1-102/2011



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.

подсудимой – Шестак М.Г.,

защитника - адвоката Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестак М.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, семейное положение, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестак М.Г. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время при неустановленных обстоятельствах Шестак М.Г. в АДРЕС у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 0,12 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шестак М.Г. в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.г., находясь в 10 метрах от подъезда №... дома №... по АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1500 рублей гражданину ФИО, участвовавшему в проведении оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенный ею один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 0,12 грамма, которое ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Шестак М.Г. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Шестак М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шестак М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Шестак М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у  врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.г., консультативно наблюдается у психиатра, имеет заболевание – заболевание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Шестак М.Г. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

            Принимая во внимание, что Шестак М.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судима, совершила преступление впервые, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет заболевание  - заболевание, а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимой ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.         

            Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности у подсудимой, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестак М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестак М.Г. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шестак М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

 Вещественные доказательства:

 - сверток с порошкообразным веществом героин, массой 0,09 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- денежные средства в сумме 1500 рублей  - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                        И.Ю.Печурин