1-262/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.                           

            Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Романова С.В.,

адвоката Белоцерковской Н.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова С.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, ..., гражданина ..., "семейное положение", образование "образование", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1", по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Романов С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов 30 минут Романов С.В., в состоя­нии алкогольного опьянения, находясь в гостях у "потерпевший" по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в большую комнату дома, и, убе­дившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «...», стоимостью 2000 рублей и наручные часы «...» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие "потерпевший", после чего скрылся с места преступления, причинив своими противоправ­ными действиями последнему значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Романовым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Романова С.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

            Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Романову С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Романова С.В и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, данных о личности Романова С.В., суд признает его вменяемым в совершении вышеописанного преступления.

            Романов С.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1", по п.«в» ч.3 ст.162 УК РФ, в соответствии со ст.79 и 70 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. по сроку отбытия наказания. По месту проживания и по месту отбытия наказания характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

            При назначении Романову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, позицию потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Романова С.В., суд признает рецидив преступлений.

            С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Романова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

            Учитывая, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«И» ч.3 ст.68 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Романова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Романову С.В. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

            Срок отбытия наказания Романова С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

            Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон и часы оставить у потерпевшего "потерпевший", по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий