1-421/2011



Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Филатова Д.В,

защитника - адвоката Колесова И.М, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего не иждивении ....., работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Д.В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Филатов Д.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) общей массой 3,37 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, соответствует особо крупному размеру. Данный сверток был изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ГОМ УВД по ..... району по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Филатов Д.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Филатов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании по личности подсудимого свидетель ФИО показала, что является супругой Филатова Д.В. с которым состоит в браке с 2007 года, в настоящее время беременна и ожидает ребенка. Может охарактеризовать его как спокойного, работящего, заботливого человека. Также сообщила суду, что у Филатова Д.В. от гражданского брака имеется дочь 2003г.р, которая хоть и не записана по документам на него официально, но в связи с гибелью первой гражданской жены Филатова Д.В. часто бывает у них дома, Филатов Д.В. о ней заботится, участвует в ее воспитании, оказывает ей материальную поддержку.

По эпизоду преступления по ч.2 ст.228 УК РФ органами предварительного следствия Филатов Д.В. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, однако учитывая, что органами предварительного следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, согласно обвинительному заключению Филатов Д.В. приобрел наркотическое средство в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. Как следует из ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Филатовым Д.В. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из объема обвинения Филатова Д.В., в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Аналогичную позицию высказал и государственный обвинитель.

Таким образом, действия Филатова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Филатов Д.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Филатова Д.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Д.В. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Филатов Д.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Филатова Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Филатову Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) общей массой 3,33 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин