1-424/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области              Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                      Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                                   Ореховой З.Ю.,

защитника-адвоката                                                                                                Шутенко Т.Е.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ореховой З.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., семейное положение, образование ....., работающей ....., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Орехова З.Ю. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Орехова З.Ю., не имея умысла на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час., находясь возле вестибюля станции метро АДРЕС, у неизвестного лица незаконно приобрёла для личного употребления порошкообразное вещество в целлофановом свертке, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 1,08 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, в пачке сигарет в кармане куртке, без цели дальнейшего сбыта до 21:15 час ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведённого в кабинете ..... ГОМ, расположенного по адресу: АДРЕС стр.2.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Орехова З.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Ореховой З.Ю. в судебном заседании поддержал её защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ореховой З.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ореховой З.Ю. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Орехова З.Ю. не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, замужем.

    При назначении подсудимой Ореховой З.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ореховой З.Ю., судом не установлено.

    С учетом изложенного и того, что подсудимая Орехова З.Ю. имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Орехову З.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Ореховой З.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения ..... УВД – наркотическое средство героин, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий