1-292/2011



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах Московской области Илюхина С.А.

подсудимого - Тураева М.М.,

защитника - адвоката Воронкова К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тураева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., семейное положение, со ..... образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тураев М.М.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тураев М.М., находясь в помещении, расположенном на втором этаже пристройки к первой линии гаражей ГСК «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, в 800 метрах к востоку от подъезда АДРЕС и в 300 метрах к юго-западу от АДРЕС, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО1, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению ФИО1, нанеся ему руками и обутыми ногами не менее тринадцати ударов в область головы, не менее двух ударов в область лица, один удар в область поясницы, один удар в крестцовую область, не менее двух ударов в область правой руки, не менее трех ударов в область левой руки, не менее девяти ударов в область левой ноги, не менее трех ударов в область правой ноги, причинив ФИО1 своими преступными действиями закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области полюса лобной доли левого полушария, которая на трупе не оценивается, живым лицам причиняет вред здоровью средней тяжести; три кровоподтека на левой руке, два кровоподтека на правой руке, три кровоподтека на правой ноге, шесть кровоподтеков на левой ноге, один кровоподтек на ягодице, четыре кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, одно кровоизлияние в крестцовой области, три ссадины на левой ноге, одну ссадину в поясничной области, которые не причинили вреда здоровью; две ушибленные раны на губах, по степени опасности для жизни квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; тупую травму живота: разрывы капсулы и тканей долей печени, кровь в брюшной полости (около 100 мл жидкой крови и мелкие темно-красные ее свертки), по степени опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью; а также квалифицирующуюся по степени опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 тупую травму грудной клетки: шесть кровоподтеков и две ссадины на груди с кровоизлияниями в мягкие ткани, одно кровоизлияние в мягкие ткани правой и одно кровоизлияние в мягкие ткани левой боковых поверхностей грудной клетки, три кровоизлияния в мягкие ткани спины, локальные переломы 6-10 ребер слева по лопаточной линии (6-8 с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого), переломы второго ребра справа по околопозвоночной линии и третьего ребра справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, переломы 6-10 ребер справа от передней до задней подмышечным линиям (7 ребро с повреждением пристеночной плевры), конструктивные переломы 2-4 ребер слева по срединно-ключичной линии, 2-10 по передней подмышечной линии (6 ребро с повреждением пристеночной плевры), переломы 2-5 ребер справа по срединно-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры с признаками повторной травматизации, локальный перелом тела грудины, кровь в плевральных полостях (слева около 50 мл, справа около 100 мл жидкой крови), неравномерное кровенаполнение органов, смешанные свертки крови в полостях сердца, жировая эмболия легких сильной степени. Кроме того Тураев М.М. нанес ФИО1 один удар неустановленным следствием колюще-режущем предметом в область левой руки, причинив колото- резаное ранение левого плеча с повреждением по ходу раневого канала латеральной головки трехглавой мышцы, по степени опасности для жизни квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на месте происшествия от легочно-сердечной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки.

Допрошенный в судебном заседании Тураев М.М. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что вмененное ему событие действительно имело место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Тураева М.М. кроме полного признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что перед новогодними праздниками она общалась с ФИО1 и тот рассказал ей, что Тураев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, периодически избивает его, используя палку, либо хватаясь на нож. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО1 в гараж, где они и Тураев М.М. распивали спиртные напитки. В это день Тураев М.М. вновь начал избивать ФИО1 деревянной палкой. ФИО1 лежал на матрасе и лишь успел прикрыть голову руками. После этого они с ФИО1 ушли на всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в помещение, где проживал ФИО1, Тураев М.М. вновь начал ругаться на ФИО1, но не бил. ДД.ММ.ГГГГ они выпили водки с утра, после чего ФИО1 и Тураев М.М. пошли на работу. Примерно в 21-22 часа они вернулись к ним в помещение и начали опять употреблять алкоголь. В этот день Тураев М.М. вновь кричал на ФИО1 и на нее. При этом Тураев М.М. говорил, что им не стоит вообще жить на этом свете, т.к. они этого не достойны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время за ней пришел ее сын ФИО10 и забрал ее оттуда. Больше она ФИО1 с того момента не видела. ДД.ММ.ГГГГ от знакомого ФИО1 - Александра она узнала, что ФИО1 умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что является председателем ГСК «наименование 1». Примерно в ноябре 2010 года к нему обратились двое мужчин, как позже он узнал - Тураев М.М. и ФИО1, с просьбой поселить их в каком-нибудь помещении. Он поселил их в двухэтажное помещение, расположенное прямо на въезде в ГСК. Тураев М.М. и ФИО1 периодически помогали в общих работах ГСК, а именно чистили дороги, посыпали их песком. 25-ДД.ММ.ГГГГ он зашел в помещение, где проживали ФИО1 и Тураев М.М. и увидел, что ФИО1 лежит на кровати и у него на лице имеются гематомы и ссадины. Он спросил у ФИО1, что случилось, на что тот сказал, что его избили в городе неизвестные ему лица. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в обеденное время вновь зашел к ФИО1 и Тураеву М.М., чтобы попросить их помочь ему по гаражу. Тураев М.М. и ФИО1 согласились, помогли ему, после чего ушли к себе. ФИО1 чувствовал себя нормально, передвигался сам, хотя и на лице у него имелись те же гематомы, однако новых повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в ГСК и увидел, что ступеньки, которые ведут в помещение, где проживали Тураев М.М. и ФИО1 обледенели. Он поднялся к ним и сказал Тураеву М.М., который открыл ему дверь, чтобы они отбили лед со ступенек. Тураев М.М. тут же сообщил ему, что ФИО1 умер. После этого он обратился в милицию и сообщил о случившемся.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она является сестрой ФИО1 и в настоящее время проживает в АДРЕС. Последний раз видела брата примерно 3 года назад. Охарактеризовать его может с положительной стороны, как работящего, доброго, неконфликтного человека. В последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили знакомые и сообщили, что в АДРЕС обнаружен труп мужчины, схожий по приметам с братом. В связи с этим она приехала в АДРЕС, где в БСМЭ опознала труп неизвестного мужчины, который оказался ее братом (л.д.123-125).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что с ФИО1 они знакомы около 20 лет. 27-ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО1 в ГСК «наименование 1», где тот проживал и увидел, что у ФИО1 имеются многочисленные ссадины, кровоподтеки и гематомы на лице. ФИО1 мог передвигаться по помещению, однако на работу не выходил. На вопрос кто его избил, ФИО1 сказал, что его избили неизвестные лица в городе Краснознаменск. В момент данного разговора в помещении также находился Тураев М.М., который проживал с ФИО1 в одном помещении и также работал в ГСК «наименование 1». ФИО1 выглядел взволнованно, обеспокоенно, испуганно. В момент, когда ФИО1 рассказывал ему об избиении, ФИО1 поворачивал голову и обращал внимание на Тураева М.М., который в это время наоборот отворачивался, прятал взгляд. В этот день он вместе с ФИО1 и Тураевым М.М. пообедали, после чего он ушел. ДД.ММ.ГГГГ он вновь поехал к ФИО1 и увидел, что дверь в помещении, в котором проживали ФИО1 и Тураев М.М. закрыта на замок. Он понял, что те находятся на работе, пошел в гараж к директору ГСК «наименование 1» и обнаружил ФИО1 и Тураева М.М. за работой. В этот день каких-либо новых телесных повреждений у ФИО1 он не видел, было видно, что у него заживают старые гематомы и синяки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ему позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО1 умер. Со слов ФИО1 ему известно, что между ФИО1 и Тураевым М.М. ранее происходили конфликты. ФИО1 жаловался, что Тураев М.М. постоянно пристает к нему, а также иногда избивал его (л.д.2125-217).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что у него в собственности имеется гараж, расположенный в ГСК «наименование 2». С ФИО1 знаком с 2007 года, с Тураевым М.М. - с 2009 года. Они иногда помогали ФИО8 в работах по гаражу, за что он их кормил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к нему в гараж, на лице у ФИО1 были ссадины, гематомы. Он не стал расспрашивать, откуда у ФИО1 появились данные телесные повреждения. ФИО1 помог ему и ушел. На протяжении нескольких дней он ФИО1 не видел. Позже Тураев М.М. ему сказал, что ФИО1 лежал дома, потому что плохо себя чувствовал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к нему и помог вынести мусор. На лице у него были гематомы, ссадины, но новых повреждений у ФИО1 не было (л.д.283-285).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является начальником КМ ОМ по ЗАТО г....... ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ по ЗАТО г...... был задержан Тураев М.М., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ИВС УВД по ..... району ....., собственноручно написал чистосердечное признание в совершении преступления в отношении ФИО1 В связи с этим Тураев М.М. был незамедлительно опрошен им. В ходе опроса Тураев М.М. подтвердил свою причастность к совершению преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Однако Тураев М.М. показал, что ввиду злоупотребления алкоголем может путать даты и время описанных им событий. В ходе получения объяснения какого-либо психологического либо физического давления на Тураева М.М. не оказывалось. Объяснения Тураев М.М. давал добровольно (л.д.296-298).

Из оглашенных показаний эксперта ФИО7 следует, что черепно-мозговая травмы, указанная в пунтке «Д» заключения, на трупе оценке не подлежит. У живых такая черепно-мозговая травма, обычно, влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и причиняет вред здоровью средней тяжести. Образование тупой травмы грудной клетки, обнаруженной при исследовании трупа ФИО1, при падении с лестницы исключается (л.д.248-251).

Кроме вышеприведенных показаний вина Тураева М.М. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрено помещение, расположенное на участке ГСК «наименование 1» г......, в ходе которого на матрасе, лежащем на полу обнаружен труп неизвестного мужчины, имеющий кровоподтеки и ссадины. С места происшествия изъяты рубашка, штаны, вырез куска обоев, смыв со стены (л.д. 4-9, 10-16);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в предъявленном ей для опознания трупе неизвестного мужчины обнаруженного в бытовке ГСК «наименование 1» г...... опознала своего брата - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 93-96);

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО1 установлено: тупая травма грудной клетки: шесть кровоподтеков и две ссадины на груди с кровоизлияниями в мягкие ткани, одно кровоизлияние в мягкие ткани правой и одно кровоизлияние в мягкие ткани левой боковых поверхностей грудной клетки, три кровоизлияния в мягкие ткани спины, локальные переломы 6-10 ребер слева по лопаточной линии (6-8 с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого), переломы второго ребра справа по околопозвоночной линии и третьего ребра справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, переломы 6-10 ребер справа от передней до задней подмышечным линиям (7 ребро с повреждением пристеночной плевры), конструктивные переломы 2-4 ребер слева по срединно-ключичной линии, 2-10 по передней подмышечной линии (6 ребро с повреждением пристеночной плевры), переломы 2-5 ребер справа по срединно-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры с признаками повторной травматизации, локальный перелом тела грудины, кровь в плевральных полостях (слева около 50 мл, справа около 100 мл жидкой крови), неравномерное кровенаполнение органов, смешанные свертки крови в полостях сердца, жировая эмболия легких сильной степени; тупая травма живота: разрывы капсулы и тканей долей печени, кровь в брюшной полости (около 100 мл жидкой крови и мелкие темно-красные ее свертки); две ушибленные раны на губах; колото-резаное ранение левого плеча с повреждением по ходу раневого канала латеральной головки трехглавой мышцы; закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области полюса лобной доли левого полушария; три кровоподтека на левой руке, два кровоподтека на правой руке, три кровоподтека на правой ноге, шесть кровоподтеков на левой ноге, один кровоподтек на ягодице, четыре кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, одно кровоизлияние в крестцовой области, три ссадины на левой ноге, одну ссадину в поясничной области. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа с повреждением ткани левого легкого по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Тупая травма живота с разрывом капсулы и ткани печени по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку оценивается в клиническом течении и на трупе не оценивается. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вред здоровью. Колото-резаное ранение левого плеча, ушибленные раны на губах причинили легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от легочно-сердечной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки (л.д. 181-196).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых с места происшествия, и признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 218-221);

- заключением судебной биологической экспертизы , согласно выводам которой на фрагменте обоев, тампоне со смывом, рубашке и брюках, изъятых при осмотре места происшествия, на толстовке, жакете и джинсах ФИО1 обнаружена кровь ФИО1 (л.д.238-243).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Тураева М.М. в совершении вышеописанного преступления.

Свой вывод суд основывает на признательных показаниях подсудимого Тураева М.М., показаниях потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО5, которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в часть четвертую ст.111 УК РФ, согласно которым, смягчено наказание за данное преступление.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Тураева М.М. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тураев М.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в виде смерти потерпевшего, личности подсудимого, суд находит, что исправление Тураева М.М. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тураева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тураеву М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - толстовку, жакет, джинсы, пару носок, трусы, рубашку, брюки, смыв со стены, фрагмент обоев, лоскут с раной, срезы ногтей и волос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин