1-167/2011



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Строкова В.В.,

защитника - адвоката Белоцерковской Н А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, временно не работающего, семейное положение, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 с.30 п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строков В.В.совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут у неустановленного следствием лица по имени ФИО1, Строков В.В. незаконно приобрел, за 10000 рублей в целях последующего сбыта емкость из полимерного материала и два свертка, внутри которых находилось психотропное вещество - амфетамин, массами - 11,12 грамма, 3,48 грамма, 0,93 грамма - общей массой 15,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 составляет особо крупный размер, а так же сверток, внутри которого находились шесть таблеток, являющихся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА массами 0,24 грамма каждая, общей массой 1,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 составляет крупный размер.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, Строков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, находясь на перекрестке АДРЕС и АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 5000 рублей ФИО2, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» два свертка, внутри которых находилось психотропное вещество амфетамин массами - 3,48 грамма и 0,93 грамма, общей массой - 4,41 грамма, что составляет особо крупный размер которые, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, Строков В.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта емкость из полимерного материала, приобретенную им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут у неустановленного следствием лица по имени Саша за 10000 рублей, внутри которой находилось психотропное вещество амфетамин массой 11,12 грамма, что составляет особо крупный размер, и сверток с шестью таблетками, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА массами 0,24 грамма каждая, общей массой 1,44 грамма, что составляет крупный размер, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотического средства и психотропного вещества Строков В.В. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете помещения Немчиновского ГОМ УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС, данные наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты у Строкова В.В. Данные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Строков В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он у неустановленного следствием лица по имени Саша незаконно приобрел, за 10000 рублей в целях последующего сбыта емкость из полимерного материала с психотропным веществом - амфетамин и шесть таблеток с наркотическим средством - МДМА. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут он сбыл ФИО2 часть приобретенного им психотропного вещества амфетамин за 5000 рублей. После этого они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ..... ГОМ, где был произведен личный досмотр Строкова В.В., в ходе которого него были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, полученные от ФИО2, а также оставшееся психотропное вещество - амфетамин и шесть таблеток МДМА. Строков В.В. пояснил сотрудникам милиции, что амфетамин и МДМА он приобретал для личного употребления. Однако в судебном заседании Строков В.В. пояснил, что приобрел вышеуказанные вещества для продажи ФИО2 в полном объеме и продал ему только часть потому, что у ФИО2 не хватило денег.

Вина подсудимого Строкова В.В. кроме признания вины в содеянном, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска Немчиновского отделения милиции УВД по ..... округу. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ..... отделение милиции обратился ФИО2 и сообщил, что знает о том, что молодой человек по имени Валерий занимается незаконным распространением наркотических средств. ФИО2 написал заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки. После этого он в присутствии понятых был досмотрен, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО2 Затем ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем также в присутствии понятых был составлен протокол. ФИО2 по телефону созвонился со ФИО3 и договорился с ним о покупке амфетамина ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на перекрестке АДРЕС, куда сотрудники милиции проследовали совместно с ФИО2 Встретившись с Валерием ФИО2 передал ему деньги, получив от него пакет. После этого ФИО2 подал условный сигнал о том что «проверочная закупка» осуществлена, к ним подошли сотрудники милиции, которыми было объявлено о проведении проверочной закупки, после чего данные лица были доставлены в ..... ОМ УВД по ..... району, где в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток, в котором находится амфетамин, он получил от Строкова В.В. в ходе проверочной закупки. После чего данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. В ходе личного досмотра Строкова В.В. в левом кармане спортивных штанов у него были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки; в левом кармане спортивных штанов - мобильный телефон «Нокиа 6700» с сим-картой МТС; в правом боковом кармане куртки - пластиковая упаковка цилиндрической формы из-под шипучих таблеток «Кальций-Сандоз» с порошкообразным веществом и сверток с шестью таблетками с изображением паука. Изъятые вещи были упакованы в три конверта, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих. Строков В.В. пояснил, что деньги он получил от ФИО2 за продажу ему амфетамина, в пластиковой упаковке находится амфетамин, а таблетки содержат наркотическое вещество МДМА.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ..... отделения милиции УВД по ..... округу и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 85-89).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что со Строковым В.В. знаком около 2-3 лет. Раньше, когда он сам употреблял наркотики, то приобретал их у Строкова В.В. в течение полугода. В январе 2011 года он пришел в отделение милиции с предложением провести проверочную закупку наркотического средства у Валерия, о чем написал соответствующее заявление. Затем в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого предметов и веществ, запрещённых к обращению в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. Перед досмотром сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором все расписались, удостоверив его правильность. После чего ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил Строкову В.В., на номер и спросил можно ли купить у него на сумму 5000 рублей гашиш или амфетамин, на что Строков В.В. ответил положительно и сказал, что у него есть амфетамин, который он продаст по цене 1000 рублей за 1 грамм. В ходе телефонного разговора он также договорился о встрече со ФИО3 на перекрестке АДРЕС Сотрудник милиции в присутствии тех же понятых передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей для закупки амфетамина у Строкова В.В., о чем также был составлен протокол в котором все расписались, удостоверив его правильность. Затем, с двумя сотрудниками милиции он выдвинулся к оговоренному месту прибыв на место встречи, еще раз позвонил Строкову В.В., на что тот ответил, что скоро подойдет. Примерно через 10 минут Валерий подошел на место встречи, они поздоровались, и он передал В.В. 5000 рублей, взамен, на что Строков В.В передал ему сверток из полиэтилена с амфетамином. После он подал условный сигнал, к ним подбежали сотрудники милиции, которые представились и сообщили о том, что состоялась проверочная закупка наркотического средства. В результате чего их обоих доставили в ..... отделение милиции. В одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных понятых, ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Валерия, и что внутри свертка находится амфетамин. Сотрудник милиции, данный свёрток упаковал в конверт, который был опечатан печатью и скреплён подписями всех присутствующих. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались удостоверив его правильность.          

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Свидетели ФИО4 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2 на предмет наличия у него запрещенных предметов, денежных средств, о чем был составлен протокол. После этого ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического вещества у молодого человека по имени Валерий были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол. (л.д. 106-108, 194-111).

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых присутствовали при досмотре ФИО2, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что данный сверток ему продал молодой человек по имени Валерий за 5000 рублей, в данном свертке находится амфетамин. После этого примерно в 19 часов 00 минут был проведен личный досмотр гражданина, представившегося как Строков Валерий Валерьевич. Перед проведением досмотра сотрудником милиции был задан вопрос: «Имеются ли у него какие либо предметы, вещи, вещества, добытые преступным путем или запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ?» На что Строков В.В. ответил, что таких веществ у него нет. В ходе проведения личного досмотра из левого бокового кармана спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей; из левого бокового кармана спортивных штанов - мобильный телефон «Нокиа 6700» с сим-картой МТС; из правого бокового кармана куртки - пластиковая упаковка цилиндрической формы из-под шипучих таблеток «Кальций-Сандоз» с порошкообразным веществом и сверток с шестью таблетками с изображением паука. Все обнаруженные и изъятые у Строкова В.В. вещи были упакованы в три конверта, опечатаны печатями и удостоверены подписями понятых. По поводу изъятого Строков В.В. пояснил, что 5000 рублей он получил от своего знакомого Александра за продажу ему амфетамина, мобильный телефон принадлежит ему, а пластиковую упаковку с амфетамином и МДМА он купил у незнакомого ему человека в районе Медведково АДРЕС (л.д. 112-115, 116-119).

Вина Строкова В.В. в совершении вышеописанных преступлений также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела.

Перед началом проверочной закупки у ФИО2 не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств (л.д. 11). Денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные ФИО2, для проведения закупки наркотических средств, были изъяты в ходе личного досмотра Строкова В.В. (л.д. 18). ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Строкова В.В. (л.д. 17). В ходе личного досмотра Строкова В.В. были изъяты - пластиковая упаковка цилиндрической формы из-под шипучих таблеток «Кальций-Сандоз» с порошкообразным веществом и сверток с шестью таблетками с изображением паука (л.д. 18). Проведение проверочной закупки наркотического средства было санкционировано начальником УВД по Одинцовскому муниципальному району (л.д. 6). По выводам экспертизы, выданное ФИО2 вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 3,47 грамма и 0,92 грамма, а изъятое у Строкова В.В. вещество, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 11,11 грамма. Изъятые у Строкова В.В. шесть таблеток являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) массой 0,23 грамма каждая (л.д. 53-54).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Строкова В.В. в совершении вышеописанных преступлений против здоровья населения.

Свой вывод суд основывает на показаниях свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, показаниях подсудимого Строкова В.В., которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Таким образом, действия Строкова В.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Строков В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Строков В.В. совершил особо тяжкие преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строкова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 с.30 п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Строкову В.В. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шести) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Строкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - МДМА и психотропное средство - амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 5000 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин