1-410/2011



Дело № 1-410/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС              Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                      Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                          Толоконникова А.В.,

защитника-адвоката                                                                                                Каптур Ю.К.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толоконникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., семейное положение, образование ....., не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного р-на Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толоконников А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, Толоконников А.В., находясь около АДРЕС, подошел к находящейся в 20 метрах от указанного дома лавочке. Имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, Толоконников А.В. присел на данную лавочку рядом с находившимся на ней ФИО, и, воспользовавшись, что последний отвлекся на телефонный звонок, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находящийся на лавочке цифровой фотоаппарат марки «Nikon coolpix S 3000» стоимостью 6000 рублей, находящийся в футляре к нему, вместе с картой памяти марки «Transcend» на 4 Gb, которые не представляют для собственника указанного имущества ФИО материальной ценности. С похищенным имуществом Толоконников А.В., скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Толоконниковым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Толоконникова А.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Толоконникову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Толоконникова А.В. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Толоконников А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного р-на Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, по месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

При назначении Толоконникову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также суд учитывает позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толоконникова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Толоконникову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, в связи с чем, приговоры по данному делу и от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного р-на Московской области подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толоконникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толоконникову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Толоконникова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

     Меру пресечения в отношении Толоконникова А.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: фотоаппарат, футляр и карту памяти оставить у потерпевшего ФИО, по принадлежности.

Приговор по данному уголовному делу и приговор от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 154 судебного участка мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного р-на Московской области подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий