1-490/2011



Дело № 1-490/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                       Жумаевой И.Н.,

подсудимого                 Антоненко М.Г.,

защитника-адвоката                                                                                                                               Рыженковой Е.М.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                          Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антоненко М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко М.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Антоненко М.Г. без цели последующего сбыта незаконно хранил в правом переднем наружном кармане куртки без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в служебном кабинете ОМ г/п ..... УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,80 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Антоненко М.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Антоненко М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия действия Антоненко М.Г. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, в обвинительном заключении не указано время совершения Антоненко М.Г. незаконного приобретения наркотического вещества. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем суд исключает из обвинения Антоненко М.Г. признак состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение наркотического средства. Аналогичную позицию занял участвующий в судебном заседании государственный обвинитель.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Антоненко М.Г. ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра и состоит у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание его, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания Антоненко М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Антоненко М.Г. возможно без изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антоненко М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на ее основании назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антоненко М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Антоненко М.Г., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московском областном суде в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                                         Н.В. КУЗЬМИН