1-269/2011



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Жаровой Н.А.,

подсудимого Журова А.Д.,

защитника Горбачёвй С.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Журова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба Хоботовой З.А., при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ. года, в 10 часов 30 минут, Журов А.Д., находясь у себя в квартире №... дома №... по АДРЕС, тайно похитил ключи от квартиры №... дома №... по АДРЕС, принадлежащие ФИО и  с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи похищенных ключей незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил икону в окладе «Богоматерь Казанская», стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимый Журов А.Д. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и  защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Журову А.Д. обвинение, что подтверждается помимо полного признания вины подсудимым, всеми материалами уголовного дела, поэтому квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о  личности подсудимого Журова А.Д., который по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «наркомания». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признаёт - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

 В то же время, Журов А.Д., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Журова А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества.

          Поскольку Журов А.Д. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года, ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

        Журова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание Журову А.Д. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Журову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Журову А.Д. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Журовым А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Журов А.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: