1-397/2011



Дело № 1-397/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                         Петровской Е.Л.,

подсудимой                                                                                                                                  Куликова Н.И.,

защитника - адвоката                            Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                           Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Куликова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ....., семейное положение, не работающего, ранее не судимого, АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения - заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Н.Н. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куликов Н.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в АДРЕС, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Куликов Н.И. совместно с неустановленным лицом, заранее распределили роли и достигли договоренность о том, что неустановленное лицо передаст Куликову Н.И. наркотическое средство героин и будет искать наркозависимых лиц с целью сбыта наркотического вещества. В свою очередь Куликов Н.И. должен будет сбывать наркозависимым лицам, которых найдет неустановленное лицо, путем «закладки» героина в указанных неустановленным следствием лицом местах. После чего денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства Куликов Н.И. должен будет вернуть неустановленному лицу, взяв из них денежные средства в сумме 100 рублей за сбыт наркотического средства. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Куликов Н.И. по распоряжению неустановленного лица на автобусной остановке АДРЕС получил наркотическое средство - героин общей массой 3,41 г, то есть, в особо крупном размере, упакованное в 4 свертка массами 0,83 г, 0,87 г, 0,88 г, 0, 83 г, в пачке из под сигарет «КЕNТ», которое положил в левый наружный боковой карман своей куртки. После чего, Куликов Н.И., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, направился к указанному неустановленным лицом месту «закладки», к платформе железнодорожной станции АДРЕС для последующего сбыта наркотического средства - героин общей массой 3,41 г, то есть, в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, около железнодорожной платформы станция АДРЕС был задержан сотрудниками отдела милиции г.п. ..... УВД по ..... району ..... и доставлен в служебный кабинет , вышеуказанного отделения милиции, расположенного по адресу: АДРЕС, где в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Куликова Н.И. в левом боковом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 3,41 г, расфасованный в свертки массами 0,83 г, 0,87 г, 0,88 г, 0,83 г, то есть, в особо крупном размере, находившиеся в пачке из под сигарет. При этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Куликов Н.И. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что в октябре 2010 года в АДРЕС мужчина по имени В. предложил ему заработать. Он (В.) пояснил, что будет искать наркоманов, передавать Куликову наркотики, а Куликов будет продавать наркотики. Согласно договоренности он (Куликов) должен был ежедневно находиться около торговых палаток, расположенных у въезда в АДРЕС, к нему (Куликову) будут подходить В. или другие люди, которые будут сообщать место, где в пачке из под сигарет будут находится наркотики. Он (Куликов) должен относить эту пачку под мост над железной дорогой платформы АДРЕС и положить за металлический столб. Через 30 минут он (Куликов) приходил обратно и забирал пачку из под сигарет, в которой уже находились деньги. Из этой пачки он (Куликов) брал себе 100 рублей, пачку из под сигарет с деньгами он (Куликов) относил обратно за остановку, где брал пачку. Он (Куликов) понимал, что торгует наркотиками, делал это из-за плохого материального положения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут около торговых палаток, расположенных на въезде в АДРЕС к нему подошла незнакомая женщина, сказала, чтобы он (Куликов) как обычно забрал на автобусной остановке АДРЕС расположенной на въезде, пачку из под сигарет «Кент», в которой находятся наркотики героин, а затем отнес пачку под мост над железной дорогой платформы АДРЕС и положил за металлический столб, после чего отошел на 20-30 минут, затем вернулся, забрал эту пачку, взял из нее 100 рублей себе. После чего отнес пачку за остановку. Он (Куликов) сделал, так как было сказано, пошел за автобусную остановку АДРЕС, забрал пачку из под сигарет «Кент», в которой находилось 4 свертка с героином. Он (Куликов) по пути открывал пачку и видел, что внутри находятся 4 свертка с порошком. Пачку он (Куликов) положил в левый наружный боковой карман куртки, пошел под мост, чтобы оставить там пачку и через 30 минут забрать пачку с деньгами из которых ему принадлежало бы 100 рублей. Когда он (Куликов) перешел железнодорожные пути, подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы. Поскольку документов у него (Куликова) не было, его доставили в ..... отдел милиции, где в ходе личного досмотра он (Куликов) пояснил, что при нем находятся наркотики - героин, которые приготовлены для продажи.

Вина подсудимого Куликова Н.И. в совершении вышеописанного преступления кроме полного признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Свидетели сотрудники милиции ФИО1, ФИО5, ФИО2 показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на железнодорожной станции АДРЕС для проверки документов был остановлен для проверки документов и доставлен в отдел милиции неизвестный человек, который представился Куликовым Н.И., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен порошок. (л.д. 89-94, 100-103, 95-99).

Свидетели ФИО4 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при изъятии у Куликова Н.И. 4 свертков с порошком. При этом, Куликов Н.И. пояснил, что в свертках героин, который он приготовил для продажи.

Вина Куликова Н.И. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела.

В ходе личного досмотра у Куликова Н.И. обнаружена пачка из под сигарет «КЕNТ» с находящимися внутри 4 свертками с порошком. (л.д.6-8). В ходе медицинского освидетельствования факт употребления наркотических средств не подтвержден. (л.д.12). Согласно справки об исследовании в составе изъятых у Куликова Н.И. свертков с порошком содержится героин (диацетилморфин) массами 0,83 г, 0,87 г, 0,88 г, 0,83 г. По выводам эксперта в составе изъятых у Куликова Н.И. свертков с порошком, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами 0,81 г, 0,85 г, 0,86 г, 0,81 г. (л.д. 108-109).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Куликова Н.И. в совершении вышеописанного преступления против здоровья населения.

Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимого Куликова Н.И., в которых он подтверждает факт сговора с неустановленным лицом на сбыт наркотических средств, получение от неустановленного лица наркотических средств для последующего сбыта, на показаниях свидетелей ФИО1, ФИО5 ФИО2, ФИО4, ФИО3, подтвердивших факт изъятия у Куликова Н.И. наркотических средств, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании, указанных в настоящем решении.

Наркотическое средство, обнаруженное у Куликова Н.И. в ходе личного досмотра, согласно показаний самого подсудимого, а также, протокола личного досмотра, было приготовлено для продажи. О приготовлении для продажи наркотиков также свидетельствует идентичная расфасовка в 4 свертка, удобных для хранения и сбыта. Согласно показаний понятых, при проведении личного досмотра Куликов Н.И. пояснил, что приготовил наркотики для продажи. По выводам медицинского освидетельствования, Куликов Н.И. не употребляет наркотики. Суд приходит к выводу, что умысел Куликова Н.И. был направлен на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, но не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Таким образом, фактического сбыта наркотических средств не произошло, одновременно имело место приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере в будущем, исходя из значительного количества вещества и его удобной расфасовки для сбыта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Куликова Н.И. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Куликову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, без определенного места жительства, состояние его здоровья, преклонный возраст, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, тот факт, что преступление не было доведено до конца, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, а также тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что исправление Куликова Н.И. без изоляции от общества невозможно, и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенное, а также, совокупность смягчающих вину Куликова Н.И. обстоятельств, его преклонный возраст, тот факт, что он совершил неоконченное преступление, ранее не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного им и считает возможным назначить Куликову Н.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куликова Н.И., оставить прежнюю - содержание под стражей. В срок отбытия наказания Куликовым Н.И. зачесть время содержания его под стражей до решения суда по делу с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в АДРЕС уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ           Н.В. КУЗЬМИН