1-371/2011



дело № 1-371/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                   ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощникаОдинцовского городского прокурора Флёнова А.В.,

подсудимого Рахматуллаева Н.И.У.,

защитника Цуркан Л.И. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахматуллаева Неъматжона Исмоилжона Углы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллаев Н.И.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении более двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Рахматуллаев Н.И.У. находясь в 50 метрах от АДРЕС, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении более двух лиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, умышленно нанес удары ножом ФИО3, ФИО5 и ФИО3

Рахматуллаев Н.И.У. нанес - один удар ножом в грудь ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки с повреждением сосудов мышц брюшной стенки, хрящевой части реберной дуги слева, круглой и серповидной связок печени, париетальной брюшины, печени в области 4 и 5 сегментов, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; один удар ножом в спину ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева, с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; один удар ножом в грудь ФИО1 причинив, последнему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившееся развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита, постгеморрагической анемии средней степени тяжести, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После совершенного преступления Рахматуллаев Н.И.У. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахматуллаев Н.И.У. в предъявленном ему обвинении по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ виновным себя признал полностью, суду пояснил, что в 2007 году он приехал в Россию на заработки. В 2010 году он устроился работать в фирму, которая занимается установкой металлических дверей. Проживал Рахматуллаев Н.И.У. в вагончике на строительном объекте АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллаев Н.И.У. получил зарплату и поехал домой в вагончик. По дороге он купил бутылку водки и продукты питания. В вагончике были его знакомые - ФИО4 и ФИО6. Они втроем начали ужинать. Рахматуллаев Н.И.У. и ФИО4 пили водку, а ФИО6 чай. Затем пришел брат ФИО4 - ФИО7. Примерно в 19.50 часов, ФИО4 вышел на улицу в туалет. Через 10 минут Рахматуллаев Н.И.У. услышал, что на улице кто-то ругается и вышел с ФИО7 посмотреть, что происходит. Рахматуллаев Н.И.У. увидел, что ФИО4 бьют человек пятнадцать. Рахматуллаев Н.И.У. решил заступиться за ФИО4. Рахматуллаева Н.И.У. также начали бить. Он понял, что драка не прекращается и начал наносить удары ножом по телам мужчин, которые их били. Куда-то конкретно Рахматуллаев Н.И.У. ножом не целился, бил куда придется. После этого драка прекратилась.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду наличия существенных противоречий с показаниями, данными в суде, были оглашены показания Рахматуллаева Н.И.У., данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника.

Согласно оглашенным показаниям Рахматуллаева Н.И.У., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Русским языком владеет в полном объеме, читает и переводит без словаря, так как учился в русскоязычной школе, где изучал русский язык. В 2007 году он приехал в Российскую Федерацию, а именно в Московскую область, на заработки. В 2010 году он устроился неофициально работать в фирму «наименование», которая занимается установкой металлических дверей. Проживать стал в вагончике на строительном объекте АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ он после работы, получил зарплату в размере 1 000 рублей, поехал домой в вагончик, где проживал. По дороге он купил в магазине бутылку водки объемом 0,7 литра и продукты питания. Когда он пришел в вагончик, там были его знакомые ФИО4 и ФИО6. Он достал водку, продукты питания и они втроем начали ужинать. Он и ФИО4 пили водку, а ФИО6 чай. Затем пришел брат ФИО4 - ФИО7 и присоединился к ужину. Примерно в 19.50 часов ФИО4 вышел на улицу в уборную. Примерно в 20.00 часов он услышал на улице словесную перебранку и решил посмотреть что происходит. Он вышел на улицу вместе с ФИО7. Там они увидели, что ФИО4 бьют ранее знакомые ему - ФИО5, ФИО3, ФИО1 и ФИО2. Был ли там кто-либо еще не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. С указанными людьми он никогда не общался, просто знал их по имени. Они с ФИО7 начали разнимать драку, но им это не удалось, между ними всеми произошла драка. В ходе драки он одного из вышеуказанных людей, кого именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, ударил рукой, куда именно не помнит, из-за чего тот упал на землю. Рахматуллаев Н.И.У. понял, что драка не прекращается, после того как он попросил их успокоится, но они не реагировали на его просьбы, он еще больше обозлился на обидчиков его друзей и начал наносить ФИО5, ФИО3, ФИО1 удары ножом в разные области тела. Куда конкретно и кого именно он ударил ножом и сколько раз не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого драка прекратилась и он, зайдя в вагончик, где проживал, оделся и пошел на АДРЕС, взяв с собой вышеуказанный нож. Около дороги вытер лезвие ножа снегом, так как оно было в крови, убрал нож в чехол и положил себе во внутренний карман куртки. Затем сел на маршрутное такси и доехал до АДРЕС спрятал нож в мешке с мусором. ДД.ММ.ГГГГ когда к нему приехали сотрудники милиции, он показал, где спрятал нож и сотрудники милиции изъяли его. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 57-60, 169-172).

В судебном заседании Рахматуллаев Н.И.У. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, суду дополнительно пояснил, что он бил людей ножом потому, что оборонялся. У дерущихся он видел палки. После того как он ударил ножом самых активных участников, все разбежались и драка закончилась. Телесные повреждения самому Рахматуллаеву Н.И.У. в драке не причинили, следов побоев у него не было.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетеля, данные ими в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО1, в декабре 2010 года он приехал в Россию, в Московскую область, на заработки и устроился разнорабочим на строительную площадку в АДРЕС. Проживал там же в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он и его знакомые ФИО5, ФИО3, ФИО2 решили пожарить шашлыки и выпить спиртного. Шашлыки жарили возле вагончика в 50 метрах от АДРЕС. Примерно в 20.00 часов к ним подошел ФИО4 их земляк, у них с ним началась словесная перебранка, точно из-за чего не помнит, дрались ли с ним или нет, тоже не помнит. Потом подошли еще несколько знакомых земляков, с ними они ранее никогда не общались, просто знали друг друга по именам - ФИО7, ФИО6 и Рахматуллаев Н.И.У.. Между ними, из-за чего именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, развязалась словесная перебранка, которая переросла в драку, кто и кого бил он не помнит. Рахматуллаев Неъматжон сначала пытался их успокоить, а потом, в момент драки Рахматуллаев Н.И.У. ударил его ножом в область груди и он упал на землю. Где он взял нож не знает. Он видел, что Неъматжон продолжает бить ножом его друзей, но кого именно и куда конкретно не запомнил, так как ему стало очень плохо, после чего он потерял сознание. Когда очнулся в больнице, то узнал, что Н.И.У. ударил ножом его друзей - ФИО3 и ФИО5 Гражданский иск по делу заявлять не желает. Претензий к Рахматуллаеву Н.И.У. не имеет (т.1 л.д. 110-113).

Согласно оглашенным показаниям ФИО3,он в декабре 2010 года приехал в Россию, в Московскую область, на заработки и устроился разнорабочим на строительную площадку в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он и его знакомые - ФИО5, ФИО1, ФИО2 решили пожарить шашлыки и выпить спиртного. Шашлыки они жарили возле вагончика в 50 метрах от АДРЕС. Примерно в 20.00 часов к ним подошел ФИО4 их земляк, у них с ним началась словесная перебранка, точно из-за чего не помнит, дрались ли с ним или нет, тоже не помнит. Потом подошли еще несколько их знакомых земляков, с ними они ранее никогда не общались, просто знали их по именам ФИО7, ФИО6 и Рахматуллаев Н.И.У.. Между ними, из-за чего именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, развязалась словесная перебранка, которая переросла в драку Рахматуллаев Неъматжон сначала пытался их успокоить, а потом, в момент драки Рахматуллаев Н.И.У. ударил его ножом в область груди и он упал на землю. Он видел, что Н.И.У. продолжает бить ножом его друзей, но кого именно и куда конкретно не запомнил, так как ему стало очень плохо, после чего он потерял сознание. В больнице узнал, что Н.И.У. ударил ножом ФИО5 и ФИО1 Гражданский иск по делу заявлять не желает. Претензий к Рахматуллаеву Н.И.У. не имеет (т.1 л.д.96-100).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшегоХошимова Д.Р.,он в декабре 2010 года приехал в Россию, в Московскую область, на заработки и устроился разнорабочим на строительную площадку в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он и его знакомые ФИО3, ФИО1, ФИО2 решили пожарить шашлыки и выпить спиртного возле вагончика в 50 метрах от АДРЕС. Примерно в 20.00 часов к ним подошел ФИО4 их земляк, у них с ним началась словесная перебранка, из-за чего не помнит, дрались ли с ним или нет, тоже не помнит. Потом подошли еще несколько знакомых земляков, с ними они ранее никогда не общались, просто знали по именам ФИО7, ФИО6 и Рахматуллаев Н.И.У.. Между ними развязалась словесная перебранка, которая переросла в драку. Рахматуллаев Н.И.У. сначала пытался их успокоить, а потом, в драке Рахматуллаев Неъматжон ударил его ножом в область спины и он упал на землю. Он видел, что Н.И.У. продолжает бить ножом его друзей, но кого именно и куда конкретно он не запомнил, так как ему стало очень плохо, после чего он потерял сознание. Гражданский иск по делу заявлять не желает. Претензий к Рахматуллаеву Н.И.У. не имеет (т.1 л.д.103-107).                            

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает в вагончике на строительном объекте АДРЕС. Знаком с ФИО8, ФИО4, которого между собой называют ФИО4, ФИО6, которого между собой называют ФИО6, Рахматуллаевым Н.И.У.. Они вместе неофициально работают на строительном объекте АДРЕС и жили в одном вагончике. ДД.ММ.ГГГГ с утра он узнал от ФИО7, что последний, а также ФИО4, ФИО6, Рахматуллаев Н.И.У. подрались со своими земляками. В драке Рахматуллаев Н.И.У. нанес ножевые ранения землякам, кому точно не знает. Подробностей произошедшего ФИО9 не спрашивал. В этот же день ФИО7, ФИО4, ФИО6 сказали, что уезжают к себе на Родину, больше он их не видел (т.1 л.д. 117-119).

Кроме вышеприведенных показаний, вина Рахматуллаева Н.И.У. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности в 50 метрах от АДРЕСа (т.1 л.д. 9-15);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Рахматуллаева Н.И.У. - лестничной площадки третьего этажа четвертого подъезда АДРЕС, в ходе которого был изъят нож в чехле (т.1 л.д.16-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО3 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки с повреждением сосудов мышц брюшной стенки, хрящевой части реберной дуги слева, круглой и серповидной связок печени, париетальной брюшины, печени в области 4 и 5 сегментов, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 121-125);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО5 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева, с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.128-131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО1 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившееся развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита, постгеморрагической анемии средней степени тяжести, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.140-144);

- протоколом осмотра предмета - ножа в чехле (т.1 л.д.154-156);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является охотничьим ножом общего назначения и холодным оружием не является (т.1 л.д. 147-151).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Рахматуллаева Н.И.У., показаний потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО5, свидетеля ФИО9, протоколов следственных действий, заключениями экспертиз, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Рахматуллаева Н.И.У. в совершении вмененного ему преступления.

Оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не соглашается с показаниями Рахматуллаева Н.И.У. в части, данными при судебном рассмотрении дела о том, что удары ножом потерпевшим были нанесены им в целях самообороны, и считает показания в соответствующей части, не последовательными, опровергаемыми совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, первоначальными показаниями Рахматуллаева Н.И.У., данными в ходе расследования, в связи с чем, суд относится к соответствующим показаниям подсудимого как к избранному способу реализации предоставленного права на защиту.

На отсутствие признаков необходимой обороны указывает не предоставление суду достоверных сведений о наличии опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни Рахматуллаева Н.И.У. или другого лица, а также, не получение Рахматуллаевым Н.И.У. телесных повреждений в драке.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Рахматуллаева Н.И.У. по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении более двух лиц.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, состояние его здоровья - заболевание, мнение потерпевших, не имеющих претензий к виновному.

Рахматуллаев Н.И.У.на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд принимает - наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Рахматуллаева Н.И.У.невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи уголовного закона, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллаева Н.И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рахматуллаеву Н.И.У.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рахматуллаеву Н.И.У.в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож в чехле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий