1-298/2011



Дело № 1-298/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Собирова М.Г.

защитника Старухина С.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОБИРОВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собиров М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 18 час. Собиров М.Г., находясь на железнодорожной станции АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица по имени ФИО незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,12 гр., что составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство Собиров М.Г. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 01 час. 45 мин. в служебном кабинете №... №... ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС

            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Собировым М.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Собирова М.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Старухин С.М.

            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Собирову М.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 

Собиров М.Г. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, кроме того, суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, а также тот факт, что оно было изъято из незаконного оборота, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОБИРОВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Собирову М.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по Одинцовскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Староверова О.А.