1-196/2011



                                              П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-196/11                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Жумаевой И.Н.,

подсудимого Доценко С.А.,

защитника- адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ДОЦЕНКО С.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с "образование", "семейное положение", ранее судимого -ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.158, ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания, судимого-ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Мирового судьи судебного участка №... по ст.ст.158ч.1,30ч.3-158ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ,  находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,-

                                                               

                                                  У С Т А Н О В И Л  :

          Доценко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление. Таких краж им совершено четыре.

            Доценко С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таких краж им совершено четыре.

            Доценко С.А. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

           

                               Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

1. ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов Доценко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 1» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 1, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор “...” стоимостью 5700 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 значительный ущерб на сумму 5700 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов Доценко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 2» г.н. №..., принадлежащему ООО ТД «потерпевший 2» и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

3. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 10 минут Доценко С.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 3» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 3, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

4. ДД.ММ.ГГГГ. 03 часов 15 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 4» г.н№..., принадлежащему потерпевший 4, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор “...” стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки “...”  стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 4 значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 20 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 5» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 5, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил портмоне из кожи стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 5 значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 20 минут Доценко С.А., находясь у д. №... по АДРЕС во время совершения им тайного хищения портмоне принадлежащего потерпевший 5 из автомобиля «а/м 5» г.н. №..., осматривая содержимое портмоне, обнаружил водительское удостоверение на имя потерпевший 5, свидетельство о регистрации ТС «а/м 5» г.н. №... и умышленно, из корыстных побуждений, похитил водительское удостоверение потерпевший 5 и свидетельство о регистрации ТС «а/м 5» г.н. №..., являющиеся другими важными личными документами, намереваясь в дальнейшем получить вознаграждение за возвращение похищенных документов.

7. Около 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 6» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 6, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил пять оптических музыкальных дисков стоимостью 500 рублей каждый и набор отверток стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 6 значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

8. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества гражданину, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 7» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 7, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «...» стоимостью 3000 рублей, и упаковку чипсов «...» не представляющие для потерпевший 7 материальной ценности. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 7 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

9. Около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 8» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 8, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор “...” стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 8 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

10. Около 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 9» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 9, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил фм-модулятор стоимостью 2500 рублей и автомобильное зарядное устройство для навигатора «...» стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 9 значительный ущерб на сумму 2850 рублей.

11. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 10» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 10, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло левой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «...» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 10 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

12. Он же -Доценко С.А. около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 11» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 11, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

13. Он же-Доценко С.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов 50 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 12» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 12, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

14. Он же –Доценко С.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 13» г.н№..., принадлежащему потерпевший 13, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

15. ДД.ММ.ГГГГ. около 04 часов Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 14» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 14, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

16. ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 30 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 15» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 15, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

17. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 16» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 16, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «...» стоимостью 3650 рублей, панель от автомагнитолы «...» стоимостью 3000 рублей, переносную карту памяти «...» стоимостью 800 рублей, переносную карту памяти «...» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 16 значительный ущерб на сумму 7950 рублей.

18. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 17» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 17, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил солнцезащитные очки фирмы «...» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 17 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

19. Около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 18» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 18, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

20. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 19» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 19, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил дубленку стоимостью 38000 рублей, панель автомагнитолы «...», деньги в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 19 значительный ущерб на сумму 45000 рублей.

21. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 20» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 20, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор “...” стоимостью 8000 рублей, антирадар «...» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 20 значительный ущерб на сумму 11000 рублей.

22. ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 21» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 21, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил спикерфон «...» стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 21 значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

23. ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов 30 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 22» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 22, и, используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, и проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

24. ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов 40 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 23» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 23, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «...» стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 23 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

25. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 24» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 24, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил складной нож в чехле из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, пластиковый контейнер стоимостью 600 рублей с находившимися в нем десятью оптическими музыкальными дисками стоимостью 100 рублей каждый. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 24 значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

26. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 20 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 25» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 25, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил Навигатор «...» стоимостью 13000 рублей, автомобильное зарядное устройство “...” стоимостью 250 рублей, автомобильное зарядное устройство “...” стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 25 значительный ущерб на сумму 13500 рублей.

27. ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 40 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 26» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 26, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил антирадар «...» стоимостью 4500 рублей, складной нож стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 26 значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

28. ДД.ММ.ГГГГ. около 04 часов 00 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 27» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 27, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель магнитолы «...» стоимостью 2000 рублей, замок КПП стоимостью 3000 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей, универсальный набор автомобилиста стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 27 значительный ущерб на сумму 5800 рублей.

29. ДД.ММ.ГГГГ. около 04 часов 20 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 28» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 28, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель магнитолы «...» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 28 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

30. ДД.ММ.ГГГГ. около 04 часов 40 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 29» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 29, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «...» стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 29 значительный ущерб на сумму 4700 рублей.

31. ДД.ММ.ГГГГ. около 05 часов 00 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 30» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 30, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил пульт дистанционного управления DVD плеера «...» стоимостью 1000 рублей, три карты памяти емкостью по 2Гб стоимостью 600 рублей каждая. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 30 значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

32. ДД.ММ.ГГГГ. около 05 часов 30 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба гражданину, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 31» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 31, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель магнитолы «...» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Доценко С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 31 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

33. ДД.ММ.ГГГГ. около 05 часов 35 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 32» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 31, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценного имущества, спрятанного владельцем в салоне автомобиля.

34. ДД.ММ.ГГГГ. около 06 часов 10 минут Доценко С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у д. №... по АДРЕС, подошел к припаркованному автомобилю «а/м 33» г.н. №..., принадлежащему потерпевший 32, и используя в качестве орудия преступления складной нож, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля, намериваясь похитить все ценное имущество, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен и задержан гражданами.

Подсудимый Доценко С.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Доценко С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевших потерпевший 1, потерпевший 33, потерпевший 3, потерпевший 4, потерпевший 5, потерпевший 6, потерпевший 7, потерпевший 8, потерпевший 9, потерпевший 10, потерпевший 11, потерпевший 12, потерпевший 13, потерпевший 14, потерпевший 15, потерпевший 16, потерпевший 17, потерпевший 18, потерпевший 19, потерпевший 20, потерпевший 21, потерпевший 22, потерпевший 23, потерпевший 24, потерпевший 25, потерпевший 26, потерпевший 27, потерпевший 28, потерпевший 29, потерпевший 30, потерпевший 31, потерпевший 32 и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу вместе с тем суд с учетом мнения государственного обвинителя без исследования доказательств поскольку это очевидно, считает что поскольку действия Доценко С.А. при совершении хищения по эпизодам обвинения ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. осуществлялись с небольшим промежутком времени были охвачены единым умыслом и были продолжаемыми то эти преступные действия не образуют совокупности преступлений и должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление. На основании изложенного суд квалифицировал действия действия Доценко С.А. по эпизодам хишения чужого имущества и покушения на кражу из совершенных им 10 тождественных преступлений ДД.ММ.ГГГГ. как единое продолжаемое преступление по ст.158 ч.2 п.в УК РФ и по ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ, по 4 тождественным эпизодам покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ. как единое продолжаемое преступление по ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ, по 5 эпизодам хищения и покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ. как едины продолжаемые преступления по ст.158ч.2 п.в УК РФ и ст.ст.30ч.3-158ч1 УК РФ, по 13 эпизодам хищения и покушения на чужое имущество ДД.ММ.ГГГГ. как едины продолжаемые преступления по ст.158ч.2 п.в УК РФ и ст.ст.30ч.3-158ч1 УК РФ. По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицировал действия Доценко С.А. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ.Кроме того суд квалифицировал действия Доценко С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.325 ч.2 УК РФ.

Таким образом Доценко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление. Таких краж им совершено четыре.

            Доценко С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таких краж им совершено четыре.

            Доценко С.А. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Доценко С.А., раскаяние в содеянном, явки с повинной, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину обстоятельством подсудимого суд в соответствии со ст.63ч.1 п.в УК РФ признает рецидив преступления.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Доценко С.А., тяжести совершенных им преступлений, смягчающих его вину обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства суд приходит к выводу о том, что исправление Доценко С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая, суд учитывая смягчающие вину Доценко С.А. обстоятельства находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на то,что судом в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ у подсудимого установлено смягчающее его вину обстоятельство явка с повинной на него не распространяется требование ст.62 ч.1 УК РФ в силу признанного судом в соответствии со ст. ч.1 п.а УК РФ отягчающего его вину обстоятельства-рецедива преступления.     

Срок наказания Доценко С.А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

При определении срока наказания Доценко С.А. суд при наличии рецидива преступления должен исходить из учета требований ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее третьей части максимального срока в данном случае установленного

ч.7 ст.316 УПК РФ

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Доценко С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании было установлено, что Доценко С.А был осужден ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Мирового судьи судебного участка№... по ст.ст. 158ч.1 УК РФ РФ 30ч.3-158ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 одному году лишения свободы и отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ.. Поскольку преступления по которым Доценко С.А. осуждается на данный момент совершены им до вынесения приговора Мирового судьи, суд при назначении наказания Доценко С.А. по совокупности преступлений, применив правила частичного сложения наказаний должен руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое им по предыдущему приговору суда.

Гражданский потерпевшей потерпевший 19 признать законным,обоснованным и подлежим удовлетворнию. В отношении остальных потерпевших в связи с их отсутствием в судебном заседании иски оставить без рассмотрения и суд оставляет на их удовлетворение и решения вопроса о их размере в порядке гражданского судопроизводства.

           

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-                                                             

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать ДОЦЕНКО С.А.,  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в УК РФ, 30ч.3-158ч.1 УК РФ, 30ч.3-158ч.1 УК РФ, 30ч.3-158ч.1 УК РФ,

ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.в УК РФ(по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.68ч.2 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 3(три)года,

-по ст.158ч.2п.в УКРФ(по эпизодам кражи ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года,

- по ст.158ч.2 п.в УК РФ(по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.68ч.2 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 3(три)года,

-по ст.158ч.2п.в УК РФ(по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.68ч.2 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 3(три) года,

-пост.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ(по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.ст.66 ч.3, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть месяцев),

-по ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ((по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.ст.66ч.3, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев,

-пост.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ(по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.ст.66 ч.3, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть месяцев),

-по ст.ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ((по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ст.ст.66ч.3, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев,

-по ст.325 ч.2 УК РФ с применением ст.68ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Доценко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно определить Доценко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с зачетом времени нахождения под стражей.

Срок отбытия наказания Доценко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Доценко С.А.. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей потерпевший 19 удовлетворить. Взыскать с Доценко С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей потерпевший 19 45000(сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Доценко С.А. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: