1-468/2011



                                                       Дело № 1-468/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                  23 июня 2011 года

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                    Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                  Соловьева Д.Ю.,

защитника-адвоката                                                                                                   Макарова В.А.,

представившего ордер и удостоверение,

представителя потерпевшего                                                                                    Дейнеги Ю.Ю.,

при секретаре                                                                   Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, работающего ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Д.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соловьев Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного использования объектов авторского и смежных прав, осуществлял хранение в целях сбыта объектов авторских и смежных прав, при следующих обстоятельствах: с неустановленного следствием времени до 20:17 час. ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения, Соловьев Д.Ю. хранил по адресу: АДРЕС, внешний жесткий диск марки TOSHIBA s/n 19IIT09DT и компактные диски формата DVD в количестве 21 шт., содержащие контрафактное программное обеспечение: «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами», «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка+ИТС USB», исключительные авторские права на которое принадлежат правообладателю ЗАО «наименование 1», общая стоимость лицензионных аналогов которых составляет 171 000 руб. В период времени с 20:17 час. по 21:25 час. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Д.Ю., находясь в помещении СНТ «наименование 2», расположенном по адресу: АДРЕСА, зная о контрафактности программного обеспечения, содержащегося на принадлежащем ему внешнем жестком диске марки TOSHIBA s/n 19IIT09DT и компактных дисках формата DVD в количестве 21 шт., имея умысел, направленный на незаконное обогащение путём продажи данной продукции клиентам, установил с вышеуказанного внешнего жесткого диска на жесткий диск системного блока ЭВМ и продал покупателю ФИО1 нелицензионное программное обеспечение «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка+ИТС USB», исключительные авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», общая стоимость лицензионных аналогов которых составляет 146 000 рублей, за что получил от ФИО1 денежные средства в размере 3 000 рублей. Таким образом, заведомо зная о контрафактности программного обеспечения, Соловьев Д.Ю. умышленно, без заключения договоров с их правообладателем, использовал объекты авторского и смежных прав, осуществляя их хранение в целях сбыта. Общий размер совершенного Соловьевым Д.Ю. деяния составил 317 000 руб., что является особо крупным размером.

    Соловьевым Д.Ю. на предварительном слушании, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Соловьева Д.Ю. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соловьеву Д.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соловьева Д.Ю. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    Соловьев Д.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Женат, жена находится в состоянии беременности.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Соловьева Д.Ю., в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....., совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и позицию потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Д.Ю., судом не установлено.

    Принимая во внимание общественную опасность, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он имеет постоянное место жительства и работы, учитывая наличие положительных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить Соловьеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Соловьева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого Соловьев Д.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Соловьева Д.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения Соловьеву Д.Ю. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения Одинцовского УВД: компактные диски формата DVD в количестве 21 шт. – уничтожить, внешний жесткий диск марки TOSHIBA с серийным номером 19IIT09DT – уничтожить, системный блок ЭВМ черного цвета – возвратить по принадлежности в СНТ «40 Лет октября», три денежные купюры достоинством 1 000 руб. – оставить по принадлежности у о/у ОБЭП КМ УВД ..... ФИО2, диск формата DVD-R хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий