1-218/2011



Дело № 1-218/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.                                                              

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.    

подсудимого Ковалева А.А.

защитника Макарова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого; 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

    Ковалев А.А. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

    Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Ковалев незаконно носил при себе сигнальный револьвер, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера «...» №..., путем внесения в его конструкцию изменений, с находящимися в нем четырьмя пулями, изготовленными самодельным способом. ДД.ММ.ГГГГ., около 21 часа 50 минут, после произведенных трех выстрелов, Ковалев А.А. был задержан гражданами с сигнальным револьвером «...» №..., около д.№... по АДРЕС, с одной самодельной пулей в барабане.

   Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 21 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около д.№... по АДРЕС, из хулиганских побуждений, умышленно произвел из сигнального револьвера «...» №... выстрел в область груди ранее не знакомому ему "потерпевший", вследствие чего причинил потерпевшему одно огнестрельное пулевое сквозное ранение груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое было опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ковалев А.А. поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.   

   Гособвинитель, потерпевший "потерпевший", согласно заявлению, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

   Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия по первому эпизоду Ковалев А.А. помимо незаконного ношения обвиняется так же в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия. Однако, обстоятельства приобретения огнестрельного оружия Ковалевым А.А. -  время, место, способ в ходе следствия установлены не были, согласно обвинительному заключению Ковалев А.А. приобрел огнестрельное оружие в  неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. Что касается перевозки, то следствием так же не установлено и это не следует из обвинительного заключения, каким образом, на каком виде транспорта, когда и при каких обстоятельствах револьвер перевозился Ковалевым А.А. Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения и перевозки огнестрельного оружия Ковалевым А.А. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение и перевозку из объема обвинения. Кроме того, суд считает, что из обвинения Ковалева А.А. так же подлежит исключению и квалифицирующий признак – незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку под незаконным хранением следует понимать нахождение предметов в помещении, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность. Как следует из обвинительного заключения Ковалев А.А. после того, как произвел выстрелы, был задержан с огнестрельным оружием, находившимся при нем. Никаких данных, свидетельствующих о том, что он обеспечивал сохранность револьвера в каких-либо местах, не добыто и не отражено в обвинительном заключении.

    В этой связи суд квалифицирует действия Ковалева А.А. по первому эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия.

   Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности "должность" "место работы" ФИО, показал, что Ковалев А.А. работал в "место работы" более 2-х лет, может охарактеризовать его как квалифицированного специалиста, спокойного, доброжелательного, готового прийти на помощь своим сослуживцам.

     Ковалев А.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья, мнение потерпевшего относительно меры наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

    С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Ковалев А.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

                  С учетом личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ и ограничения свободы по ч.2 ст.111 УК РФ.

   Гражданский иск потерпевшего "потерпевший" о  возмещения морального вреда на сумму 250 000 рублей, признанный подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ковалева А.А.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

        по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 2 года;

        по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ сроком на 4 года.

                 В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ковалеву А.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Ковалеву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

                 Срок отбывания наказания Ковалеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

                 Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу: револьвер с капсюлями и составными патронами, пулю – передать в разрешительную систему для уничтожения, ботинок - уничтожить.

                 Взыскать с Ковалева А.А. в пользу потерпевшего "потерпевший", в счет возмещения морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

                 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                С.А.Журавлева