1-393/2011



Дело № 1-393/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Жаровой Н.А.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шульга Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Шульга Н.М. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Шульга Н.М., находясь на платформе железнодорожной станции «Немчиновка» АДРЕС, нашел у мусорной урны три патрона калибра 5,45 мм, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Шульга Н.М. незаконно носил при себе в левом кармане джинсовых брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете ГОМ УВД по ..... району, расположенному по адресу: АДРЕС.

Из показаний Шульга Н.М., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, при сборе стеклотары, возле одной из мусорных урн на платформе АДРЕС нашел три патрона, которые оставил себе, для того, что последующем сделать из них брелоки. Данные патроны Шульга Н.М. носил при себе в левом кармане джинсовых брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут во отделении милиции г......, куда он был доставлен для установления личности. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, так как испугался наступления последствий. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты три патрона, ранее найденные Шульга Н.М. на платформе станции АДРЕС, о чем он и пояснил сотрудникам милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.49-51).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что является оперуполномоченным уголовного розыска ГОМ УВД по ..... району и ДД.ММ.ГГГГ в отделение был доставлен гражданин, как впоследствии установлено Шульга Н.М. В присутствии двоих понятых им был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Шульга Н.М. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Шульга Н.М. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк Шульга Н.М. обнаружены три патрона, которые были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д. 29-31).

Свидетели ФИО1 и ФИО2, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Шульга Н.М. Перед началом досмотра Шульга Н.М. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Шульга Н.М. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в левом кармане джинсовых брюк Шульга Н.М. были обнаружены и изъяты три патрона, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 57-58, 60-61).

Помимо выше приведенных показаний вина Шульга Н.М. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шульга Н.М. были обнаружены и изъяты три патрона (л.д. 5);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны калибра 5,45 мм, являются боеприпасами к боевому огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и другим, сконструированным под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д. 36-38);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - тремя пулями и тремя гильзами (л.д. 39).

Действия Шульга Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шульга Н.М. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Шульга Н.М. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Шульга Н.М. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительной наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульга Н.М. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульга Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шульга Н.М. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Шульга Н.М. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Шульга Н.М. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - три пули, три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин