1-16/2011..



             Дело № 1-16\11

 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года                        

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: переводчика Грезовой М.В.,

государственного обвинителя –  ст. помощника Одинцовского городского

прокурора Оштука А.В.,

подсудимых Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М.,

защитников-адвокатов Доронина Ю.Н., Артёмова В.В. и Панова Д.В.,

представивших удостоверения и ордера юридической консультации,

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего по найму, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, и

Ходжаева И.М., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Ш.Р. и Ходжаев И.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года, более точное время не установлено, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий к неустановленному лицу - лидеру организованной преступной группы по имени «ФИО1» был внедрен под видом покупателя партии наркотического средства героин в особо крупном размере гражданин под литерой «А». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года до ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий между неустановленным лицом - лидером организованной преступной группы по имени «ФИО1» и гражданином под литерой «А» была достигнута договоренность о сбыте последнему партии наркотического средства героин, массой в один килограмм за 500 000 рублей.

Действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, неустановленное лицо - лидер организованной преступной группы по имени «ФИО1» связал по средствам мобильной связи приобретателя наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно гражданина под литерой «А», со своим доверенным лицом Сафаровым Ш.Р., являющимся участником организованной преступной группы, который, в свою очередь, встретился с гражданином под литерой «А» в салоне автомашины марки «а/м 1» г.р.з. №..., припаркованной напротив кафе «наименование 1», по адресу: АДРЕС, за рулем которого находился гражданин под литерой «С». После того, как участник организованной преступной группы Сафаров Ш.Р. удостоверился в наличии денежных средств у гражданина под литерой «А», он указал последнему номер телефона другого неустановленного лица - участника организованной преступной группы по имени «ФИО2», с которым гражданин под литерой «А» договорился о времени и месте осуществления сбыта указанного наркотического средства последнему. Далее, следуя указаниям неустановленного лица - участника организованной преступной группы по имени «ФИО2», примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года гражданин под литерой «А», гражданин под литерой «С» и участник организованной преступной группы Сафаров Ш.Р. прибыли в АДРЕС, где припарковали указанную автомашину на автобусной станции, расположенной рядом с железнодорожной платформой «...» при въезде в указанный поселок. После чего гражданин под литерой «А» созвонился с неустановленным лицом - участником организованной преступной группы по имени «ФИО2», сообщив последнему о прибытии его и участника организованной преступной группы Сафарова Ш.Р. в АДРЕС.

Примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года неустановленное лицо - участник организованной преступной группы по имени «ФИО2» указал гражданину под литерой «А» и участнику организованной преступной группы Сафарову Ш.Р. на место осуществления сбыта партии наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно: поле, расположенное недалеко от Ликинской средней школы, по адресу: АДРЕС. После этого участник организованной преступной группы Сафаров Ш.Р. совместно с гражданином под литерой «А» на вышеуказанной автомашине, находящейся под управлением гражданина под литерой «С», проследовали на вышеуказанное место и остановились на обочине дороги со стороны ... средней школы, а потом переехали на противоположную сторону дороги и остановились у тропинки, по АДРЕС. Далее, следуя указаниям неустановленного лица - участника организованной преступной группы по имени «ФИО2», гражданин под литерой «А» передал Сафарову Ш.Р. за приобретаемое наркотическое средство героин под видом денежных средств их муляж на общую сумму 500 000 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». После получения денежных средств от гражданина под литерой «А», участник организованной преступной группы Сафаров Ш.Р. созвонился с неустановленными лицами участниками организованной преступной группы по имени «ФИО1» и «ФИО2», которым сообщил о получении денежных средств. После этого, гражданин под литерой «А» вышел из автомашины и проследовал на место, указанное ему неустановленным лицом - участником организованной преступной группы по имени «Амредин», а участник организованной преступной группы Сафаров Ш.Р. и гражданин под литерой «С» остались в указанной автомашине ожидать возвращение гражданина под литерой «А». Пройдя примерно 80 метров по данной тропинке, гражданин под литерой «А» увидел двух участников организованной преступной группы: неустановленное следствием лицо и Ходжаева И.М., у которого в руках находился пакет из полимерного материала с наркотическим средством героин.

В момент передачи участниками организованной преступной группы Ходжаевым И.М. и неустановленным следствием лицом гражданину под литерой «А» пакета из полимерного материала с наркотическим средством героин, гражданин под литерой «А» попытался задержать вышеуказанных лиц, однако, те оказали физическое сопротивление, в связи с чем, неустановленному следствием лицу удалось скрыться, а Ходжаев И.М. был задержан. Участник организованной преступной группы Сафаров Ш.Р. также был задержан в салоне автомашины «а/м 1», г.р.з. №.... После задержания участники организованной преступной группы Ходжаев И.М. и Сафаров Ш.Р. были доставлены в помещение №... службы УФСКН РФ по Московской области, расположенное по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра у Ходжаева И.М. в пакете из непрозрачного полимерного материала, внутри которого находился пакет из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин, общей массой 989,3 грамма, что составляет особо крупный размер, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. У Сафарова Ш.Р. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился муляж денежных средств на общую сумму 500 000 рублей.

Подсудимый Сафаров Ш.Р. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он приехал в АДРЕС на заработки, и хотел устроиться работать охранником. Ему дали номер телефона мужчины, которым впоследствии оказался оперативный сотрудник - гражданин под литерой «А». Он позвонил этому человеку и сказал, что хочет устроиться охранником. Ему сказали, что лицензия стоит 6 000 руб., и они могут ему помочь. Гражданин под литерой «А» несколько раз ему звонил с разных номеров ДД.ММ.ГГГГ. г., но он говорил, что у него нет денег. ДД.ММ.ГГГГ. года гражданин под литерой «А» позвонил ему и сказал, что надо срочно с ним встретиться. Он был на работе, и сказал, что может встретиться в выходные дни. Потом тот перезвонил уже с другого номера и предложил встретиться сегодня, он спросил, кто это, тот ответил: ФИО7, сказал, что у него сменился номер. ДД.ММ.ГГГГ. года они встретились на АДРЕС. Он думал, что речь пойдет о лицензии. Приехав на встречу, ему сказали, что они сделают ему лицензию, но за это он должен им помочь поймать таджика. Они сказали, что уже обо всем договорились, но таджик им не верит. Он должен был сделать так, чтобы тот ему поверил и встреча состоялась. Он согласился и спросил, куда надо ехать, они сказали, что в АДРЕС. Он переспросил, точно ли ему сделают лицензию, они его заверили, что сделают. Они приехали в АДРЕС. Ему позвонил какой-то ФИО1, сказал, что поговорил насчет лицензии, что сейчас ему перезвонят. Он посмотрел и увидел, что это Игорь ему звонит уже с другого телефона. Ему сказали, что надо задержать партию героина, спросили, поможет ли он, и он согласился для того, чтобы получить лицензию. Он спросил ФИО7, почему тот звонил с другого телефона, и тот сказал, чтобы поймать таджика, он должен с ним поговорить на родном языке. Оперативники дали ему номер мобильного телефона компании сотовой связи «МТС». Телефон принадлежал какому-то «ФИО2». Он позвонил, «ФИО2» спросил, не является ли он сотрудником милиции, он ответил, что нет. Его звонки с «ФИО2» подтверждаются распечаткой телефонных соединений, которая имеется в материалах дела. «ФИО2» спросил: «Деньги при вас?». Он ответил, что да. «ФИО2» сказал, что перезвонит. Мы ждали 1-2 часа. На следующий день ему надо было на работу, он сказал оперативникам, что ему надо домой в АДРЕС, а они сказали, что потом подвезут его. После этого «ФИО2» позвонил гражданину под литерой «А» (ФИО7), ФИО7 передал телефон ему, «ФИО2» спросил, точно ли деньги у них, он подтвердил, и «ФИО2» согласился встретиться. Они ждали в автомобиле оперативников в АДРЕС. Гражданин под литерой «А» (ФИО7) вышел из машины и пошел на встречу, а они с гражданином под литерой «С» (оперативным сотрудником по имени ... или ...), которого он в тот день видел первый раз, и никогда с ним не общался, остались ждать в машине. В это время послышались звуки стрельбы. ... сразу завел машину и поехал на поле, распложенное в АДРЕС. Проехав 200-300 метров, Игорь сказал, что упустил «ФИО2», а пакет с наркотическим средством героин остался у него (ФИО7). В этот момент собрались все оперативные сотрудники, около 10-ти человек, они были на 2-3 машинах. Примерно четверо оперативников побежали в ту сторону, где был «ФИО2», там даже были следы крови, они их ждали около часа. Гражданин под литерой «С» в это время говорил ему, что все будет нормально, что его довезут до АДРЕС. При этом его никто не держал, он мог уйти, и просто ждал в машине, так как хотел, чтобы его довезли до дома. Не догнав «ФИО2», оперативники вернулись обратно. В итоге оперативники сказали: «Поехали в АДРЕС, раз ничего не получилось». Пакет с героином при этом оставался у оперативников. По дороге, в районе АДРЕС, оперативники остановились и посадили к себе в машину марки «а/м 2» подсудимого Ходжаева, а он ехал в другом автомобиле. Они приехали в №... Службу УФСКН России по Московской области, и в отделении Игорь надел на него наручники и пристегнул к батарее. Он спросил ФИО7, что тот делает, на что тот ответил: «Сейчас узнаешь». Ходжаеву оперативники сказали взять со стола пакет с наркотическим средством героин. Ходжаев взял пакет, его вывели из кабинета, и повели досматривать. Через некоторое время Ходжаева привели обратно, а его повели досматривать. Перед тем, как его завели в другой кабинет, ФИО7 вложил ему в куртку пакет с муляжом денег. Он спросил: «ФИО7, ты что делаешь?», на что тот ответил: «Так надо». Он выбросил пакет. Он стоял, весь трясся, говорил, что пакет ему не принадлежит, это видели понятые. Оперативники у него изъяли записную книжку, фотографии и телефон. Он опять спросил у Игоря, что происходит, и тот сказал: «Так надо, мы того человека упустили, кого-то надо посадить, чтобы отчитаться перед начальством». Он не ожидал, что они так сделают, о просто хотел получить лицензию, чтобы устроиться работать охранником. Ранее Ходжаева И.М. он не знал, и никакого отношения к наркотикам не имел. Свидетели его оговаривают, т.к. сделка у них сорвалась и надо было предъявить кого-то вместо того человека, которого не поймали. В организованную группу он не входил.

Подсудимый Ходжаев И.М. в судебном заседании так же свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в АДРЕС. Возле него остановилась машина, в которой было двое оперативных сотрудников, которые являются свидетелями по данному уголовному делу, они сказали ему проехать с ними в отделение для проверки документов. С документами у него было всё в порядке. Он сел в машину к оперативникам. По дороге один из оперативников спросил его, когда он приехал в АДРЕС, он ответил, что ДД.ММ.ГГГГ. года. Они приехали в №... Службу УФСКН России по Московской области. В помещении №... Службы оперативные сотрудники посадили его на стул в кабинете, отобрали документы, мобильный телефон, сказали, что им нужно проверить его регистрацию. В это время в тот же кабинет, где он находился, привели в наручниках Сафарова Ш.Р. и пристегнули его к батарее. Примерно через 5 минут к нему подошел оперативный сотрудник, который его задержал и который давал показания в судебном заседании, и, вернув документы и телефон, сказал, что всё нормально. Другой оперативник, который также давал в суде показания, сказал ему взять пакет и отдать его дежурному. Он взял пакет и пошел к выходу. Ему сказали зайти в другой кабинет, он зашел, там находились двое понятых и трое оперативных сотрудников. Ему сказали положить пакет на стол, и спросили: «Что это»? Он ответил, что не знает, что пакет ему сказали передать. Оперативники сказали ему выложить на стол содержимое карманов. Он выложил содержимое карманов на стол: две сим-карты, мобильный телефон «Сони Эриксон», две квитанции, записную книжку, фотографии. «ФИО1» и «ФИО2» он не знает. Подсудимого Сафарова он увидел только в отделении наркоконтроля, его не знает, и почему Сафаров говорит, что его задержали в другом месте, пояснить не может. В организованной группе он не состоит, к наркотикам отношения не имеет.

Допрошенный в судебном заседании засекреченный свидетель – гражданин под литерой «А» показал, что в январе 2010 года, в оперативную службу УФСКН России по Московской области поступи­ла оперативная информация о том, что на территории АДРЕС сформировалась организованная преступная группа таджикской национальности, лидером которой является мужчина таджикской национальности по имени «ФИО1», находящийся в одной из исправительных колоний Российской Федерации, который ищет покупателей, готовых приобрести партию наркотического средства – героин. Также из оперативной информации следовало, что мужчина таджикской национальности по имени «ФИО1», пользуется мобильным телефонным номером №..., который руководит участниками созданной им организованной преступной группы. В январе 2010 года он и гражданин под литерой «С» были внедрены в окружение вышеуказанного лица. Он выступал непосредственно в качестве приобретателя партии наркотического средства, а гражданин под литерой «С», в качестве его помощника и водителя. С января 2010 года, неоднократно вышеуказанный человек по имени «ФИО1», проверял его на предмет доверия к нему, то есть тот неоднократно говорил ему съездить в определенные районы ..., чтобы «ФИО1» люди, которых он никогда не видел, увидели его и проверили на «принадлежность к сотрудникам правоохранительных органов». Он с неизвестным мужчиной по имени «Шурик», являющимся лидером преступной группы, договорился о продаже ему, партии наркотического средства – героин, и ДД.ММ.ГГГГ. года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по приобретению наркотического средства – героин. Он «ФИО1» звонил с двух телефонных номеров №... и №.... Перед началом мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерено в 13 часов 10 минут, он и гражданин под литерой «С» были досмотрены сотрудником оперативной службы, и запрещенных предметов и веществ у них обнаружено не было. После этого ему был вручен муляж денежных средств, в размере 500 000 рублей, а так же цифровой диктофон, а так же была осмотрена автомашина «а/м 1», г.р.з. №..., которая находилась под управлением гражданина под литерой «С», и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, примерно в 14 часов 20 минут он созвонился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО1» (№...) и сказал, что готов к встрече с ним, на что «ФИО1» попросил его записать номер сотового телефона - №..., который принадлежит его доверенному лицу по имени «Ш.Р.». «ФИО1» пояснил ему, что «Ш.Р.» будет контролировать предстоящую сделку, дабы исключить возможность «кидка» с его стороны и попросил связаться с ним. С телефонного номера №..., он позвонил «Ш.Р.» и сказал, что он от «ФИО1», на что «Ш.Р.» ему сказал, что будет ждать его в АДРЕС. После этого он совместно с гражданином под литерой «С», на автомашине ««а/м 1»», примерно в 15 часов, прибыли на место. Он снова созвонился с «Ш.Р.» и сказал тому, что будет ждать его на дороге, напротив кафе «наименование 1», расположенное вблизи АДРЕС. Через 10-15 минут «Ш.Р.» подошел к ним. Сев к ним в машину, «Ш.Р.» попросил его продемонстрировать наличие денежных средств, и он продемонстрировал тому муляж денежных средств. Убедившись в наличии денег, «Ш.Р.» дал ему номер сотового телефона №..., и пояснил, что этот номер принадлежит «ФИО2» - лицу, у которого находился героин и попросил его связаться с ним. После этого он позвонил «ФИО2», и тот продиктовал ему адрес: АДРЕС, и сказал, чтобы он следовал по данному адресу, и по прибытию на место позвонил тому. Когда они ехали в АДРЕС, то им «Ш.Р.» задавались вопросы, такие как: «Какого качества – героин?», на что тот ему отвечал, что героин чистый; «Не обманет ли тот его с весом и будет ли целый один килограмм», на что «Ш.Р.» ему отвечал, что давно занимается данным бизнесом, и никогда никого не обманывал. Примерно в 17 часов они прибыли на указанное «ФИО2» место. Он позвонил «ФИО2» и сказал, что ждет того на автобусной станции, расположенной при въезде в указанный поселок. Однако «ФИО2» попросил подождать его звонка с дальнейшими указаниями. На вышеуказанной остановке они простояли около двух часов. Пока они стояли, «Ш.Р.» неоднократно созванивался с «ФИО2», о чем те разговаривали, он сказать не смог, так как переговоры велись на национальном языке. Примерно в 19 часов 10 минут «ФИО2» позвонил ему и сказал, чтобы он следовал к зданию школы, расположенной в АДРЕС, и по прибытию, снова позвонил, и по указанию они переехали на другую сторону дороги, к тропинке. По дороге «Ш.Р.» несколько раз созванивался с «ФИО2», но о чем они разговаривали, он пояснить не смог, так как переговоры велись на национальном языке. По прибытию он позвонил «ФИО2», который попросил его отдать деньги «Ш.Р.», а самому пройти на пустырь, расположенный на противоположной от школы стороне, между многоквартирными домами и частным сектором. После этого он передал муляж денежных средств «Ш.Р.», тот его осмотрел и положил себе в куртку, а он пошел в сторону пустыря. Выйдя в назначенное место, он позвонил «ФИО2» и спросил, где тот находится, на что «ФИО2» ему ответил, что уже идет, после чего он увидел идущих ему на встречу двух мужчин азиатской внешности. Когда между ними оставалось примерно 10 метров, те остановились. Один из мужчин начал кому-то звонить и разговаривать на национальном языке. После того как неизвестный отключил телефон, второй мужчина подошел к нему и попытался передать полиэтиленовый пакет, так как с его слов, в пакете находился героин, и он должен был проверить качество наркотика. После этого, он, представившись сотрудником ФСКН, попытался задержать данного гражданина, однако последний начал оказывать сопротивление, после чего он был вынужден применить приемы борьбы самбо. В этот момент, второй неизвестный мужчина предпринял попытки освободить своего подельника, нанеся несколько ударов ему по телу, а также осуществил несколько рывков за руку. Он сделал выстрелы из табельного пистолета. На звуки выстрелов приехали сотрудники Управления, однако задержать убегавшего мужчину не смогли. Он задержал одного мужчину, которым оказался Ходжаев, а сотрудник под литерой «С» задержал мужчину, которым оказался Сафаров, которому он передал муляж денег в машине. После этого они проследовали в помещение №... Службы УФСКН РФ, где он выдал диктофон, а при личном досмотре у него ничего обнаружено не было.

В судебном заседании засекреченный свидетель - гражданин под литерой «С» показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия по приобретению наркотического средства - героин у неустановленного мужчины таджикской национальности по имени «ФИО1». Также в вышеуказанном мероприятии принимал участие гражданин под литерой «А», который был внедрен в окружение неустановленного мужчины по имени «ФИО1», и вел непосредственно с последним переговоры. Перед началом мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. года он был досмотрен сотрудником оперативной службы, на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, которых обнаружено не было. После того, как гражданину под литерой «А» был вручен муляж денежных средств, в размере 500 000 рублей, а также цифровой диктофон, было осмотрено транспортное средство - а/м «а/м 1», который находился под его управлением, на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ, которых так же обнаружено не было. Примерно в 14 часов 20 минут гражданин под литерой «А» созвонился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО1» и сказал, что готов к встрече. Со слов гражданина под литерой «А», «ФИО1» дал ему номер сотового телефона своего доверенного лица по имени «Ш.Р.», который должен будет контролировать предстоящую сделку, по приобретению героина. После чего гражданин под литерой «А» позвонил «Ш.Р.» и они договорились о встречи, возле АДРЕС. После этого он с гражданином под литерой «А», на автомашине «а/м 1», направились в сторону вышеуказанного метро. После того, как они подъехали к метро, гражданин под литерой «А» снова созвонился с «Ш.Р.» и сказал тому, что будет ждать его на дороге, напротив кафе, расположенного вблизи АДРЕС. Примерно через 10-15 минут «Ш.Р.» подошел к ним и сел в машину. «Ш.Р.» попросил гражданина под литерой «А», продемонстрировать наличие денежных средств и гражданин под литерой «А» продемонстрировал ему муляж денежных средств. Убедившись в наличии денег, «Ш.Р.» дал гражданину под литерой «А» номер сотового телефона и пояснил, что этот номер принадлежит «ФИО2», у которого находится героин, и попросил гражданина под литерой «А» связаться с тем. После этого, гражданин под литерой «А» позвонил «ФИО2», тот продиктовал гражданину под литерой «А» адрес по которому будет его ждать. Он, гражданин под литерой «А» и «Ш.Р.» направились в АДРЕС. Когда они прибыли на место, гражданин под литерой «А» позвонил «ФИО2» и сказал, что ждет того на автобусной станции. Как он понял из их разговора, «ФИО2» попросил гражданина под литерой «А» подождать его звонка с дальнейшими указаниями. На остановке они стояли долго, и «Ш.Р.» неоднократно созванивался с «ФИО2», но о чем они говорили, он не знает, т.к. они общались на таджикском языке. Спустя 2 часа, «ФИО2» позвонил гражданину под литерой «А» и указал новое место встречи. Они проследовали к зданию школы, расположенной в АДРЕС. После того, как они приехали на указанное место, гражданин под литерой «А» позвонил «ФИО2», и как он понял из их разговора, «ФИО2» попросил гражданина под литерой «А» отдать деньги «Ш.Р.», а самому пройти на пустырь, расположенный между жилыми домами. После этого гражданин под литерой «А» передал муляж денежных средств «Ш.Р.». «Ш.Р.» взял муляж и убрал его к себе в куртку. Гражданин под литерой «А», вышел из машины и пошел на встречу с «ФИО2» в сторону пустыря. Постоянно держать гражданина под литерой «А» в поле своего зрения он не мог, т.к. основное внимание было сконцентрировано на «Шерали». После того, как ушел гражданин под литерой «А», «Ш.Р.» кто-то позвонил, они поговорили на таджикском языке пару минут. Когда «Ш.Р.» поговорил и положил трубку, он услышал со стороны пустыря несколько выстрелов, после чего принял решение задержать «Ш.Р.», т.к. тот попытался выбежать из автомашины. Через несколько минут подъехали сотрудники ФСКН России по Московской области, и его вывели с проведения оперативной комбинации. В Одинцовском отделении ФСКН его досмотрели, но ничего не обнаружили.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 22 часа 15 минут, сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Московской области в помещение №... службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: АДРЕС, были доставлены Ходжаев И.М. и Сафаров Ш.Р., где он произвел их личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра у Ходжаева И.М. был обнаружен и изъят пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, в котором находился пакет из непрозрачного полимерного материала, содержащий внутри порошкообразное вещество. Так же был обнаружен и изъят мобильный телефон, внутри которого находились две SIM-карты, две записные книжки, две квитанции о переводе, паспорт на имя Ходжаева И.М., миграционная карта на имя Ходжаева И.М., уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Ходжаева И.М. и пассажирский билет на имя Ходжаева И.М. Так же у Ходжаева И.М. были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы карманов брюк, надетых на нем, а также произведено его дактилоскопирование. В ходе личного досмотра у Сафарова Ш.Р. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились макеты (муляж) денежных средств на общую сумму 5000 000 рублей, мобильный телефон, паспорт, уведомление, миграционная карта, водительское удостоверение, разрешение на работу на имя Сафарова Ш.Р. и записная книжка. Так же у Сафарова Ш.Р. были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы карманов брюк, надетых на нем, а также произведено его дактилоскопирование. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятого Ходжаев и Сафаров пояснения давать отказались. Им были составлены акты личного досмотра. Недозволенные методы к Сафарову и Ходжаеву не применялись. Видимых телесных повреждений у них не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в январе 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Московской области поступи­ла оперативная информация о том, что на территории АДРЕС сформировалась организованная преступная группа таджикской национальности, лидером которой является мужчина таджикской национальности по имени «Шурик», который ищет покупателей, готовых приобрести партию наркотического средства – героин. В целях пресечения вышеуказанного лица, а также членов организованной группы, в преступную среду неустановленного лица по имени «ФИО1», под видом оптовых покупателей наркотических средств, были внедрены оперативные сотрудники, которые назывались как граждане под литерой «А» и литерой «С». ДД.ММ.ГГГГ. года им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», которое было утверждено заместителем начальника УФСКН России по Московской области, с целью пресечения преступной деятельности неустановленного мужчины по имени «ФИО1». Гражданин под Литерой «А» на ДД.ММ.ГГГГ. года договорился с неизвестным мужчиной по имени «ФИО1» о продаже партии наркотического средства – героин. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ. года в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр гражданина под литерой «А» и гражданина под литерой «С», на предмет наличия у тех запрещенных предметов и веществ, но таковых обнаружено и изъято не было. Затем, Анненковым А.В., гражданину под литерой «А» был выдан муляж денежных средств, в размере 500 000 рублей, а так же диктофон. Так же был досмотрен автомобиль «а/м 1», и запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем, гражданин под литерой «А» созвонился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО1» и сказал, что готов к встрече, на что «ФИО1» попросил гражданина под литерой «А», записать номер мобильного телефона, по которому он должен связаться с его доверенным лицом по имени «Ш.Р.», который будет контролировать предстоящую сделку. Гражданин под литерой «А» созвонился с «Ш.Р.» и тот, назначил ему место встречи в АДРЕС. После этого гражданин под литерой «А», совместно с гражданином под литерой «С», на автомобиле а/м 1 направились в сторону вышеуказанного метро. Они с ФИО5 и ФИО6 начали вести наблюдение за автомашиной, в которой находились гражданин под литерой «А», гражданин под литерой «С» и проследовали следом за ними. Примерно в 15 часов они прибыли на место АДРЕС. Примерно в 15 часов 15 минут к автомобилю подошел мужчина азиатской внешности, в последствии установленный как Сафаров Ш.Р., который сел внутрь салона. Автомашина поехала в сторону Московской области и примерно в 17 часов 00 минут, они въехали в АДРЕС, и припарковались на автобусной станции. Спустя какое-то время машина вновь начала движение и въехала в АДРЕС и остановилась на обочине дороги со стороны ... средней школы. Из автомашины вышел гражданин под литерой «А» и проследовал от автомашины примерно на 100 метров, где его ждали двое мужчин. В этот момент гражданин под литерой «С», находился вместе с Сафаровым Ш.Р. в салоне автомашины. Встреча гражданина под литерой «А» с двумя мужчинами проходила около 5 минут, после чего, между одним из мужчин и гражданином под литерой «А» началась потасовка, раздались выстрелы, и один из мужчин скрылся. Оставшийся мужчина был задержан гражданином под литерой «А», которым оказался Ходжаев И.М. Сафарова Ш.Р. задержал гражданин под литерой «С». После того, как задержание Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М. состоялось, наблюдение было закончено, а вышеуказанных лиц, доставили в ближайшее подразделение наркоконтроля АДРЕС, а именно в №... службу УФСКН России по Московской области. В результате досмотра у Сафарова был изъят муляж денежных средств, на сумму в 500 000 рублей, ранее выданный гражданину под литерой «А» для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а у Ходжаева был изъят сверток с героином.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в январе 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Московской области поступи­ла оперативная информация о том, что на территории АДРЕС сформировалась организованная преступная группа таджикской национальности, лидером которой является мужчина таджикской национальности по имени «ФИО1», который ищет покупателей, готовых приобрести партию наркотического средства – героин. В целях пресечения вышеуказанного лица, а также членов организованной группы, в преступную среду неустановленного лица по имени «ФИО1», под видом оптовых покупателей наркотических средств, были внедрены оперативные сотрудники, которые назывались как гражданин под литерой «А» и гражданин под литерой «С». Гражданин под Литерой «А» на ДД.ММ.ГГГГ. года договорился с неизвестным мужчиной по имени «ФИО1» о продаже партии наркотического средства – героин. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия был произведен личный досмотр гражданина под литерой «А» и гражданина под литерой «С», и запрещенных предметов у них обнаружено не было. Он выдал гражданину под литерой «А» муляж денежных средств, в размере 500 000 рублей, а так же цифровой диктофон. Затем был досмотрен автомобиль «а/м 1», и гражданин под литерой «А» созвонился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО1» и сказал, что готов к встрече, на что «ФИО1» попросил гражданина под литерой «А», записать номер мобильного телефона, по которому он должен связаться с его доверенным лицом по имени «Ш.Р.», который будет контролировать предстоящую сделку. Гражданин под литерой «А» созвонился с «Ш.Р.», и тот назначил ему место встречи в АДРЕС. Граждане под литерой «А» и «С» на автомобиле «а/м 1» направились в сторону вышеуказанного метро, а они вместе с ФИО5 и ФИО4 начали вести наблюдение за ними. Примерно в 15 часов они прибыли на место. Автомашина с «Литерами» припарковалась на дороге, вблизи станции метро, и вскоре к автомобилю подошел мужчина азиатской внешности, в последствии установленный как Сафаров Ш.Р., который сел внутрь салона. Автомашина «а/м 1» начала движение, и они приехали в АДРЕС, и припарковались на автобусной станции. Спустя какое-то время машина вновь начала движение и въехала в АДРЕС и остановилась на обочине дороги со стороны ... средней школы. Из автомашины вышел гражданин под литерой «А» и проследовал от автомашины примерно на 100 метров, где его ждали двое мужчин. В этот момент гражданин под литерой «С», находился вместе с Сафаровым Ш.Р. в салоне автомашины. Встреча, гражданина под литерой «А» с двумя мужчинами проходила около 5 минут, после чего, между одним из мужчин и гражданином под литерой «А» началась потасовка, раздались выстрелы, и один из мужчин скрылся. Оставшийся мужчина был задержан гражданином под литерой «А», которым в последствие оказался Ходжаев И.М., а  Сафарова Ш.Р. задержал гражданин под литерой «С». После того, как задержание Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М. состоялось, наблюдение было закончено, а вышеуказанных лиц, доставили в АДРЕС в №... службу УФСКН России по Московской области, где был произведен их личный досмотр. В результате досмотра у Сафарова Ш.Р. был изъят муляж денежных средств, на сумму в 500 000 рублей, ранее выданный гражданину под литерой «А» для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а у Ходжаева И.М. был изъят сверток с порошкообразным веществом – героином. Недозволенных методов к задержанным не применялось.

            Аналогичные показания относительно проведения оперативно-розыскного мероприятия, выдачи гражданину под литерой «А» муляжа в размере 500 000 руб., задержании Сафарова у которого был изъят данный муляж и  задержании Ходжаева, у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом – героином, следуют из показаний свидетеля ФИО5, данных им в судебном заседании.

Свидетель Жижаев И.А. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. года они вместе с Соболевым Н.В. участвовали в качестве понятых в помещении №... службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: АДРЕС. В ходе личного досмотра подсудимого Ходжаева И.М., в полиэтиленовом пакете, который тот держал в руке, был обнаружен и изъят пакет из непрозрачного полимерного материала красного цвета, содержащий внутри порошкообразное вещество, а так же были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Sony Ericsson К-700i», внутри которого находились две SIM-карты одна мобильного оператора «Мегафон» и одна мобильного оператора «Билайн», две записные книжки, две квитанции о переводе, документы на имя Ходжаева. Так же у Ходжаева И.М. были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы карманов брюк, надетых на нем, а также произведено его дактилоскопирование. Все вещи были упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра Сафарова Ш.Р. у того в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились макеты (муляжи) денежных средств на общую сумму пятьсот тысяч рублей А так же мобильный телефон марки «SAMSUNG Е - 1070», внутри которого находилась SIM-карта мобильного оператора «Мегафон», документы на имя Сафарова Ш.Р., записная книжка. Так же у Сафарова Ш.Р., были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы карманов брюк, надетых на нем, а также произведено его дактилоскопирование. Все изъятые вещи так же были упакованы и опечатаны. Были составлены акты, но Ходжаев и Сафаров какие-либо пояснения, по поводу изъятого, давать отказались, и Сафаров ставить подписи так же отказался. Далее, в их присутствии гражданин под литерой «А», добровольно выдал сотруднику оперативной службы наркоконтроля, техническое устройство – цифровой диктофон. А в ходе личного досмотра гражданина под литерой «С» и досмотра автомашины марки «ВАЗ-2110», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудником оперативной службы наркоконтроля были составлены акты, в которых они расписались.

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра у Ходжаева был изъят сверток с порошкообразным веществом, у Сафарова муляж денежных средств на общую сумму 500 000 руб., у обоих мобильные телефоны и документы, что гражданин под литерой «А» выдал диктофон, а у гражданина под литерой «С» и в автомашине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Соболева Н.В., который участвовал в качестве второго понятого при данных действиях (т.2л.д.114-118).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13 часов 00 минут, они вместе с другим мужчиной участвовали в качестве понятых в помещение Управления ФСКН России по Московской области. В кабинет пригласили мужчину, который представился как гражданин под литерой «А». Сотрудник наркоконтроля, разъяснил им, что данный мужчина будет принимать участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все подписали. Так же был досмотрен гражданин под литерой «С», и у него тоже обнаружено ничего не было, о чем так же был составлен акт. Когда гражданин под литерой «С» вышел из кабинета, и в кабинет вернулся гражданин под литерой «А», сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежного муляжа в сумме 500 000 рублей, и вручил его гражданину под литерой «А» под роспись, а также выдал гражданину под литерой «А» цифровой диктофон о чем был составлен акт. После этого в их присутствии на улице был досмотрен автомобиль «а/м 1», на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ, но таковых в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2л.д.143-145).

Аналогичные показания относительно досмотра граждан под литерой «А» и «С», вручении муляжа денежных средств в сумме 500 000 руб. гражданину под литерой «А», досмотра автомобиля, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, который участвовал в качестве второго понятого при данных мероприятиях (т.2л.д.146-148).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Сафаровым и Ходжаевым, кроме показаний вышеприведенных свидетелей, их вина в совершении вышеописанного преступления, так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Том 1: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.5-7, 273); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. года в 20 часов 50 минут на поле, расположенном примерно в 300 метрах от здания школы по адресу: АДРЕС, в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» были задержаны Ходжаев И.М. и Сафаров Ш.Р. В ходе личного досмотра Сафарова Ш.Р. в помещении №... Службы УФСКН России по Московской области по адресу: АДРЕС, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, содержащий макеты денежных средств на общую сумму 500 000 рублей. В ходе личного досмотра Ходжаева И.М. был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось наркотическое средство героин, общей массой 989,3 грамма, которое Сафаров Ш.Р. и Ходжаев И.М. приготовили для дальнейшего сбыта, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел л.д.8); -постановлением о проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени «ФИО1» л.д.10-11); -постановлениями о рассекречивании результатов ОРД л.д.12, 274); -актами личного досмотра граждан под литерой «А» и «С», и автомобиля, в ходе которых запрещенных предметов обнаружено не было л.д.13-16, 19, 29-33); -актом пометки денежных средств и вручении их гражданину под литерой «А» л.д.17-18); -актом личного досмотра Ходжаева И.М., в ходе которого в пакете был обнаружен и изъят пакет из непрозрачного полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом; в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Sony Ericsson К-700i», внутри которого находились две SIM-карты одна мобильного оператора «Мегафон» №... и одна мобильного оператора «Билайн» №..., две записные книжки, две квитанции о переводе №... и №..., различные документы на имя Ходжаева И.М.; так же были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы карманов брюк, надетых на нем, а также произведено его дактилоскопирование. По факту изъятого, Ходжаев И.М. какие-либо пояснения давать отказался л.д.20-23); -протоколом личного досмотра Сафарова Ш.Р., в ходе которого в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились муляжи денежных средств на общую сумму 500 000 рублей. В правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG Е - 1070», внутри которого находилась SIM-карта мобильного оператора «Мегафон» №..., документы на имя Сафарова Ш.Р.; так же у Сафарова Ш.Р. были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы карманов брюк, надетых на нем, а также произведено его дактилоскопирование. По факту изъятого, Сафаров Ш.Р. какие-либо пояснения давать отказался л.д.24-27); -протоколами медицинских освидетельствований, согласно которым фактов употребления Ходжаевым и Сафаровым алкоголя и наркотических средств, не установлено л.д.35, 37, 39-42); -справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из пакета, изъятого в ходе личного досмотра Ходжаева И.М. ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 989,3 грамм, при исследовании израсходовано 0,1 гр. вещества л.д.57); -заключением эксперта согласно которому: 1. представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе личного досмотра Ходжаева И.М., является наркотическим средством–героин, массой 989,2 гр.; 2. в составе веществ, находящихся на поверхности представленного на экспертизу среза правого кармана брюк, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе личного досмотра Ходжаева И.М., содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах; 3. в составе веществ, находящихся на поверхности представленного на экспертизу среза левого кармана брюк, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе личного досмотра Сафарова Ш.Р., содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах л.д.212-216); -протоколами осмотра предметов, в ходе которого в были осмотрены: пакет, из полимерного материала, в котором находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Ходжаева И.М. ДД.ММ.ГГГГ. г.; конверты со срезами ногтевых пластин и карманов брюк Ходжаева и Сафарова, их документы, записные книжки, муляж денежных средств на 500 000 руб., признанные вещественными доказательствами л.д.221-237); -вещественными доказательствами: конвертом, внутри которого находится мобильный телефон марки «SAMSUNG», модель Е 1070, «IMEI: №...» в штатном месте которого находится СИМ-карта мобильного оператора «Мегафон» с индивидуальным номером: «№...», изъятым в ходе личного досмотра Сафарова Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ. г.; конвертом, внутри которого находится записная книжка с обложкой из материала коричневого цвета, на некоторых листах которой, имеются текстовые и цифровые надписи, а также запись, выполненная красящим веществом синего цвета, со следующим содержанием: «№... ... по нашему ... №... №... ... жду звонка», изъятая в ходе личного досмотра Сафарова Ш.Р.; конвертом, внутри которого находится мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель K 700i, внутри которого находились СИМ-карта мобильного оператора «Мегафон» с индивидуальным номером: «№...», а также СИМ-карта мобильного оператора «Билайн» с индивидуальным номером «№...», изъятым в ходе личного досмотра Ходжаева И.М. ДД.ММ.ГГГГ. г.; конвертом, внутри которого находятся две записные книжки и две квитанции на перевод денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Ходжаева И.М., муляж денежных купюр по 500 руб. на сумму 500 000 руб., наркотическое средство героин л.д.262-268); -справкой о принадлежности номера телефона 8-926-155-07-08 Ходжаеву И.М. и детализацией телефонных соединений с данным номером телефона л.д.277-285); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы из ЗАО «наименование 2», устанавливающий телефонный номер 8-926-155-07-08, которым пользовался Ходжаев И.М., из которого следует, что абоненту, пользующемуся телефонным номером №... и находящемуся в АДРЕС, ДД.ММ.ГГГГ. года в 13 часов 44 минуты 20 секунд звонил абонент, пользующийся телефонным номером №..., находящийся в АДРЕС, длительность разговора составила 217 секунд. В тот же день Ходжаеву, находящемуся в АДРЕС в 13 часов 52 минуты 34 секунды звонил абонент, пользующийся телефонным номером 8-915-140-20-29, находящийся в АДРЕС, длительность разговора составила 174 секунды. В тот же день Ходжаев, находящийся в АДРЕС в 14 часов 07 минут 36 секунд звонил абоненту, пользующемуся телефонным номером 8-915-140-20-29, находящемуся в АДРЕС, длительность разговора составила 19 секунд. Данный номер №... принадлежит неустановленному лицу по имени «ФИО2» л.д.286-289).

Том 2: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.2, 44, 66); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гостайну л.д.3, 45, 67); -документами, содержащими информацию о входящих и исходящих звонках, смс-сообщениях телефонного номера №..., используемого Сафаровым Ш.Р., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года включительно, полученные в ЗАО «наименование 2», на основании постановления суда л.д.6-28,); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы из ЗАО «наименование 2», устанавливающий телефонный номер №..., используемый Сафаровым Ш.Р., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года включительно, согласно которым Сафаров многократно созванивался и переписывался путем смс-сообщений с абонентом, пользующимся телефонным номером №..., принадлежащего неустановленному лицу по имени «ФИО1»; Сафаров присылал смс-сообщения и созванивался с абонентом, пользующимся телефонным номером №..., принадлежащего гражданину под Литерой «А»; так же Сафаров созванивался с абонентом, пользующимся телефонным номером №..., принадлежащим неустановленному лицу по имени «ФИО2» л.д.29-37); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы из ОАО «наименование 3», устанавливающие телефонный номер SIM-карты с индивидуальным номером №..., изъятой у Ходжаева И.М., документы из ЗАО «наименование 2», устанавливающие телефонные номера по индивидуальным номерам SIM-карт: №..., изъятой у Сафарова Ш.Р. и №..., изъятой у Ходжаева И.М.; -документами из ОАО «Вымпелком», содержащими информацию о входящих и исходящих звонках, смс-сообщениях телефонного номера №..., используемого гражданином под Литерой «А», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года включительно, согласно которым данный абонент, находящийся по адресу: АДРЕС, ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов 22 минуты 34 секунды звонил абоненту пользующемуся телефонным номером №..., принадлежащего неустановленному лицу по имени «ФИО1», длительность разговора составила 26 секунд л.д.48-61); -документами, содержащими информацию о входящих и исходящих звонках, смс-сообщениях телефонного номера 8-926-580-15-35, используемого гражданином под литерой «А», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года включительно, полученные в ЗАО «наименование 2» л.д.66-78); -протоколом осмотра данных документов, согласно которым: гражданин под литерой «А», пользующийся телефонным номером №... многократно созванивался, а так же общался путем смс-сообщений, с  неустановленным лицом по имени «ФИО1», пользующимся телефонным номером №... л.д.79-85).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых Сафарова и Ходжаева в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, и они подлежат ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Сафарова и Ходжаева, данных ими в ходе судебного разбирательства, и расценивает их как позицию их защиты, с целью избежать ответственности, т.к. их показания полностью опровергаются, а вина подтверждается показаниями свидетелей: граждан под литерой «А» и «С», ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО9, заключением судебно-химической экспертизы, детализациями телефонных соединений телефонов Сафарова, Ходжаева, гражданина под литерой «А», неустановленных лиц по имени «ФИО1» и «ФИО2», которыми подтверждаются телефонные соединения: Сафарова с неустановленными лицами по имени «ФИО1», «ФИО2» и гражданином под литерой «А», неустановленного лица по имени «ФИО1» с гражданином под литерой «А», неустановленного лица по имени «ФИО2» с Ходжаевым, а так же другими вышеприведенными доказательствами, которые взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимых о непричастности их к совершенному преступлению, и о том, что свидетели их оговаривают, суд находит надуманными, т.к. данные доводы в ходе судебного разбирательства подтверждение не нашли, и полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных исследованных доказательств.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, основываясь на показаниях свидетелей: граждан под литерой «А» и «С», ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3, того, что в ходе судебного разбирательства не было установлено, что Сафаров и Ходжаев знали друг друга, с учетом вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что преступление Сафаровым и Ходжаевым совершено в составе организованной группы, заранее объединившейся для совершения преступления, поскольку установлено наличие постоянных связей посредством телефонных переговоров и смс-сообщений между участниками организованной группы - неустановленными лицами по имени «ФИО1», «ФИО2», Сафаровым, а так же между «ФИО2» и Ходжаевым, распределение между ними ролей, согласно которым неустановленное лицо по имени «ФИО1», являющееся лидером организованной преступной группы, связалось с гражданином под литерой «А», желающим приобрести партию наркотического средства героин в особо крупном размере, с которым впоследствии обговорил количество и цену продаваемого наркотического средства, а именно героина массой 1 кг за 500 000 рублей. Далее, неустановленное лицо по имени «ФИО1» связало гражданина под литерой «А» по средствам мобильной связи со своим доверенным лицом Сафаровым Ш.Р., который проверил наличие денежных средств, после чего отчитался перед неустановленным лицом по имени «ФИО1» и дал телефон неустановленного лица по имени «ФИО2», с которым гражданин под литерой «А» обговорил место передачи наркотических средств. Затем, Сафаров Ш.Р. сопроводил к указанному месту гражданина под литерой «А», получив от него 500 000 рублей, и созвонившись с участниками организованной преступной группы по имени «ФИО1» и «ФИО2», сообщил им о получении денежных средств. После этого Ходжаев И.М. и неустановленное лицо доставили наркотическое средство героин в поле около АДРЕС, где Ходжаев И.М. был задержан гражданином под литерой «А», и в последующем у него было изъято наркотическое средство героин массой 989,3 гр., что составляет особо крупный размер. Сафарова Ш.Р. задержал гражданин под литерой «С», который управлял автомобилем, в котором перемещались Сафаров и гражданин под литерой «А», и у Сафарова был изъят муляж денежных средств в сумме 500 000 рублей, который выдавался гражданину под литерой «А» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Поскольку Сафаров и Ходжаев до задержания друг друга не знали, но оба были задержаны при выполнении объективной стороны преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и при этом они выполняли разные роли, а соответственно их действиями руководило и координировало неустановленное лицо, поэтому суд считает, что данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что преступление ими совершено в составе организованной группы.

Учитывая изложенное, и то, что во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» участник организованной группы Сафаров Ш.Р. получил муляж денежных средств в сумме 500 000 рублей, который у него в последующем был изъят, а Ходжаев И.М. и неустановленное лицо принесли в условленное место наркотическое средство героин массой 989,3 гр., что составляет особо крупный размер, где Ходжаев был задержан, данное наркотическое средство было изъято и выбыло из незаконного оборота, а все действия контролировались сотрудниками правоохранительных органов, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М. по ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, роль каждого в совершении группового преступления, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Сафаров ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Со слов вдовец, имеет двух малолетних детей, престарелых родителей, мать является инвалидом 2-й группы.

Ходжаев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят. Женат, имеет малолетнего ребенка. Вырос в многодетной семье, имеет престарелых родителей, мать является инвалидом 2-й группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Сафарова судом признается наличие двух малолетних детей, а у Ходжаева наличие одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова и Ходжаева, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, общественной опасности, характера и степени тяжести совершенного преступления, количества изъятого наркотического средства, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их семейное и материальное положение, суд считает, что исправление подсудимых Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М. возможно только в условиях изоляции их от общества, а поэтому назначает наказание каждому в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что Сафаров Ш.Р. и Ходжаев И.М. фактически были задержаны в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. года, поэтому срок отбытия наказания каждому необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   Признать Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

   Меру пресечения Сафарову Ш.Р. и Ходжаеву И.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

   Срок отбытия наказания Сафарова Ш.Р. и Ходжаева И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, т.е со дня их фактического задержания.

   Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС:  - пакет с героином массой 989,0 гр., срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы с карманов брюк – уничтожить;

   -мобильный телефон марки «SAMSUNG», с СИМ-картой мобильного оператора «Мегафон», записную книжку, изъятую в ходе личного досмотра Сафарова Ш.Р., мобильный телефон марки «Sony Ericsson», с СИМ-картами, мобильных операторов «Мегафон» и «Билайн», две записные книжки и две квитанции на перевод денежных средств, изъятые в ходе личного досмотра Ходжаева И.М., хранящиеся в АДРЕС, возвратить подсудимым либо их родственникам.

   Муляж денежных средств, в размере 500 000 рублей, хранящийся в АДРЕС, оставить по принадлежности в №... службе УФСКН России по Московской области.

Документы телефонных соединений хранить в уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий