1-289/2011



                                                                       П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-289/11                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Малышевой С.С.,

подсудимого Чантурия В.В.,

защитника- адвоката Каптур Ю.К. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении, -

ЧАНТУРИЯ В.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, 

                                                                У С Т А Н О В И Л  :

         Чантурия В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Чантурия В.В., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов, находясь возле станции метро ..., у неустановленного лица по имени ФИО незаконно приобрел для личного употребления вещество в виде порошка, находящееся в полиэтиленовом свертке, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,22 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,22 г Чантурия В.В. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в левом переднем нижнем кармане надетой на нем куртки до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... отделения милиции СП ... УВД по ... району, расположенному по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Чантурия В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Чантурия В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Чантурия В.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Чантурия В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Чантурия В.В., который раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно,имеет на иждивении ..., что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Чантурия В.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что Чантурия В.В. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Чантурия В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Срок наказания Чантурия В.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-                                                             

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать ЧАНТУРИЯ В.В.,  виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Чантурия В.В. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Чантурия В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чантурия В.В. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Чантурия В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: