1-171/2011



                                                                                                П Р И Г О В О Р                                     Дело номер 1-171/11                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора- Сизовой Г.Е. 

подсудимого Симакова В.В.

защитника адвоката Наполова В.А. представившего удостоверение и ордер,

с участием потерпевшего Смоленского Е.В.,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

СИМАКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживает по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,-

 

                                                                У С Т А Н О В И Л  :

         

 Симаков В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же- Симаков В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

        

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 23 часов 30 минут по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, Симаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и используя в качестве оружия пневматический пистолет «MAKAROV», умышленно произвел из него несколько выстрелов в сторону ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ссадин в области лба справа и правой лобно-височной области, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью.

Он же-Симаков В.В., ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 23 часов 30 минут по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, Симаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета «MAKAROV» в сторону ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ссадин в области лба справа и правой лобно-височной области, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью.

Симаков В.В. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.а УК РФ, 116 ч.2 п.а УК РФ признал, в тоже время пояснил, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ.года употребил спиртные напитки. Около 23 часов находясь у АДРЕС он решил произвести несколько выстрелов из принадлежащего ему пневматического пистолета. Сделав несколько выстрелов в сторону трансформаторной подстанции он причинил телесное повреждение ФИО1считает, что это произошло случайно. В содеянном Симаков В.В. раскаялся. Ущерб готов возместить но не в такой сумме.

Несмотря на такие показания подсудимого Симакова В.В., его вина в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.116ч.2 п.а УК Рф и 213 ч.1 п.а УК РФ нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО2, ФИО3 оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, материалами уголовного дела: постановлением в возбуждении уголовного делал.д.1-2), рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступлениял.д.6,7,8), заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственностил.д.9), протоколом осмотра места происшествия участка местности у дома №... по АДРЕС. В ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна бурого цвета,как указал гр.ФИО1 эта кровь принадлежит ему. В 10 метрах от места происшествия обнаружен на земле пистолет №...

л.д.18-23) протокол дополнительного осмотра места происшествия участка местности между домом №... по АДРЕС и трансформаторной подстанции у дома №... по АДРЕС из которого видно, что над входом в подъезд №... АДРЕС имеется освещенение.Вдоль дома №... по АДРЕС спереди проходит проезжая часть вдоль которой имеется освещение в виде фонарев на столбах, на расстояние 9 метров от подъезда начинается асфальтовая дорожка которая ведет к дому №... на АДРЕС расстоянии 21 метра от дома №... по АДРЕС слева расположена трансформаторная подстанция. По ходу движения от подъезда№... дома №... по АДРЕС к дому №... по АДРЕС слева и справа от асфальтовой дорожки имеется 12 фонарных столбов, хорошо освещающих данную местность(26-35),протоколом осмотра предметов пневматического пистолета «Макарова»л.д.50-53),

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пневматического пистолета «МАКАРОВ» и магазина с 9 маталлическими шарикамил.д.54), заключением судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что у гр. ФИО1 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ.года обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лба справа и правой лобно-височной области местами приложения были лоб справа, правая лобно-височная область. Направление травмирующих воздействий преимущественно спереди кзади и справа налево. Эти телесные повреждение произошли в результате травматических воздействий тупого твердого предмета предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, могли образоваться от двух выстрелов пулями из пневматического оружия. Телесные повреждения у ФИО1 не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не расцениваются как вред здоровьюл.д.99-101),

протоколом очной ставки между Гребечуковым И.В. и Симаковым В.В.л.д.113-115).

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов 30 минут он со своми друзьями ФИО4 ФИО5 шли со стороны дома №... по АДРЕС в сторону дома №... по АДРЕС, когда его друзья остановились остановились около магазина он- ФИО1 пошел дальше по тропинке ведущей к дому №... по АДРЕС. Через некоторое время он услышал хлопки похожие на выстрелы и  почувствовал резкую боль в области головы. Посмотрев по сторонам он увидел метрах в 10-15 Симакова В.В. который держал на вытянутой руке в его направлении. Освещение на данном участке дороги было хорошее. Позже ФИО1 увезли на автомашине скорой помощи, так как у него закружилась голова. ФИО1 просил взыскать с подсудимого в счет материального ущерба 10.000 рублей, счет компенсации морального вреда 30.000 рублей. Он не настаивает на строгом наказании Симакова В.В.

свидетель ФИО2 показал, что в тот день вечером ДД.ММ.ГГГГ.года он встретился с сыном Симаковым В.В. в гаражах где выпил пива. Около 22 часов он ушел домой. Ночью ему стало известно, что Симаков В.В. после ухода с друзьями выпил водки, потом находясь у дома АДРЕС Симаков В.В. сделал несколько выстрелов из пневматического пистолета в сторону трансформаторной будки. В результате этих выстрелов пострадал Смоленский Е.В.     

свидетель ФИО3 также пояснила суду, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ.года ее муж Симаков В.В. употребил водку. Около 23 часов когда шли к подъезду своего дома на АДРЕС-Симаков В.В. решил попробовать произвести выстрелы из своего пневматического пистолета. Сделав примерно два выстрела одноэтажного строения, выяснилось в ходе этих выстрелов получил травму ФИО1. После этого молодые люди вместе со ФИО1 подвергли избиению Симакова В.В. Перед как произвести выстрелы из пистолета она взяла у Симакова В.В. очки у него минусовое зрение.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов 30минут они со ФИО1 со стороны дома №... по АДРЕС в сторону дома№... по АДРЕС. Около магазина они остановились, а ФИО1 дальше в направлении своего дома №... по АДРЕС. Услышав один или два хлопка они услышали шум. На средине дорожки увидели ФИО1 который держался за голову, откуда текла кровь. ФИО1 кричал на мужчину который стоял с пистолетом в руке и целился в их сторону. Данный участок дороги освещался хорошо.Мужчина был задержан до приезда милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно,что ДД.ММ.ГГГГ.года в присутствии понятых и ФИО1 был произведен осмотр места происшествия, участка дороги у дома №... по АДРЕС. ФИО1 указал где он находился он сам и  мужчина как было установлено гр. Симаков В.В. На аллее ближе к третьему подъезду дома №... по АДРЕС были обнаружены следы бурого цвета. Вся аллея освещалась. В 10 метрах от данного места был обнаружен пистолет  «МАКАРОВ»,как пояснил ФИО1 именно из этого пистолета в него стрелял Симаков В.В. Кроме того ФИО1 также показал, что услышал хлопки и почувствовав в области головы он дошел до среди аллеи. Посмторев в сторону дома №... по АДРЕС где заканчивалась аллея он увидел Симакова В.В. который направил пистолет в его сторону.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует,что ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов 30 минут напротив №... по АДРЕС в ходе выстрелов из пневматического пистолета получил травму в области головы ФИО1. Он увидел неизвестного мужчину который держа пистолет в руке стрелял в его сторону У ФИО1 шла кровь ему было плохо..

Допросив подсудимого Симакова В.В., потерпевшего ФИО1 свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку, суд находит вину подсудимого по предъявленному обвинению доказанной в полном объеме. Версия подсудимого Симакова В.В.. о том, что все вышло случайно, умысла на совершение данных преступлений у него не было, является надуманной и опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что он услышав хлопки похожие на выстрелы почувствовал боль в области лба справа, затем увидел как подсудимый с расстояния 10-15 метров направил в его сторону пистолет, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5.,ФИО7 в присутствии которых Симаков В.В. находясь на улице осуществлял выстрелы из пневматического пистолета. В результате этих действий потерпевший ФИО1 получил травму, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.. Данные действия необходимо признать как исходившие из хулиганских побуждений. Суд не может согласиться с версией подсудимого о том,что данные действия им были совершены случайно. Как было установлено в судебном заседании Симаков В.В.грубо нарушил общественный порядок. проявляя явное неуважение к обществу используя пневматический пистолет и будучи в состоянии алкогольного опьянения произвел выстрелы из данного пневматического пистолета в сторону ФИО1. Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются и дополняют друг друга, логичны и не доверять им у суда нет оснований, в связи с чем суд приходит к выводу и убеждению о том, что Симаков В.В. дает неискренние показания, стремиться избежать уголовной ответственности, и расценивает данную версию Симакова В.В.. защитной.

Действия Симакова В.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку Симаков В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же- Симаков В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Симаков В.В., который характеризуется положительно, ранее не судим, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого Симакова В.В.. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, принимая во внимание позицию потерпевшего, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Симакова В.В.. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд оставляет без рассмотрения, поскольку он требует своего уточнения и дополнения и может быть рассмотрен без отложения разбирательства по делу, поэтому суд оставляет право на его удовлетворение и решение вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМАКОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1(один) год,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Симакову В.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Симакову В.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Симаков В.В. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Симакова В.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.  

Меру пресечения Симакову В.В.. подписку о невыезде, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство пневматический пистолет «МАКАРОВ» и магазин с 9-ю металлическими шариками  №...находящийся в камере хранения АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу передать на ответственное хранение установленным порядком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симаковым В.В. -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: