Дело №1-241\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В., подсудимого Гаджук В.В., защитника-адвоката Доронина Ю.Н., представившего ордер и удостоверение юридической консультации, при секретаре Костылевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджук В.В., ДД.ММ.ГГГГ..р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., проживающего по адресу: АДРЕС, образование "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджук В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гаджук В.В., ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, в АДРЕС, более точное место не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица по имени ФИО, незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,13 гр., а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,44 гр. и 2,19 гр., общей массой 4,76 г. ДД.ММ.ГГГГ. около 17:45 часов, Гаджук В.В., находясь в автомашине «а/м», гос. номер №..., припаркованной в 300 м от АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр. ФИО1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,13 гр., которое ФИО1, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После этого, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... ... ОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в двух свертках массами 2,44 г. и 2,19 г., что составляет особо крупный размер, которое Гаджук В.В. незаконно хранил в левом кармане кофты, надетой на нем, без цели сбыта, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции. От Гаджук В.В., при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гаджук В.В. в судебном заседании поддержал его защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гаджук В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Гаджук В.В. по первому эпизоду по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а по второму эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Гаджук В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с родителями и старшим братом. Со слов страдает "заболевание". При назначении Гаджук В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступлений впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и обстоятельства, в силу которых первое преступление не было доведено до конца. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджук В.В., судом не установлено. С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гаджук В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, а по первому эпизоду без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения Гаджук В.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении срока наказания подсудимому Гаджук В.В., суд так же принимает во внимание, что он совершил два тяжких преступления, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаджук В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы; - по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Гаджук В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцем без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гаджук В.В. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гаджук В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу, наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ... УВД уничтожить, а денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности у ФИО2, а мобильный телефон у Гаджук В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий