1-379/2011



                                                                                  Дело № 1-379/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя                                             Петровской Е.Л.,

подсудимого              Бутузова Д.А.,

защитника-адвоката                                                                                                                             Артемова В.В.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                    Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бутузова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Бутузов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Бутузов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления у неустановленного следствием лица по имени А. незаконно приобрел за 4000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4,09 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое Бутузов Д.А., незаконно хранил в бардачке автомашины «а/м» регистрационный номер до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе досмотра транспортного средства, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут в АДРЕС.

Подсудимый Бутузов Д. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бутузов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Бутузов Д.А. ранее не судим, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется положительно. По выводам эксперта, в период инкриминируемого деяния, Бутузов Д.А. не обнаруживал признаков психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание его, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания Бутузову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Бутузова Д.А., возможно без изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутузова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на ее основании назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутузову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Бутузова Д.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московском областном суде в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                     Н.В. КУЗЬМИН