1-453/2011



                              Дело № 1-453/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                   Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                             Жаровой Н.А.,

подсудимого                                             Захарова А.Н.,

защитника-адвоката                                                                                               Очиченко Н.В.,

предоставившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                 Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, работающего ....., семейное положение, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00:20 час., Захаров А.Н., находясь на лестничной площадке 2-го этажа подъезда АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 600 руб. ФИО, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из фольги с находящемся внутри наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 0,59 гр., который ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Захаровым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Захарова А.Н. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Захарову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Захарова А.Н. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом данных о личности Захарова А.Н. и заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает его вменяемым в совершении данного преступления.

Захаров А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

При назначении Захарову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Захарова А.Н., является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Захарова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Захарову А.Н., суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он состоит на учете у психиатра, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Захарова А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения ..... УВД, по вступлении приговора суда в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий