1-211/2011



Дело № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Оштука А.В.

подсудимого - Кузьмича А.Ю.,

защитника - адвоката Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмича А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмич А.Ю.совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Кузьмич А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории «Наименование», расположенного в АДРЕС, нарушал общественный порядок, в связи с чем сотрудниками охраны университета были вызваны сотрудники милиции.

Прибывшие на место милиционеры ОБППСМ УВД по Одинцовскому муниципальному району старший сержант милиции ФИО1, старший сержант милиции ФИО3 и младший сержант милиции ФИО2, находившиеся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей представились Кузьмичу А.Ю. и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Установив, что Кузьмич А.Ю. пребывает в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками милиции было принято решение о доставлении его в ..... ГОМ УВД по ..... району для составления административного материала. Для этого Кузьмич А.Ю. был препровожден в задний отсек для перевозки административно-задержанных служебного автомобиля а/м, государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в заднем отсеке для перевозки административно-задержанных служебного автомобиля а/м, государственный регистрационный знак по пути следования от «Наименование» в ..... ГОМ УВД по ..... району Кузьмич А.Ю., будучи недовольным своим доставлением в отделение милиции стал высказывать в адрес находящихся в салоне автомобиля сотрудников милиции ФИО1, ФИО3 и ФИО2 различные угрозы и оскорбления, а затем попытался перелезть из заднего отсека в салон автомобиля, в связи с чем сотрудниками милиции было принято решение остановиться и в соответствии со ст.14 ФЗ «О милиции» применить к Кузьмичу А.Ю. спецсредство - наручники. Находившийся за рулем ФИО2 остановил служебный автомобиль а/м, государственный регистрационный знак ..... примерно в 20 метрах от дома и примерно в 35 метрах от АДРЕС, после чего сотрудники милиции ФИО1 и ФИО3 направились к двери заднего отсека. Когда сотрудники милиции открыли заднюю дверь, Кузьмич А.Ю., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования его нормальной деятельности, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, нанес удар кулаком руки в лобную область лица ФИО3, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной поверхности слева, которая вызвала расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью, в виде ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и кровоподтека на тыле в области локтевого края левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Кузьмич А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми шел с работы, они зашли в кафе, там мы посидели, покушали, выпили, после чего Кузьмич А.Ю. пошел домой. По дороге а районе «Наименование» он встретил двух девушек и одного мужчину. Кузьмич А.Ю. подошел к ним, спросил: «Нужен ли вам провожающий», на что ему сказали, что провожающий им не нужен, но он все равно решил их проводить. Одна из девушек сказала, что у нее здесь муж, Кузьмич А.Ю. сказал, что рад с ними познакомится, положил руку на плечо парню, и они пошли, и как только подошли к КПП, парень, как он позже узнал, что зовут его ФИО7, скинул его руку с плеча, у них произошла словесная перебранка, и Кузьмич А.Ю. нанес удар ФИО7 кулаком в лицо. Девушки побежали за охраной, потом подошла охрана и забрала Кузьмича А.Ю. Охрана привела его на КПП, охранники спросили, кто он и откуда. Потом приехали сотрудники милиции. Прибывшие на служебном автомобиле а/м сотрудники милиции, как ему позже стало известно: ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находившиеся в форменном обмундировании, представились ему и попросили документы. Кузьмич А.Ю. предъявил свой паспорт. Затем сотрудники милиции, пояснив, что забирают его в отделение милиции для составления административного материала поместили Кузьмича А.Ю. в задний отсек патрульного автомобиля, где уже находился еще один административно-задержанный гражданин. В связи с данным доставлением Кузьмич А.Ю., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. А в связи с тем, что в заднем отсеке было тесно, попытался перелезть в салон автомобиля. Водитель остановил автомобиль, и сотрудник ФИО3 подошел к задней двери автомобиля и открыл ее. В этот момент Кузьмич А.Ю. кулаком руки нанес удар ФИО3 в лицо, от которого ФИО3 упал, а Кузьмич А.Ю. выскочив из машины попытался убежать, но был пойман сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО2 и снова помешен в задний отсек автомобиля.

Вина подсудимого Кузьмича А.Ю. кроме признания им вины в содеянном, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что является милиционером ОБППСМ УВД по ..... району и ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут совместно с милиционерами ФИО1 и ФИО2 в форменной одежде несли службу на маршруте патрулирования ПА5. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступила информация, о том, что в поселке Заречье на территории Международного университета гражданин нарушает общественный порядок. Прибыв на место, ими был установлен мужчина, как впоследствии стало известно - Кузьмич А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в адрес окружающих. После этого Кузьмичу А.Ю. было предложено проследовать в отделение милиции для составления административного материала, с этой целью он был помещен в задний отсек автомобиля для административно-задержанных, где уже находился гражданин ФИО5 По пути следования Кузьмич А.Ю. выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, вел себя вызывающе, а также предпринял попытку перелезть в салон автомобиля. В связи с этим было принято решение остановиться, чтобы применить к Кузьмичу А.Ю.спецсредство - наручники. После остановки автомобиля ФИО3 и ФИО1 вышли из машины, для того чтобы одеть на Кузьмича А.Ю. наручники. Когда ФИО3 открыл заднюю дверь автомобиля, Кузьмич А.Ю. нанес ему кулаком правой руки удар в лицо, от чего он упал на землю. В этот момент Кузьмич А.Ю. выскочил из машины и попытался скрыться, но был остановлен милиционерами ФИО1 и ФИО2 и помещен обратно в машину. После этого ФИО1 подошел к ФИО3 и увидел, что у него сильно рассечена бровь, ФИО1 и ФИО2 оказали ФИО3 первую помощь. После доставления Кузьмича А.Ю. в отделение милиции ФИО3 обратился за медицинской помощью в травмпункт лечебное учреждение, где ему зашили бровь, наложили два шва и зафиксировали другие повреждения.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО2 показали, что являются милиционерами ОБППСМ УВД по ..... району и ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут в составе наряда в который входили милиционеры ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в форменной одежде несли службу на маршруте патрулирования ПА5. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступила информация, о том, что в поселке Заречье на территории Наименование гражданин нарушает общественный порядок. Прибыв на место, ими был установлен мужчина, как впоследствии стало известно - Кузьмич А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в адрес окружающих. Представившись и предъявив удостоверения Кузьмичу А.Ю. попросили предъявить его документы, он показал паспорт гражданина ..... - Кузьмича А.Ю. На момент проверки документов, подошла гражданка ФИО4, которая сказала, что она вызвала милицию по поводу того, что он в отношении её знакомого ФИО7 учинял хулиганские действия. Было принято решение о доставлении Кузьмича А.Ю. в ..... ГОМ, для составления протокола, на что Кузьмич А.Ю. согласился, сел в задний отсек служебного автомобиля. Во время движения Кузьмич А.Ю. стал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, а затем попытался перебраться в салон автомобиля. Было принято решение о применении в отношении Кузьмича А.Ю. спецсредства - наручники. Для этого служебный автомобиль был остановлен и милиционеры ФИО1 и ФИО3 вышли из него. Когда ФИО3 открыл заднюю дверь автомобиля Кузьмич А.В. кулаком правой руки нанес удар ему в лицо, от чего ФИО3 упал. Кузьмич А.Ю., воспользовавшись замешательством выпрыгнул из машины и попытался скрыться, но был задержан милиционерами ФИО1 и ФИО2 и помещен обратно в автомобиль. Милиционеру ФИО3, у которого была рассечена бровь была оказана первая медицинская помощь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 00 минут она вместе с мужем ФИО7 и сестрой ФИО4 возвращались с работы. Неподалеку от дома, который находится на территории «Наименование» АДРЕС, к ним подошел Кузьмич А.Ю. и предложил их проводить. Они сказали, что провожать их не надо, так как провожающий у них есть, но Кузьмич А.Ю. все равно пошел с ними. Он был в состоянии алкогольного опьянения, на ее мужа ФИО7 закинул руку и шел. ФИО8 попросила мужа сдержаться, чтобы не было драки. После того как они прошли КПП, Кузьмич А.Ю. из-за чего-то начал ругаться на мужа, после чего ударил его. После этого она через сотрудников охраны вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции поместили Кузьмича А.Ю. в задний отсек служебного автомобиля для доставления в милицию. Претензий к Кузьмичу А.Ю. не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 00 минут она вместе с женой ФИО8 и сестрой жены ФИО4 возвращались с работы. Неподалеку от дома, который находится на территории «Наименование» АДРЕС, к ним подошел Кузьмич А.Ю. и предложил их проводить. Они сказали, что провожать их не надо, так как провожающий у них есть, но Кузьмич А.Ю. все равно пошел с нами. Он был в состоянии алкогольного опьянения, на него закинул руку и шел. ФИО8 попросила мужа сдержаться, чтобы не было драки. После того как они прошли КПП, Кузьмич А.Ю. из-за чего-то начал ругаться на ФИО7, после чего ударил его. После этого через сотрудников охраны жена вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции поместили Кузьмича А.Ю. в задний отсек служебного автомобиля для доставления в милицию. Сотрудники спросили у него будет ли ФИО7 обращаться в милицию, на что тот ответил, что заявление писать не будет, претензий к Кузьмичу А.Ю. не имеет.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 00 минут она вместе с сестрой ФИО8 и ее мужем ФИО7 возвращались с работы. Неподалеку от дома, который находится на территории «Наименование» АДРЕС, к ним подошел Кузьмич А.Ю. и предложил их проводить. Она сказали, что провожать их не надо, так как провожающий у них есть, но Кузьмич А.Ю. все равно пошел с ними. Он был в состоянии алкогольного опьянения, закинул руку на ФИО7 и шел. После того как они прошли КПП, Кузьмич А.Ю. из-за чего-то начал ругаться на ФИО7, беспричинно оскорблять его, после чего ударил его. После этого через сотрудников охраны ее сестра ФИО8 вызвала сотрудников милиции. Также сотрудники охраны попросили Кузьмича А.Ю. покинуть территорию Наименование. Прибывшие трое сотрудников милиции, находившиеся в форменной одежде поместили Кузьмича А.Ю. в задний отсек служебного автомобиля для доставления в милицию. Как она заметила там уже находился мужчина азиатской внешности. После чего Кузьмича А.Ю. увезли в отдел милиции (т.1, л.д. 150-152).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он нес дежурство в качестве охранника в помещении КПП Наименование. В это время к ним подбежала неизвестная женщина, как впоследствии было установлено - ФИО8 и сообщила, что в районе автостоянки происходит драка. Он вместе с другим охранником побежали на автостоянку, где увидели женщину и двух мужчин, между которыми происходила ссора, один из них, как впоследствии было установлено - Кузьмич А.Ю., находился в состоянии алкогольного опьянения. Кузьмичу А.Ю., который нарушал общественный порядок, было предложено покинуть территорию Наименование, но Кузьмич А.Ю. отказался выполнить их требования. Затем Кузьмич А.Ю. был препровожден в здание КПП и были вызваны сотрудники милиции. Спустя 10-15 минут на патрульном автомобиле прибыли трое сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании, представились Кузьмичу А.Ю. и попросили документы, удостоверяющие его личность. Кузьмич А.Ю. предъявил им паспорт. Проверив документы, сотрудники милиции предложили проехать в отдел милиции, поместили его в задний отсек служебной машины, где уже находился мужчина азиатской национальности и увезли Кузьмича А.Ю. (т.1, л.д. 146-148).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он был остановлен сотрудниками ППСМ ФИО3, ФИО1 и ФИО2 за то, что не имел при себе документов, удостоверяющих личность, являясь иностранным гражданином. Указанные сотрудники препроводили его в служебную машину для доставления в отдел милиции. По пути следования по рации сообщили, что на территории Наименование совершаются противоправные действия и им необходимо проследовать туда. Когда сотрудники милиции подъехали к КПП Международного университета, то там находился вместе с работниками охраны гражданин, как впоследствии выяснилось Кузьмич А.Ю.. Все трое сотрудников вышли из машины и представившись Кузьмичу А.Ю., попросили его проследовать в отдел милиции, для чего поместили в задний отсек автомобиля, где уже находился ФИО5 Во время следования Кузьмич А.Ю. выражался нецензурной бранью, а также пытался перелезть в салон автомобиля. После этого машина была остановлена и два сотрудника ФИО3 и ФИО1 подошли к двери заднего отсека. ФИО3 открыл дверь и в этот момент Кузьмич А.Ю. нанес ему удар кулаком правой руки по лицу. От удара ФИО3 упал на землю, а Кузьмич А.Ю. выпрыгнул и попытался убежать (т.1, л.д. 81-84).

Вина Кузьмича А.Ю. в совершении преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- рапортами сотрудников милиции (т.1, л.д.9, 12, 13);

- протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому у Кузьмича А.Ю. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут установлено состояние алкогольного опьянения (т.1, л.д.14);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной поверхности слева, которая вызвала расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью, в виде ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и кровоподтека на тыле в области локтевого края левого предплечья не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья (т.1. л.д.121-122).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Кузьмича А.Ю., показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, протоколов следственных действий, заключений экспертов и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Кузьмича А.В. в совершении вмененного ему преступления.

Таким образом, действия Кузьмича А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.318УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего о наказании.

Кузьмич А.Ю. не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Кузьмич А.Ю. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмича А.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмича А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмичу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин