Дело № 1-247/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н., подсудимого Шляхтина А.М., защитника - адвоката Весниной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Харламовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шляхтина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..... образование - ....., семейное положение, работающего ....., проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шляхтин А.М. совершил: - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений; - угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Шляхтин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «наименование» по адресу: АДРЕС, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, мешая отдыху граждан, в ответ на справедливое замечание администратора кафе ФИО1 о правилах нахождения в общественном месте, выражался нецензурной бранью в его адрес, и в адрес присутствующих, после чего, продолжая свои хулиганские действия, вытащив из кармана куртки предмет, похожий на нож, и используя его в качестве оружия с целью запугивания и оказания психологического давления на ФИО1 высказал в его адрес угрозу убийством, которую ФИО1 в сложившейся обстановке воспринял реально. Он же, Шляхтин А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «наименование» по адресу: АДРЕС, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими противоправными действиями может причинить вред здоровью человека и желая наступления таких последствий, нанес удар кулаком в лицо ФИО1 причинив ему телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой окологлазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву правого глазного яблока, ссадины правой ушной раковины, которые в целом и каждое по отдельности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Он же, Шляхтин А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «наименование» по адресу: АДРЕС, умышленно, с целью запугивания, демонстрируя предмет, похожий на нож, угрожал убийством ФИО1 словами: «Я тебя убью, проломлю череп!». Угрозу убийством ФИО1 воспринял реально, и опасался ее осуществления, так как Шляхтин А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен и подкреплял свои угрозы активными действиями и использованием предмета, похожего на нож. Шляхтин А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 23 часов 00 минут пришел в кафе «Гавань», где распивал спиртное. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришла его гражданская жена, с которой у него произошел конфликт, после чего она закрылась в туалете. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то стал стучать коленом в дверь, требуя, чтобы жена вышла. В это время к нему подошел мужчина, как он позже узнал ФИО1 Александр, и попросил прекратить шуметь, на что Шляхтин А.М. в его адрес ответил грубой нецензурной бранью и попросил уйти. На крики и шум прибежал парень по имени Игорь, которого он раньше видел в кафе. Тот также попросил Шляхтина А.М. успокоиться, на что последний не отреагировал. ФИО1 что-то сказал Шляхтину А.М. и тот беспричинно ударил ФИО1 кулаком в лицо. От удара ФИО1 схватился за лицо и отошел в сторону. После этого Шляхтин А.М. надев куртку, достал из кармана куртки складной нож «Бабочка» и находясь во взбешенном состоянии направился к ФИО1 в криком: «Я тебя убью, проломлю череп!» ФИО1 был настолько напуган, что не понимал, что делать. В этот момент Игорь обхватил его сзади руками и вывел на улицу. Вина подсудимого Шляхтина А.М. кроме признания им вины в содеянном, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела. В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он работает администратором в кафе «наименование». В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум в районе туалета и подошел посмотреть, что там происходит. Перед входом в туалет стоял неизвестный мужчина, как позже выяснилось Шляхтин А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, бил ногой в дверь и выражался нецензурной бранью. ФИО1 попросил его прекратить данные действия, но Шляхтин А.М. на это не отреагировал. В это время подошел еще мужчина, имени которого он не знал и также попросил Шляхтина А.М. прекратить хулиганские действия. В это время Шляхтин А.М. беспричинно нанес удар кулаком в область лица ФИО1, от чего впоследствии у него под глазом образовался синяк. После этого Шляхтин А.М. надев куртку, достал из кармана куртки складной нож «Бабочка» и направился к ФИО1 в криком: «Я тебя убью, проломлю череп!» ФИО1 сильно испугался действий Шляхтина А.М., так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и мог осуществить свои угрозы. Прибывший ранее мужчина схватил Шляхтина А.М. руками сзади, и удерживая, вывел на улицу. Шляхтин А.М. всячески сопротивлялся и кричал ФИО1: «Я убью тебя!» ФИО1 испугавшись с помощью тревожной кнопки вызвал сотрудников милиции. Ранее он Шляхтина А.М. не знал, что послужило причиной нанесения телесных повреждений и угрозы убийством он не знает. (л.д. 36-37). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает оператором в кафе «наименование». Вместе с ней был ее знакомый ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в кафе пришел мужчина по имени А.М.. Его имя ей известно, так как А.М. не раз бывал в кафе. Около 02 часов 00 минут они услышали шум и крики и ФИО3 пошел посмотреть, что происходит. Но так как шум и крики не прекращались она тоже пошла вслед за ФИО3. Войдя в зал, ФИО4 увидела директора кафе ФИО2, администратора ФИО1, ФИО3 и А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У А.М. в руке был предмет, похожий на нож, он кричал угрозы в адрес ФИО1, а ее знакомый Игорь удерживал А.М. руками сзади. А.М. находился во взбешенном состоянии, свои действия не контролировал. Она испугалась за ФИО1, так как угрозы А.М. были направлены в его адрес. У ФИО1 под глазом была гематома и он был сильно напуган. По поводу произошедшего он пояснил, что А.М. беспричинно ударил его кулаком в лицо. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции (л.д. 61-62). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что в кафе «наименование» работает его знакомая ФИО4, которая ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут заступила нас смену. Около 20 часов 00 минут того же дня он приехал в кафе «наименование» и находился рядом со своей знакомой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в кафе пришел мужчина по имени А.М., который ранее бывал в этом кафе, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 услышали шум в районе туалета и он решил пойти посмотреть, что там происходит. Подойдя, ФИО3 увидел администратора кафе ФИО1 и А.М., находившегося в разъяренном состоянии. ФИО1 делал замечание А.М., так как он стучал ногой в дверь туалета, но тот не обращал внимание. Тогда ФИО3 также попросил А.М. прекратить хулиганские действия, но он не отреагировал. Потом в какой-то момент А.М. беспричинно нанес удар кулаком в лицо ФИО1 Далее А.М., подойдя к своему столику, одел куртку, после чего достал из кармана предмет, похожий на нож «Бабочка». С криком «Я тебя убью!» он стал приближаться к ФИО1, который стоял в стороне. В это время в зале появились ФИО4 и директор кафе ФИО2 Так как А.М. находился в неадекватном состоянии, ФИО3 сильно испугался за жизнь ФИО1 и обхватил А.М. сзади, заблокировав ему руки и стал уговаривать его выйти на улицу. Куда делся нож он не видел. После этого ФИО3 видел ФИО1, у которого под правым глазом была гематома. Если бы не его вмешательство, то А.М. мог бы причинить ФИО1 значительно тяжкие последствия (л.д. 59-60). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является директором кафе «наименование». Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился за барной стойкой, рядом с ним находился администратор ФИО1 В это время они услышали шум. ФИО1 пошел посмотреть, что происходит, но так как шум и крики не прекращались, ФИО2 также пошел сам. Выйдя в зал, он увидел мужчину по имени А.М., ранее знакомого ему, так как последний уже бывал в кафе, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него был предмет, похожий на нож. Александр громко кричал и угрожал убийством ФИО1 В этот момент мужчина по имени ФИО3, который является постоянным клиентом, сдерживал А.М. сзади и пытался вывести на улицу. ФИО1 стоял в стороне и держался за лицо. ФИО2 увидел на лице ФИО1 под правым глазом покраснение и припухлость. Когда он подошел к ФИО1, тот пояснил, что неизвестный мужчина по имени А.М. беспричинно ударил его кулаком в лицо, а потом угрожал убить его ножом. ФИО1. находился во взволнованном состоянии и сильно переживал (л.д. 66-67). Вина Шляхтина А.М. в совершении преступлений также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела: - заявлением ФИО1 (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6); - рапортом участкового уполномоченного милиции (л.д.7); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой окологлазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву глазного яблока, ссадины правой ушной раковины не влекут за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д.42-44). Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Шляхтина А.М., показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО4, ФИО3, ФИО2, протоколов следственных действий, заключений экспертов и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Шляхтина А.М. в совершении вмененного ему преступления. Таким образом, действия Шляхтина А.М. суд квалифицирует следующим образом: по п. «а» ч.1 ст.213УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений; по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а именно то, что на иждивении у Шляхтина А.М. находятся родители и гражданская жена, обучающаяся на платном отделении ВУЗа, мать подсудимого наблюдается у хирурга по поводу произошедшего в 2001 году закрытого компрессионного перелома 2-го поясничного позвонка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего о наказании. Шляхтин А.М. судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шляхтина А.М., суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Шляхтина А.М. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шляхтина А.М. виновным всовершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - на срок 2 (два) года; - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев; - по ч.1 ст.119 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Шляхтину А.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шляхтину А.М. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.Ю.Печурин