1-437/2011



Дело № 1-437/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                      Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                       Куприян С.П.,

защитника - адвоката                                                                                                                     Гринберг Б.А.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                  Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куприян С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Куприян С.П. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Куприян С.П. на основании доверенностей от директора общества с ограниченной ответственностью «наименование 1», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, состоящего на налоговом учете в ИФНС России по г. ..... с ДД.ММ.ГГГГ, ИНН , ФИО,в соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» являясь лицом, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета предприятия, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, исчисление и уплату налогов с организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность от лица ООО «наименование 1» в сфере осуществления общестроительных работ, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере при следующих обстоятельствах. В нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 45 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов, ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ, Куприян С.П., являясь в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиком налога на добавленную стоимость, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога, без намерения создать правовые последствия (извлечение прибыли от предпринимательской деятельности)составлял фиктивные первичные бухгалтерские документы с ООО «наименование 2» (), ООО «наименование 3» (ИНН ), ООО «наименование 4» (ИНН ), обладающими признаками фиктивности. По составленным документам Куприян С.П. осуществлял перечисление денежных средств на расчетные счета ООО «наименование 2», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4», при этом собственными силами ООО «наименование 1» выполняя строительные работы. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куприян С.П. в ИФНС РФ по г. ..... представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. В налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость в соответствии со счетами-фактурами выставленными ООО «наименование 2», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4», в адрес ООО «наименование 1» и отраженными в книгах покупок ООО «наименование 1», Куприян С.П. согласно со ст. 171 Налогового кодекса РФ принял к вычету суммы налога на добавленную стоимость в общей сумме 7 196 575 руб. 95 коп. В связи с тем, что работы и услуги выполнялись собственными силами ООО «наименование 1» Куприян С.П. в соответствии со ст.ст. 173, 174 Налогового кодекса РФ обязан был исчислить и уплатить налог на добавленную, однако, занизив налоговую базу организации по операциям с ООО «наименование 2», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4», внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения. В результате указанных действий Куприян С.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем оформления фиктивных первичных бухгалтерских документов с ООО «наименование 2», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4» и внесения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений по операциям между ООО «наименование 1» и ООО «наименование 2», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4», умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в общей сумме 7 196 575 руб. 95 коп. коп., что является крупным размером неуплаченных налогов, так как превышает шесть миллионов рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Куприян С.П. подтвердил ранее заявленное ходатайство, дополнив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Куприян С.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Куприян С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Куприян С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Куприян С.П. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Куприян С.П.

Учитывая указанные обстоятельства, также, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывая отсутствие тяжких последствий, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куприян С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куприян С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Куприян С.П., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Н.В. КУЗЬМИН