1-273/2011



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Малышевой С.С.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов Д.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Виноградов Д.В., находясь на железнодорожной платформе станции АДРЕС, нашел полиэтиленовый пакет, внутри которой находилось три патрона калибра 5045х39 мм, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Виноградов Д.В. незаконно носил при себе в правом внутреннем кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: АДРЕС.

Из показаний Виноградова Д.В., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ собирал стеклотару в районе платформы станции «Внуково», где под платформой нашел пакет в котором что-то находилось. Когда он развернул пакет, то обнаружил в нем три патрона. Виногадов Д.В понимал, что данные патроны являются боевыми и их нужно сдать в милицию, но этого не сделал, а решил оставить патроны себе. Данные патроны Виноградов Д.В. носил при себе в правом внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около д., расположенного по адресу: АДРЕС. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, так как испугался говорить о ранее найденных патронах. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты три патрона, ранее найденные Виноградов Д.В. под платформой АДРЕС, о чем он и пояснил сотрудникам милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.42-45).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является старшим участковым уполномоченным ГОМ УВД по ..... округу и ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут им, совместно с оперуполномоченный УР ГОМ УВД по ..... округу в рамках операции «Арсенал» был остановлен гражданин, имевший неприятный внешний вид и не имеющий при себе документов, как впоследствии было установлено, что зовут его Виноградов Д.В.. В присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Виноградову Д.В. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Виноградов Д.В. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра во внутреннем правом кармане куртки Виноградова Д.В. обнаружены три патрона, которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу патронов Виноградов Д.В. пояснил, что данные патроны он нашел под платформой станции «Внуково» и решил их оставить себе (л.д. 60-61).

Свидетели ФИО1 и ФИО2, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Виноградова Д.В. Перед началом досмотра Виноградову Д.В. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Виноградов Д.В. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, во внутреннем правом кармане куртки Виноградова Д.В. были обнаружены и изъяты три патрона, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 60-61, 62-63).

Помимо выше приведенных показаний вина Виноградова Д.В. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Виноградова Д.В. были обнаружены и изъяты три патрона (л.д. 6);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, патроны в количестве трех штук являются патронами калибра 5,45 х 39 мм; патроны применяются для стрельбы из следующего оружия: АК-9, ВСК-94, СР-3 «Вихрь», ОЦ-14 «Гроза» и их модификаций, относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы из автоматов АК-74, АКМ-74, АКСУ-74, АК -105, пулеметов РПК-74, РПКС-74, а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы (л.д. 50-56);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - тремя патронами (л.д. 57).

Действия Виноградова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Виноградов Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Виноградова Д.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Виноградова Д.В. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительной наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Д.В. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Виноградов Д.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Виноградова Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Виноградову Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - три пули и три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин