Дело №1-281/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В., подсудимого Федяева В.А., защитника-адвоката Самолюк О.В., представившей ордер и удостоверение юридической консультации, при секретарях Костылевой С.Ю. и Емельяновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федяева В.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., семейное положение, неработающего, образование ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федяев В.А. совершил приготовление к преступлению, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ.г. Федяев В.А. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС и доставлен в служебный кабинет №... Голицынского ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС, где в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ.г. в 18 часов 20 минут, в подкладке трусов, надетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток, в котором находилось шесть свертков из фольгированной бумаги, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами: 0,43 г., 0,35 г., 0,41 г., 0,42 г., 0,45 г., 0,40 г., и восемь свертков из полимерного материала, верхняя часть каждого из которых перевязана отрезком нити, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами: 0,40 г., 0,37 г., 0,23 г., 0,37 г., 0,30 г., 0,41 г., 0,34 г., 0,35 г., соответственно, общей массой 5,23 г., что составляет особо крупный размер, которое он приготовил для последующего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании Федяев В.А. вину свою признал частично и показал, что на протяжении 13 лет он употребляет наркотические средства, и его ежедневная доза составляет 3-4 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ.г. к нему в квартиру пришел участковый и попросил проехать с ним в отделение милиции. У него при себе в подкладке трусов было 14 свертков с «героином» массой 5,23 грамма, которые он приобрел для личного употребления и сбывать их не собирался, т.к. приобрел для себя. Данные наркотические средства он приобрел в АДРЕС, заранее переведя денежные средства в АДРЕС на имя ФИО1 по карточке «Кукуруза», предварительно созвонившись с «ФИО», который потом сообщил, где находится закладка. Данный героин находился расфасованным в 14 пакетиков, 6 свертков были в фольге, а 8 свертков были в целофановом пакете и все они были упакованы в один пакет, который был перемотан скотчем. Он хотел 6 свертков передать Андрею, т.к. тот ему добавлял денег на покупку наркотиков, но он сам сбывать их не собирался. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Федяева В.А., данных им в качестве подозреваемого, с участием защитника, следует, что уже длительное время он употребляет наркотические вещества, а именно «героин». Наркотики он приобретает у молодого человека, которого называют ФИО, в АДРЕС. Он звонил тому на мобильный телефон, говорил, что ему нужны наркотики, и по карточке «Кукуруза», через «наименование», он отправлял деньги. Обычно он переводил денежные средства в районе 6000 рублей, сумма могла быть и больше, но на меньшие суммы тот продавать не соглашался. После того, как проходило подтверждение о том, что денежная сумма поступила по адресу, ему приходило уведомление, что деньги сняты, он отзванивался ФИО, и спрашивал, куда ему ехать за закладкой героина. Приобретя наркотик, он хранит его у себя, так как является системным наркоманом со стажем 13 лет, употребляет три раза в сутки, внутривенно, каждый раз примерно по 1-му грамму. То, что у него оставалось, он отдавал на продажу своему знакомому по имени А., иногда у него брали героин и его знакомые, у которых не было денег, но были ломки. А. сам приходил к нему, и приносил вырученные деньги, а он снова договаривался с ФИО о новой закладке. ДД.ММ.ГГГГ. года, он позвонил ФИО, договорился о покупке героина, через «наименование», на привокзальной площади через систему «Кукуруза» перевел деньги в АДРЕС, и в этот же день, примерно через 30-40 минут, ФИО сообщил ему, где он может забрать закладку героина. Он поехал в АДРЕС, напротив какой-то церкви, забрал черный скрученный пакет, замотанный скотчем, весом около 5 грамм. Приехав домой, употребил героин, и стал фасовать оставшийся героин на дозы, чтобы что-то оставить себе, а часть отдать А., для продажи. Он расфасовал в бумагу и розовые пакеты, перетянул ниткой, но забрать героин А. не успел, так как он около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в подкладку трусов спрятал указанный выше героин, и пошел на улицу прогуляться. Примерно в 18 часов 10 минут, он находился возле своего дома, к нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у него с собой не было, и ему предложили проехать в ... ГОМ. По приезду в отделение милиции, в кабинете №... в результате личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в подкладке трусов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с находящимися внутри шестью свертками из фольгированной бумаги и восемью свертками из полиэтилена розового цвета, перетянутых нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, которые он накануне приобрел для дальнейшей реализации. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все участвующие расписались. Данный сверток был упакован, опечатан печатью и двое понятых поставили свои подписи. Он сознался сотрудникам в приобретении наркотических средств, для дальнейшей реализации л.д.33-36). Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Федяева В.А., данных им в качестве обвиняемого, с участием защитника, следует, что героин он приобретал для себя, т.к. является наркозависимым л.д.42-43). На дополнительные вопросы суда Федяев В.А. пояснил, что показания в качестве подозреваемого он подтверждает частично, т.к. у него не было умысла реализовывать «героин». Протокол он подписал не читая, а сам находился в состоянии наркотического опьянения. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 18 часов 10 минут около 3-го подъезда дома №... АДРЕС им был задержан Федяев В.А., и доставлен в ... ГОМ. В ходе личного досмотра последнего, в присутствии понятых, в подкладке трусов, надетых на Федяеве, был изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились 6 свертков из фольгированной бумаги и 8 свертков из полимерного материала розового цвета, перетянутые черной нитью. На его вопрос, что это за свертки, и что в них находится, Федяев пояснил, что эти свертки он приобрел в АДРЕС у ФИО, в свертке находится героин для реализации. Обнаруженные и изъятые свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями, о чем так же был составлен протокол л.д.67-69). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 18 часов, более точное время назвать не может, он участвовал в качестве понятого, вместе с другим понятым, в ... ГОМ при личном досмотре Федяева В.А., у которого в подкладке трусов, надетых на нем, был обнаружен общий полиэтиленовый сверток, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги и восемь свертков из полиэтилена розового цвета, перетянутых черной нитью, с находящимся внутри веществом. На вопрос сотрудника милиции о том, что находится в свертках, Федяев пояснил, что в них расфасованное по дозам наркотическое средство - героин. Обнаруженные и изъятые свертки были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями, и так же был оставлен протокол л.д.70-72). Аналогичные показания о том, что у Федяева в ходе личного досмотра в подкладке трусов, надетых на нем, был обнаружен общий полиэтиленовый сверток, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги и восемь свертков из полиэтилена розового цвета, перетянутых черной нитью, с находящимся внутри веществом, так же была изъята пластиковая карта «Кукуруза», следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, который участвовал в качестве второго понятого при личном досмотре л.д.108-110). Кроме частичного признания своей вины и показаний свидетелей, вина Федяева В.А. в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -рапортами об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ... ГОМ ФИО2 докладывает, что в ходе личного досмотра у Федяева был обнаружен сверток, в котором находилось 14 свертков с порошкообразным веществом л.д.4, 23); -протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности, где был задержан Федяев - около 3-го подъезда дома №... АДРЕС, в ходе которого предметов обнаружено и изъято не было л.д.5-8); -протоколом личного досмотра Федяева от ДД.ММ.ГГГГ.г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги и восемь свертков из полиэтилена розового цвета, перетянутых черной нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, а так же пластиковая карта «Кукуруза». Как пояснил Федяев, в свертках находится героин для реализации л.д.10); -справкой об исследовании установлено, что в свертках, изъятых у Федяева, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в шести свертках из фольгированной бумаги: 0,43 г., 0,35 г., 0,41 г., 0,42 г., 0,45 г., 0,40 г.; в восьми свертках из полимерного материала: 0,40 г., 0,37 г., 0,23 г., 0,37 г., 0,30 г., 0,41 г., 0,34 г., 0,35 г., в ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка л.д.22); -протоколами осмотра свертков с наркотическим средством и пластиковой карты л.д.46-49, 74-77); -заключением эксперта, согласно которому в 6 свертках из фольгированной бумаги находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфи), массами: объект 1 -0,42 г, объект 2 - 0,34 г, объект 3 - 0,40 г, объект 4 - 0,41 г, объект 5 - 0,44 г, объект 6 - 0,39 г.; восемь свертков из полимерного материала, верхняя часть каждого из которых перевязана отрезком нити, внутри каждого из которых находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфи), массами: объект 7 -0,39 г, объект 8 - 0,36 г, объект 9 - 0,22 г, объект 10 - 0,36 г, объект 11 - 0,29 г, объект 12 -0,40 г, объект 13 - 0,33 г, объект 14 - 0,34 г. л.д.83-85); -протоколом осмотра документов и самих документов, согласно которым пластиковая карта «Кукуруза», изъятая у Федяева В.А. оформлена, на его имя, и ДД.ММ.ГГГГ.г. с данной карты был осуществлен перевод денежных средств на имя получателя ФИО5 л.д.98-105). Проанализировав и оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Федяева в совершении им вышеописанного преступления, и он подлежит ответственности за содеянное. Оценивая показания подсудимого Федяева, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, т.к. данные его показания наиболее логичны, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, протоколом личного досмотра Федяева, заключением химической экспертизы и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые так же взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора. К показаниям Федяева о том, что он не собирался сбывать изъятое у него наркотическое средство, данным в судебном заседании и в качестве обвиняемого, суд относится критически и расценивает их как способ его защиты, с целью смягчить свою ответственность. Объективных данных, свидетельствующих об употреблении Федяевым наркотических средств в большом количестве, с учетом справки от ДД.ММ.ГГГГ.г. л.д.122), согласно которой у него были обнаружены клинические признаки, позволяющие только предположить наличие опьянения, суду не представлено. Кроме того, допрос Федяева в качестве подозреваемого проводился с участием защитника, протокол оформлен в соответствии с процессуальными требованиями, и является допустимым доказательством по делу. С учетом вышеизложенного, количества изъятого у Федяева наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 5,23 гр., что составляет особо крупный размер, места его хранения - при себе в подкладке трусов, способа его расфасовки в 14 свертков, удобных для реализации, суд считает, что данное наркотическое средство Федяевым было приготовлено для последующего сбыта, но он не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а поэтому суд квалифицирует действия Федяева В.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Федяев ранее судим ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, по месту жительства на него жалоб не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Страдает туберкулезом легких, имеет несовершеннолетнюю дочь. При назначении наказания Федяеву, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федяева, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом данных о его личности, состояния здоровья, материального и семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федяева возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ. Учитывая, что Федяев В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г., суд, в соответствие с ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федяева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно определить Федяеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Федяева В.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Федяева В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения Одинцовского УВД - уничтожить, а пластиковую карту хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий