1-252/2011



Дело № 1-252/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Малышевой С.С.    

подсудимого Павлова Е.А.

защитника Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ. в 18 час. Павлов Е.А. у неустановленного лица возле магазина «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,00 гр., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Павлов Е.А. незаконно хранил при себе в заднем левом кармане джинс, надетых на нем, без цели сбыта, до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 25 мин. в служебном кабинете №... №... ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС

            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Павловым Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Павлова Е.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Хвостова О.В.

            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Павлову Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 

Павлов Е.А. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту работы и жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Павлов совершил тяжкое преступление, а также конкретные обстоятельства дела, в том числе количество наркотического средства, обнаруженного при нем, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее ни в чем противоправном замечен не был, имеет постоянное место жительства и работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, а также учитывая отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Павлову Е.А. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Павлова Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Павлову Е.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                    Староверова О.А.