Дело № 1-129/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Капинус Т.Н. подсудимой – Афанасьевой Н.В., защитника - адвоката Реброва Н.И. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бокучава Л.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, семейное положение, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС; судимой ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по ч.4 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьева Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС Афанасьева Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица через «закладку» наркотическое вещество героин общей массой 3,06 грамма (массой 0,71 грамма, упакованное в сверток из бумаги белого цвета в клетку, и массой 2,35 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала синего цвета), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, соответствует особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 17 часов 30 минут Афанасьева Н.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками №... службы УФСКН России по Московской области около подъезда №... дома №... по АДРЕС. Данное наркотическое вещество Афанасьева Н.В. незаконно хранила при себе в правом переднем кармане надетой на ней куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 32 минут в помещении №... службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС Она же, Афанасьева Н.В ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС Афанасьева Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица через «закладку» наркотическое вещество героин общей массой 1,89 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала синего цвета, находящийся в пачке из-под сигарет «Ява», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, соответствует крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 17 часов 17 минут Афанасьева Н.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками №... службы УФСКН России по АДРЕС около подъезда №... дома №... по АДРЕС. Данное наркотическое вещество Афанасьева Н.В. незаконно хранила при себе в левом кармане надетой на ней куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут в помещении №... службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС. В судебном заседании подсудимая Афанасьева Н.В. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Афанасьева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Афанасьевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Афанасьева Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит имеет заболевание - .... В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, помощь правоохранительным органам выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьевой Н.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений (п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ), поскольку последняя совершила тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г., которым она была осуждена за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, суд находит, что исправление Афанасьевой Н.В. невозможно без изоляции от общества и за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства дела суд применяет ч.3 ст. 68 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа; - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Афанасьевой Н.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Афанасьевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ. года. Вещественные доказательства: - конверт со свертком с порошкообразным веществом героин, массой 3,02 гр. и конверт со свертком с порошкообразным веществом героин, массой 1,87 гр. и их первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСИН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.Ю.Печурин