1-197/2011



Дело № 1-197/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

            Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,   

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Быконя Р.В.,

защитника-адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Быконя Р.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ст.ст. 74, 70 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 166 ч.2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. года приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года изменен из осуждения Быконя Р.В. исключен рецидив преступлений и назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ, наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быконя Р.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Быконя Р.В. ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, подошел к территории огражденного забором участка №... СНТ «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор данного участка и, подойдя к  находящемуся там дому, принадлежащему ФИО1, путем выставления стекла и поворота щеколды открыл окно, через которое незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил электроплиту ЭНТШ 5-2-2,8 «Гомельчанка», стоимостью 2900 рублей, электрическую газонокосилку «BOSCH»  ART 2, стоимостью 1600 рублей, пылесос «Siemens»  SUPER XS, стоимостью 4900 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Он же, Быконя Р.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ. года 18 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ. года 14 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, подошел к территории огражденного забором участка №... СТ «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор данного участка и, подойдя к  находящемуся там дому, принадлежащему ФИО2, путем отжатия руками неплотно закрытой фрамуги окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил велосипед марки  «GT», стоимостью 8000 рублей, утюг стоимостью 300 рублей, выжигательный аппарат «Узор», стоимостью 700 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив ФИО2 своими противоправными действиями значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Быконя Р.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Быконя Р.В., в судебном заседании поддержал его защитник.

 Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Быконя Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Быконя Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Быконя Р.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, таких преступлений им совершено два.

При назначении Быконя Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

            Быконя Р.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ст.ст. 74, 70 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 166 ч.2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. года приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года изменен из осуждения Быконя Р.В. исключен рецидив преступлений и назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ, наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам в исправительной колонии особого режима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.                

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быконя Р.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Быконя Р.В., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Быконя Р.В. двух умышленных тяжких преступлений, данных о его личности: ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 166 ч.2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. года приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года изменен из осуждения Быконя Р.В. исключен рецидив преступлений и назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ, наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам в исправительной колонии особого режима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие отягчающих обстоятельств: особо опасный рецидив преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств:  полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнения потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Быконя Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

             по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

            по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Быконя Р.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

            Меру пресечения в отношении Быконя Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

            Срок наказания Быконя Р.В. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

            Вещественные доказательства – велосипед, аппарат для выжигания, утюг оставить по принадлежности у законного владельца Кузнецова А.В., по вступлению приговора в законную силу, электроплиту, пылесос, газонокосилку оставить по принадлежности у законного владельца Живловой О.С., по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ