1-239/2011



                                             П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-239/11                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Фленова А.В.,

подсудимого Малахова А.В.,

защитника- адвоката Каптур Ю.К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении, -

МАЛАХОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого мировым судьей 152 судебного участка Одинцовского судебного района ДД.ММ.ГГГГ. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей; Одинцовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 4000 рублей, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; мировым судьей 154 судебного участка Одинцовского судебного района ДД.ММ.ГГГГ. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев со штрафом в размере 4000 рублей, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, 

                                                                У С Т А Н О В И Л  :

          Малахов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Малахов А. В., ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 00 минут, находясь около д.№... по АДРЕС, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем обмана, под предлогом необходимости сделать телефонный звонок, злоупотребив доверием "потерпевший", попросил у него принадлежащий ему мобильный телефон. Доверяя Малахову А.В., "потерпевший" передал ему свой мобильный телефон «...» стоимостью 5220 рублей, с находящейся внутри сим-картой «...», которая материальной ценности не представляет. Получив телефон, Малахов А.В. сделал вид, что разговаривает по телефону, и ушел за угол вышеуказанного дома с мобильным телефоном, так и не вернув его "потерпевший", после чего скрылся, похитив телефон, и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 5220 рублей.

Подсудимый Малахов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Малахов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего "потерпевший" и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Малахову А.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Малахова А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Малахова А.В., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Малахова А.В.., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Малахова А.В.. возможно только в условиях изоляции его от общества при этом суд находит возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Срок наказания Малахову А.В.. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседание, что Малахов А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года был осужден Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и приговору Мирового судьи 152 судебного участка ему было назначено наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 4000 рублей, при этом к наказанию в виде лишения свободы применена ст.73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев. Поскольку новое умышленное преступление Малахов А.В. совершил

ДД.ММ.ГГГГ. то есть в период условного испытательного срока на него распространяется действие ч.5 ст.74 УК РФ в силу, которой суд считает необходимым условное осуждение Малахову А.В. в виде лишения свободы по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к  вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере одного месяца лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской Области от ДД.ММ.ГГГГ. и полностью присоединить не отбытое им наказание в виде штрафа поэтому же приговору в размере 4000 рублей. Условное осуждение Малахова А.В. по приговору Мирового судьи 154 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с которым он осужден по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 4000 рублей с применением к наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ условного испытательного срока в 6 месяцев из-за отсутствия оснований отмены условного осуждения надлежит исполнять самостоятельно. 

С учетом личности подсудимого Малахова А.В. наличия судимостей полагает необходимым назначить ему отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

                             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,-

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛАХОВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Малахову А.В.. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному

наказанию частично присоединить в размере одного месяца лишения свободы неотбытого

им наказания по предыдущему приговору и полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей определив Малахову А.В.окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей.Наказание в виде лишения свободы и штрафа подлежат исполнению самостоятельно..

 Срок отбытия наказания Малахову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

 Меру пресечения Малахову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу,взяв под стражу в зале суда.

Условное осуждение Малахова А.В. по приговору Мирового судьи 154 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с которым он осужден по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 4000 рублей с применением к наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ условного испытательного срока в 6 месяцев из-за отсутствия оснований отмены условного осуждения надлежит исполнять самостоятельно. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по Уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Малаховым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не может обжаловать решения суда по основаниям указанным в п.1 ст.379 УПК РФ. Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: