г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Малышевой С.С., подсудимого Лавренова С.А., защитника- адвоката Бровкиной В.В. представившей удостоверение и ордер, при секретаре – Аликулове М.Д., рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,- ЛАВРЕНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лавренов С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (наркотическое средство были изъято и незаконного оборота правоохранительными органами) Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Лавренов С.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов 00 минут, находясь около входа на ..., расположенный по адресу: АДРЕС, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 1500 рублей с целью последующего сбыта один сверток с веществом растительного происхождения, массой 4,49 грамма, являющемся наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), массой, в пересчете на вещество, ..., не менее 3,99 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа 50 минут Лавренов С.А., находясь в 50 метрах от АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один сверток с приобретенным им ранее веществом растительного происхождения, массой 4,49 грамма, являющемся наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), массой, в пересчете на вещество, ..., не менее 3,99 грамма, который Ткач М.В. добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконно оборота. Подсудимый Лавренов С.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Лавренов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, Лавренов С.А.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Лавренову С.А. наказание. В соответствии с предъявленным обвинением действия Лавренова С.А. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ поскольку Лавренов С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лавренова С.А., который раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает. С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления личности подсудимого, смягчающих Лавренова С.А.вину обстоятельств, принимая во внимание повышенную общественную опасность данного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Лавренова С.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. При определении размера наказания суд должен руководствоваться требованием ст.66 ч.3УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока предусмотренного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к Лавренову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, что Лавренов С.А. положительно характеризуется по месту жительства и работе, раскаялся в содеянном, находит возможным данные смягчающие его вину обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ Срок наказания Лавренова С.А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛАВРЕНОВА С.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.66 ч.3 УК РФ, 64 УК РФ(ниже низшего предела) сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лавренова С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Лавренову С.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года. Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения при АДРЕС по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Лавреновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: