышал, участие в строительстве никакого не принимал, соответственно никаких документов не подписывал (т.5 л.д. 136 - 140).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что у нее был сын -ФИО58, который погиб в ДТП ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 работал в юридической организации и предпринимательской деятельностью никогда не занимался. В ООО «наименование 11» ее сын никогда не работал. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. она также не знает (т.6 л.д. 1 - 5).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по 2009 год она являлась генеральным директором ООО СК «наименование 23» ИНН . Примерно в первых числах ноября 2006 года ООО СК «наименование 23» пригласили участвовать в строительстве «наименование 2». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «наименование 1» и ООО СК «наименование 23» был подписан договор на выполнение работ по изготовлению и монтажу металлоконструкций и усилению металлокаркаса. Договор готовился сотрудниками ООО «Гранит - 1», который был подписан ею. С кем она общалась из руководства ООО «наименование 1» не помнит, так как прошло много времени (т.6 л.д. 106 - 110).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что примерно в 2001 году им был утерян паспорт, об этом он сообщил в паспортный стол по месту жительства. Через некоторое время ему выдали новый паспорт гражданина ..... за номером , от ДД.ММ.ГГГГ, который ДД.ММ.ГГГГ он поменял на другой паспорт, в связи с достижением 45 лет. Генеральным директором ООО «наименование 5» (ИНН ) он не являлся, о данной организации слышит впервые. Регистрационные и другие документы ООО «наименование 5» подписаны не им, кем они подписаны ему не известно. Ему не знакомы ФИО40 и ФИО39 В договоре субподряда на выполнение работ капитального строительства от 2003 года без даты и месяца, согласно которого ООО «СТРОЙСЕРВИС» обязуется выполнить по заданию Подрядчика ООО «наименование 1» собственными силами объем работ по подготовке площадки под строительство площадью 10 гектар, расположенной в АДРЕС, подписывался не им. Акт приемки выполненных работ подписан не им. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ему не известны (т.7 л.д. 1 - 5).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что у нее есть сын ФИО3, который является инвалидом по зрению, он официально нигде не работает. ФИО3 предпринимательской деятельностью не занимался, учредителем и руководителем каких-либо организаций не был. ООО «наименование 10» ИНН ей не известно, в данной организации сын учредителем, генеральным директором и бухгалтером не является, документов, связанных с деятельностью названной организации не подписывал. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ей не известны (т.8 л.д. 1 - 5).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что ее сын ФИО57 с 2003 года работает на стройках в АДРЕС. Примерно в 2004 - 2005 г.г. в АДРЕС им был утерян паспорт, о чем было написано заявление в ОВД ...... ФИО57 не является учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером ООО «наименование 14» и никакого отношения к финансово - хозяйственной деятельности данной организации не имеет. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ей не известны. В АДРЕС на строительном объекте «наименование 2» ФИО57 не был (т.8 л.д. 209 - 211).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что она не является генеральным директором, учредителем и главным бухгалтером ООО «наименование 12». О данной организации она слышит впервые. Подписи и рукописный текст в документах, связанных с созданием и деятельностью указанной организации выполнены не ею. ООО «наименование 1», ФИО1 и Гладченко С.О. ей не известны (т.9 л.д. 1 - 5).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО12, примерно в 2004 году ею в АДРЕС был утерян паспорт выданный ОВД ...... В связи с утерей паспорта она обратилась с заявлением в милицию. Она не является генеральным директором и бухгалтером ООО «наименование 13» ИНН , никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данной организации не имеет, расчетные счета данной организации в банках не открывала. Никаких документов на оформление какой-либо лицензии в лицензионные органы ею не подавались, она никого об этом не уполномочивала. ООО «наименование 1», ФИО36, ФИО1, Гладченко С.О. ей не знакомы. Участие в строительстве «наименование 2» не принимала, связанных с этим документов не подписывала (т. 9 л.д. 43 - 46).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО35, ФИО36 приходится ему сыном, который в 2003 году уехал в АДРЕС, с этого времени дома не появлялся и не звонил, где он может находиться не известно (т.9 л.д. 89 - 90).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО34, он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, какие - либо организации не учреждал, не был учредителем или генеральным директором, в том числе, ООО «наименование 15». Отношения к финансово-хозяйственной деятельности данной организации не имеет, связанных с этим документов не подписывал, расчетные счета данной организации он в банках не открывал. ООО «наименование 1», ФИО33, ФИО1 и Гладченко С.О. ему не знакомы. О строительном объекте «наименование 2» он ранее не слышал. Подписи в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО33, в заявлении о внесении в ЕГРЮЛ 2004г., в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО32, в описи вложения в заказное письмо, выполнены не им (т.9 л.д. 95 - 98).

Помимо выше приведенных показаний, вина Гладченко С.О. в совершении инкриминированного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом общего собрания учредителей ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ФИО1 возложены обязанности по общему руководству и контролю выполнения должностных обязанностей сотрудниками Общества и общее руководство строительством по договорам с ООЩ «наименование 3»; на Гладченко С.О. возложены обязанности по руководству в полном объеме финансово - хозяйственной деятельностью Общества, управление финансовыми потоками, утверждение платежей, контроль дебиторской и кредиторской задолженности Общества (т.2 л.д. 67);

- протоколами выемки и осмотра документов, признанных вещественными доказательствами по делу - договора подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней выданная ООО «наименование 9»; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства ДД.ММ.ГГГГ г.; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; сет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура Т от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ; договор субподряда без номера на выполнение работ капитального строительства без числа; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ по планировке площадей; договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт взаимозачетов от ДД.ММ.ГГГГ акт сверки на ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о работе строительной машины; рапорт о работе строительной машины; рапорт о работе строительной машины;      счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор на создание (передачи) проектно-изыскательной продукции от ДД.ММ.ГГГГ; договор на создание (передачи) проектно-изыскательной продукции от ДД.ММ.ГГГГ; смета от ДД.ММ.ГГГГ г.; техническое задание; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение проектных работ от ДД.ММ.ГГГГ договор на выполнение проектных работ от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение проектных работ от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 44 - 45, 46 - 49);

- протоколами выемки и осмотра налоговых деклараций ООО «наименование 1» по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в МРИ ФНС России по ....., признанных вещественными доказательствами (т.14 л.д. 3 - 7; т.2 л.д. 73 - 85, 86 - 87);

- договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным ФИО1 и ФИО42 на поставку мытого песка (т.2 л.д. 200 - 202);

- договором подряда между ООО «наименование 1» и ООО «наименование 21». Предметом договора является выполнение ООО «наименование 21» собственными и привлеченными силами и средствами комплекса работ по пропитке щебеночного основания битумом и устройству первого слоя асфальтобетонного крупнозернистого покрытия (т. 3 л.д. 1 - 10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в графе «подрядчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «генеральный директор ООО «наименование 9» акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «генеральный директор ООО «наименование 9» акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «подрядчик» справки о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «от ООО «наименование 9» акта сверки, выполнены не ФИО59, а другим лицом (т. 4 л.д. 45 - 48);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по ....., согласно которой по адресу: АДРЕС, ООО «наименование 9» не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по г. ..... (т.4 л.д. 141 - 143);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследуемые подписи: в графе «подрядчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «подрядчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «отпуск груза проверил» товарной накладной 1/1 от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «заявитель» заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений; в графе «ознакомил» решения от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «генеральный директор» приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО10, а другим лицом (т.5 л.д. 94 - 98);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследуемые подписи: в графе «подпись учредителя» решения от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «заявитель» заявления о государственной регистрации юридического лица при создании; в графе «учредитель» решения учредителя о создании ООО «СтройИмпериал» от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «учредитель» решения учредителя о создании ООО «СтройИмпериал» от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «генеральный директор» запроса, выполнены не ФИО24, а другим лицом (т.5 л.д. 103 - 106);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследуемые подписи: в графе «подрядчик» договора подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «субподрядчик» договор №ТВ1 от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «подрядчик» справки о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «подрядчик» акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «подрядчик» справки о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «подрядчик» акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «отпустил» накладной на отпуск материалов на сторону, выполнены не ФИО9, а другим лицом (т.5 л.д. 173 - 180);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по ....., согласно которой по адресу: АДРЕС ООО «наименование 7» не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по АДРЕС (т.5 л.д. 291- 294).

- выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что основным видом деятельности ООО «наименование 11» ИНН является прочая оптовая торговля; дополнительным видом деятельности является: прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах; прочая розничная торговля вне магазинов; деятельность ресторанов и кофе; научные исследования и разработки в области естественных и технических наук; деятельность в области права; исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления; рекламная деятельность (т.6 л.д. 20 - 27);

- сообщением ИФНС по г. ....., из которого следует, что ООО «наименование 11» предоставило последнюю бухгалтерскую и налоговую отчетность за четвертый квартал 2005 года. Выездные налоговые проверки общества не проводились. Бухгалтерская и налоговая отчетность за период с 1кв. 2005г. по 4кв. 2005г. предоставлена «нулевой» (т.6 л.д. 29).

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по ....., согласно которой, по адресу регистрации: АДРЕС ООО «наименование 11» не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИФНС России по г. ..... (т.6 л.д. 93-95, 97);

- копией формы на ФИО4, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ им был утерян паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД ..... (т.7 л.д. 8);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по Москве, которой установлено, что по адресу: г. АДРЕС ООО «наименование 5» не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по АДРЕС (т.7 л.д. 31, 144-152);

- протоколом обыска и осмотра документов, обнаруженных в жилище ФИО3 - требование от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка, удостоверение по инвалидности, принадлежащие ФИО3, признанные вещественными доказательствами по делу (т.8 л.д. 47- 65);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследуемые подписи: в графе «заказчик» договора от ДД.ММ.ГГГГ и в графе «заказчик» приложения Протокола согласования договорной цены, выполнены не ФИО3, а другим лицом (т.8 л.д. 69 - 74);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по Москве, которой установлено, что ООО «наименование 10» по адресу регистрации: АДРЕС не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по г. .....; по адресу фактического месторасположения: АДРЕС не значится (т.8 л.д. 78 - 81, 189-206);

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «наименование 14» зарегистрировано на ФИО57 по паспорту , который им был утерян ДД.ММ.ГГГГ Видами экономической деятельности ООО «наименование 14» является: неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами; оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами; прочая оптовая торговля; прочая оптовая торговля в специализированных магазинах; прочая оптовая торговля в не магазинов (т.8 л.д. 233 - 235);

- копией карточки Формы на ФИО57, из которой следует, что паспорт был утерян и взамен выдан новый (т.8 л.д. 214);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исследуемые подписи: в графе «руководитель» счета от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «руководитель» счета от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «руководитель счета » от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «руководитель» счета от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «генеральный директор «ООО «наименование 14» акта сверки выполненных работ и оплаты за выполненные работы от ДД.ММ.ГГГГ и подписи: в листе учета выдачи бланка свидетельства о государственной регистрации юридического лица, в расписке в получении документов, в решении о создании общества с ограниченной ответственностью, в уставе ООО «наименование 14», в графе «заявитель» сведений об учредителях юридических лиц, в графе «заявитель» сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в графе «заявитель» сведений о видах экономической деятельности, в графе «подпись ФИО57» решения о создании общества с ограниченной ответственность, выполнены разными лицами (т.8 л.д. 259 - 264);

- сообщением из ИФНС по АДРЕС, из которого следует, что ООО «наименование 12» на учете состоит с ДД.ММ.ГГГГ Отчеты не представляет, последний был за первое полугодие 2004г. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ без выверки расчетов с организацией имеет задолженность одну тысячу рублей (т.9 л.д. 37);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по ....., которой установлено, что ООО «наименование 12» по адресу регистрации: АДРЕС не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по г...... (т.9 л.д. 39-42);

- сообщением ИФНС России по АДРЕС, из которого следует, что ООО «наименование 13» состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС, последняя налоговая отчетность предоставлена за 9 месяцев 2006г. С 2004 - 9 месяцев 2006 года Налоговая отчетность предоставлена с незначительными показателями (т.9 л.д. 92);

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по Москве, которой установлено, что ООО «наименование 13» по адресу регистрации: АДРЕС не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по г. ..... (т.9 л.д. 93-94);

- сообщением ИФНС России по АДРЕС, из которого следует, что ООО «наименование 15» состоит на налоговом учете с ДД.ММ.ГГГГ; последняя отчетность сдана за первый квартал 2005г., выездные и камеральные проверки не проводились (т.9 л.д. 160);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследуемые подписи: в графе «исполнитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «исполнитель» протокола соглашения о договорной цене к договору ; в графе «исполнитель» акта сдачи - приемки; в графе «исполнитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «директор» сметы ; в графе «директор» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены одним лицом. Исследуемые подписи: в графе «исполнитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «исполнитель» протокола соглашения о договорной цене к договору ; в графе «исполнитель» акта сдачи - приемки; в графе «исполнитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «директор» сметы ; в графе «директор» счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и подписи: в графе «исполнитель» технического задания; в графе «генеральный директор» приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены разными лицами (т.9 л.д. 172 - 175);

- выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним УФСГР по ....., которой установлено, что ООО «наименование 15» по адресу регистрации: г. АДРЕС стр.3 не значится, данный адрес был заявлен при регистрации Общества в ИМНС России по г. ..... (т.9 л.д. 258);

- банковской выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «наименование 1» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., из которой следует, что денежные средства переводились с расчетного счета Общества на расчетные счета: ООО «наименование 5» ИНН ; ООО «наименование 6» ИНН ; ООО «наименование 7» ИНН ; ООО «наименование 8» ИНН ; ООО «наименование 9» ИНН ; ООО «наименование 10» ИНН ; ООО «наименование 11» ИНН ; ООО «наименование 12» ИНН ; ООО «наименование 13» ИНН ; ООО «наименование 14» и ООО «наименование 15» ИНН (т.10 л.д. 10 - 205);

- сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, оптический носитель № ZLA 707252856LF04 (т.11 л.д. 2-4);

- протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств: «Книги покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Журнала учета полученных счет-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточки счет 10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточки счет 20 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточки счет 90 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточки счет 91 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточки счет 60 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1» (т.11 л.д. 5 - 287; т.12 л.д. 1 - 188; т.13 л.д. 1 - 237, 274 - 275);

- заключением эксперта , которым установлено: 1. Сумма неисчисленного к уплате ООО «наименование 1» в бюджет налога на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. при условии отсутствия хозяйственных взаимоотношений со следующими организациями: ООО «наименование 5» ИНН ; ООО «наименование 6» ИНН ; ООО «наименование 7» ИНН ; ООО «наименование 8» ИНН ; ООО «наименование 9» ИНН ; ООО «наименование 10» ИНН ; ООО «наименование 11» ИНН ; ООО «наименование 12» ИНН ; ООО «наименование 13» ИНН ; ООО «наименование 14» и ООО «наименование 15» ИНН , составляет не менее 18 389 446,24 рублей. 2. Сумма налога на прибыль неисчисленная к уплате ООО «наименование 1» в бюджет налога на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. при условии отсутствия хозяйственных взаимоотношений со следующими организациями: ООО «наименование 5» ИНН ; ООО «наименование 6» ИНН ; ООО «наименование 7» ИНН ; ООО «наименование 8» ИНН ; ООО «наименование 9» ИНН ; ООО «наименование 10» ИНН ; ООО «наименование 11» ИНН ; ООО «наименование 12» ИНН ; ООО «наименование 13» ИНН ; ООО «наименование 14» и ООО «наименование 15» ИНН , составляет 19 538 958 рублей. 3. Общая сумма налогов, неисчисленная к уплате ООО «наименование 1» в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. при условии отсутствия хозяйственных взаимоотношений со следующими организациями: ООО «наименование 5» ИНН ; ООО «наименование 6» ИНН ; ООО «наименование 7» ИНН ; ООО «наименование 8» ИНН ; ООО «наименование 9» ИНН ; ООО «наименование 10» ИНН ; ООО «наименование 11» ИНН ; ООО «наименование 12» ИНН ; ООО «наименование 13» ИНН ; ООО «наименование 14» и ООО «наименование 15» ИНН , составляет не менее 37 928 404,24 рублей (т.14 л.д. 24 - 44).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, показаний подсудимого Гладченко С.О., оглашенных показаний свидетелей, протоколов следственных действий, заключений экспертиз, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Гладченко С.О. в совершении вмененного ему преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние Гладченко С.О. по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, как - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гладченко С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, состояние его здоровья.

Гладченко С.О. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание - гипертоническую болезнь II ст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гладченко С.О., суд принимает -наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладченко С.О., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде штрафа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладченко С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Гладченко С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оптический диск «CD № ZLA 707252856LF04», «Книга покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Журнал учета полученных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточка счет 10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточка счет 20 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточка счет 90 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточка счет 91 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1», «Карточка счет 60 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1»; выписка о движении денежных средств по расчетному счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1»; выписка о движении денежных средств по расчетному счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 1»; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней выданная ООО «наименование 9»; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура 17 от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; сет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; договор №ТВ1 от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура Т от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ; договор субподряда без номера на выполнение работ капитального строительства без числа; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ по планировке площадей; договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт взаимозачетов от ДД.ММ.ГГГГ акт сверки на ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о работе строительной машины; рапорт о работе строительной машины; рапорт о работе строительной машины; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор на создание (передачи) проектно-изыскательной продукции от ДД.ММ.ГГГГ; договор на создание (передачи) проектно-изыскательной продукции от ДД.ММ.ГГГГ; смета от 2004г.; техническое задание; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение проектных работ от ДД.ММ.ГГГГ договор на выполнение проектных работ от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение проектных работ от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение работ капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ; регистрационные дела: ООО «наименование 5» ИНН ; ООО «наименование 6» ИНН ; ООО «наименование 7» ИНН ; ООО «наименование 8» ИНН ; ООО «наименование 9» ИНН ; ООО «наименование 10» ИНН ; ООО «наименование 11» ИНН ; ООО «наименование 12» ИНН ; ООО «наименование 13» ИНН ; ООО «наименование 14» и ООО «наименование 15» ИНН ; налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2004 - 2006 г.г. и налоговые декларации по налогу на прибыль за 2004 - 2006 г.г. ООО «Гранит-1» - хранить при уголовном деле;

- трудовую книжку ФИО3 - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий