1-336/2011



Дело № 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - и.о. Одинцовского городского прокурора Логиновой Е.В.

подсудимого - Перекрестова Д.О,

защитника - адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего - ФИО6,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перекрекстова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., семейное положение, со ..... образованием, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перекрестов Д.О.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, Перекрестов Д.О., находясь в строительной бытовке, расположенной на участке АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, взяв нож, находившийся на столе, умышленно кинул его в ФИО6 В результате преступных действий Перекрестова Д.О. ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного слепого проникающего в брюшную полость ранения живота с повреждением тонкой кишки, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Перекрестов Д.О. частично признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся. Суду Перекрестов Д.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у его двоюродного брата ФИО6 был день рождения, который они отмечали примерно с 19 часов 00 минут в строительной бытовке совместно с ним, ФИО5, ФИО4, ФИО2 и ФИО3. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО4, ФИО2 и ФИО3 пошли спать, а они с ФИО6 и ФИО5 остались и продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время между ним и ФИО6 завязался спор, он сидел за столом, а ФИО6 стоял от него по диагонали стола около двери. Спорив, они кричали и оскорбляли друг друга нецензурными словами. От злости и, пытаясь прекратить спор, Перекрестов Д.О. схватил со стола первый попавшийся предмет, которым оказался нож, и бросил в сторону ФИО6 О том, что в руке у Перекрестова Д.О. оказался нож, он понимал. Нож попал ФИО6 в живот и из раны потекла кровь. Перекрестов Д.О. осознав, что он натворил, стал одевать ФИО6, чтобы отвезти в больницу. Разбудив ФИО4, который в тот вечер спиртные напитки не употреблял, они втроем, на автомашине ФИО4 направились в больницу. Приехав в больницу, он отвел ФИО6 в приемное отделение, где врач, осмотрев ФИО6, госпитализировал. После этого ФИО1 поехал в милицию, где написал явку с повинной. Причинять вред здоровью ФИО6 он не хотел, все произошедшее произошло случайно, без какого-либо умысла.

Вина подсудимого Перекрестова Д.О. кроме частичного признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что в конце января 2011 года он вместе в Перекрестовым Д.О. приехали в Россию на заработки. Жили в строительной бытовке в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО5, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 отмечали его день рождения. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО4, ФИО2 и ФИО3 пошли спать, а они с Перекрестовым и ФИО5 остались и продолжили распивать спиртное. Между ним и Перекрестовым Д.О. возник словесный конфликт. ФИО6 стоял около двери, а Перекрестов Д.О. сидел за столом от него по диагонали. Вдруг ФИО6 заметил какое-то движение руки Перекрестова Д.О. и почувствовал сильную боль в левой части живота и понял, что в него попал нож. Прекрестов Д.О. осознав, что произошло, стал быстро одевать ФИО6 и, разбудив ФИО4, на принадлежащей ему машине, повезли ФИО6 в больницу. В ЦРБ ФИО6 поместили в реанимационное отделение, где он находился около недели. В настоящее время он чувствует себя хорошо, каких-либо претензий к Перекреству Д.О. не имеет. Просит строго Перекрестова Д.О. не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что прибыл в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности около года назад. Проживает в строительной бытовке совместно с Перекрестовым Д.О., ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения ФИО6 Около 23 часов 00 минут ФИО4, ФИО2 и ФИО3 пошли спать, а они с Перекрестовым Д.О. и ФИО6 остались и продолжили распивать спиртное. Между Прекрестовым и ФИО6 начался спор по поводу работы, переросший в словесный конфликт. Перекресов Д.О. сидел за столом, а ФИО6 стоял от него по диагонали около двери. ФИО5 пытался их успокоить, спустя некоторое время он заметил, как Перекрестов Д.О. схватив со стола нож, бросил его в сторону ФИО6 Нож попал в живот ФИО6 с левой стороны и у него потекла кровь. Увидев, что произошло, Перекрестов Д.О. стал одевать ФИО6, а затем разбудил ФИО4 Алексея, чтобы тот отвез пострадавшего в больницу. После того как Прекрестов Д.О., ФИО6 и ФИО4 уехали, ФИО5 пошел спать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что прибыл в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности. Проживает в строительной бытовке совместно с Перекрестовым Д.О., ФИО6, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ все вместе отмечали день рождения ФИО6 Около 23 часов 00 минут он с ФИО3 и ФИО2 пошли спать. Ночью его разбудил Перекрестов Д.О. и попросил отвезти ФИО6 в больницу Когда он встал, то увидел, что ФИО6 держится за бок и у него идет кровь, Перекрестов Д.О. помогал ему одеться и пояснил, что ранил его. Затем они сели в машину и поехали в больницу. Приехав в больницу ФИО4 высадил Перекрестова Д.О. и ФИО6, а сам вернулся обратно.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО2 показали, что прибыли в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности. Проживают в строительной бытовке совместно с Перекрестовым Д.О., ФИО6, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ все вместе отмечали день рождения ФИО6 Около 23 часов 00 минут они и ФИО4, пошли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 они узнали, что Перекрестов Д.О. бросил нож в ФИО6 и ранил его и ФИО6 находится в больнице. Днем ДД.ММ.ГГГГ приехал Перекрестов Д.О. и спустя несколько минут направился в милицию. Вечером приехали сотрудники милиции, которые изъяли нож.

Вина Перекрестова.Д.О в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен строительный вагончик на участке АДРЕС, в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож (л.д. 11-18);

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, ФИО6 причинено телесное повреждение в виде одного колото-резанного слепого проникающего в брюшную полость ранения живота с повреждением тонкой кишки, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 39-41).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - кухонного ножа, изъятого с места происшествия, признанного вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 73-75);

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Перекрестова Д.О. в совершении вышеописанного преступления.

Свой вывод суд основывает на показаниях потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО4, которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не соглашается с показаниями Перекрестова Д.О., данными при судебном рассмотрении дела о том, что телесное повреждение ножом ФИО6 было нанесено по неосторожности, и считает показания в соответствующей части не последовательными, опровергаемыми совокупностью исследованных судом доказательств, в частности осознанием того, что предметом оказавшимся в руке Перекрестова Д.О. был нож, о чем подсудимый сам пояснил в судебном заседании. В связи с изложенным, суд относится к соответствующим показаниям подсудимого как к избранному способу реализации предоставленного права на защиту.

Действия Перекрестова Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего.

Перекрестов Д.О. не судим, по месту постоянного и временного жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены, имеющей вторую группу инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, личности подсудимого, суд находит, что исправление Перекрестова Д.О. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перекрестова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перекрестову Д.О. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин