1-249/2011



                                                                                                                 Дело № 1-249/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.                         

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.                                   

подсудимого Харитонова С.В.

защитника-адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Дорошенко Е.В.   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Харитонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Харитонов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 30 минут Харитонов С.В., находясь в 10 метрах от АДРЕС, нашел 30 патронов калибра 5,45х39 мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодных для производства выстрелов, указанные 30 патронов калибра 5,45х39 мм., Харитонов С.В. незаконно хранил у себя в квартире по месту проживания по адресу: АДРЕС, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 30 минут в ходе осмотра указанной квартиры.

      В подготовительной части судебного заседания подсудимый Харитонов С.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

      Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Харитонов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Харитонова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

      Харитонов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....

            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      Суд принимает во внимание тот факт, что Харитонов С.В. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

      С учетом обстоятельств дела, личности виновного, наличия у него на иждивении ..., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Харитонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Харитонова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.

            Меру пресечения Харитонову С.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –  30 патронов калибра 5,45х39 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району - после вступления приговора в законную силу  - передать в разрешительную систему для уничтожения.

      Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                        С.А.Журавлева