1-471/2011



Дело № 1-471/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                                Фленова А.В.,

подсудимого                                                                                                                                          Толибаева Н.И.,

защитника - адвоката                                                                                                                         Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                        Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Толибаева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения - заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Толибаев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Толибаев Н.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе «Овощи» ТЦ «наименование» расположенного по адресу: АДРЕС, из кармана куртки, которая находилась на ФИО1, тайно похитил телефон Samsung E 250 стоимостью 5000 рублей, в котором находилась SIM карта, не имеющая материальной ценности. С места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе «Овощи» ТЦ «наименование» расположенного по адресу: АДРЕС, из кармана куртки, находившейся на ФИО2, тайно похитил телефон Nokia E 66 стоимостью 18000 рублей, в котором находилась SIM карта, не имеющая материальной ценности, тем самым пытаясь причинить ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

В ходе предварительного следствия Толибаевым Н.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Толибаев Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Толибаева Н.И. суд квалифицирует следующим образом, по первому эпизоду по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Толибаеву Н.И., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, одно из которых не было доведено до конца, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту регистрации, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, а также, то, что Толибаев Н.И. совершил 2 преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толибаева Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за совершение указанных преступлений окончательно назначить Толибаеву Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Н.В. КУЗЬМИН