1-485/2011



Дело № 1-485/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимой Уксусовой О.Ю.,

защитника - адвоката Панова Д.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уксусовой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., с ..... образованием, семейное положение, имеющей ....., не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, судимой

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 160 судебного участка, мировым судьей 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Одинцовского городского суда испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уксусова О.Ю. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО2);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО4);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО3);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (преступление в отношении ФИО5).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Уксусова О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под видом покупателя вошла в торговый павильон «наименование 1», расположенный в магазине «наименование 2» по адресу: АДРЕС, и воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила из женского кошелька, лежавшего на прилавке, денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие последней. С похищенным Уксусова О.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под видом покупателя вошла в торговый павильон «наименование 3», расположенный по адресу: АДРЕС, и воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила из контрольно-кассовой машины денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней. С похищенным Уксусова О.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под видом покупателя вошла в торговый павильон «Город Обуви», расположенный по адресу: АДРЕС, и воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила из женской сумки, висящей на стуле за прилавком, кошелек, стоимостью 350 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащие последней. С похищенным Уксусова О.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4350 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: АДРЕС, где проживает ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, последняя отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным Уксусова О.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «наименование 4», расположенном по адресу: АДРЕС, не имея права доступа, незаконно проникла в рабочий кабинет магазина, откуда тайно похитила женскую черную кожаную сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 900 рублей с денежными средствами в сумме 5000 рублей, мобильный телефон «SamsungGTS5230 Pink», стоимостью 8990 рублей, с СИМ-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей, мобильный телефон «Samsung Е-710», стоимостью 4500 рублей, с СИМ-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО5, ключи на связке, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С похищенным Уксусова О.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 23690 рублей.

В судебном заседании подсудимая Уксусова О.Ю. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Уксусова О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Уксусовой О.Ю. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО2); п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО4); п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО3); п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1); п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (преступление в отношении ФИО5).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение потерпевших о мере наказания.

Усусова О.Ю. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В связи с тем, что Уксусова О.Ю. будучи условно осужденной, в течение испытательного срока, установленного приговором и.о. мирового судьи 160 судебного участка, мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное преступление средней тяжести, имеются основания, предусмотренные ч.4 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимой по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Уксусовой О.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности у подсудимой, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уксусову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Уксусовой О.Ю. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Уксусовой О.Ю. условное осуждение, назначенное приговором и.о. мирового судьи 160 судебного участка, мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Уксусовой Оксане Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ее надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения Уксусовой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - сумку, кошелек, мобильный телефон «SamsungGTS5230 Pink», мобильный телефон «Samsung Е-710», связку ключей, паспорт на имя ФИО5 - оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин