1-408/2011



Дело № 1-408/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области        Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Одинцовского городского

прокурора                  Петровской Е.Л.,

подсудимой                         Авдеевой Т.П.,

защитника-адвоката                                                                                             Колесова Ю.М.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевших               ФИО2 и ФИО1,

при секретаре                                              Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдеевой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., семейное положение, имеющей ....., образование ....., работающей ....., ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеева Т.П. согласна с предъявленным обвинением в том, что она применила насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 22:40 часов Авдеева Т.П. совместно с ФИО5 и ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения на площадке перед ДК «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, при этом ФИО5 плюнул в находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера-водителя моторизированного взвода ОБ ППСМ УВД по ..... сержанта милиции ФИО2, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО2 совместно со стажером-милиционером ОБ ППСМпо Одинцовскому муниципальному району ФИО4 подошел к ФИО5 и попросил проследовать в дежурную часть 2 городского отдела милиции по ..... для квалификации противоправных действий последнего, но на законное требование сотрудника милиции ФИО5 не отреагировал и начал оказывать неповиновение представителям государственной власти в лице ФИО2, пояснив что, никуда не поедет, при этом схватился за металлический забор, в вязи с чем, к последнему была применена физическая сила в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции».

В свою очередь Авдеева Т.П. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, пытаясь воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции по доставлению ФИО5 и ФИО3 в отдел милиции, в связи с совершенным правонарушением, из пренебрежения к установленному в Российской Федерации порядку управления, действуя умышленно, с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом осознавая, что пред ней находится представитель власти, ударила ногой в паховую область и нанесла несколько ударов ладонью по лицу ФИО2, чем причинила ему физическую боль. Далее по рации была вызвана помощь, и через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники ГНР, среди которых был ФИО1 находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, назначенный на должность милиционера Одинцовского УВД приказом от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь Авдеева Т.П., пытаясь воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции по доставлению ФИО5 и ФИО3 в отдел милиции, в связи с совершенным правонарушением, из пренебрежения к установленному в Российской Федерации порядку управления, действуя умышленно, с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла не менее трех уларов рацией по голове сотруднику милиции ФИО1, тем самым, причинив последнему кровоподтеки в обеих скуловых областях и затылочной области, причинившие ФИО1 физическую боль, но не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Авдеева Т.П. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Авдеевой Т.П. в судебном заседании поддержал её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Органами предварительного следствия действия Авдеевой Т.П. квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.318 УК РФ, как совершенные в отношении каждого из потерпевших.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.318 УК РФ как единое, продолжаемое преступление, поскольку насилие Авдеевой Т.П. к потерпевшим применено в одном месте и в короткий промежуток времени.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Авдеевой Т.П. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Авдеева Т.П. ранее не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Замужем, имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием желудка.

При назначении подсудимой Авдеевой Т.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, заглаживание вреда перед потерпевшими путем принесенных извинений, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой Т.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, её материального и семейного положения, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Авдеевой Т.П. в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, а поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдееву Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Авдеева Т.П. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Авдееву Т.П. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Авдеевой Т.П. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство компакт диск, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий