1-235/2011



Дело № 1-235/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.                        

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.                                        

подсудимого Зайцева Д.В.

защитника-адвоката Ефимкина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в  особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Зайцев Д.В. незаконно хранил для личного употребления, в носке, надетом на ногу, сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,78 грамма, что составляет особо крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут в служебном кабинете №... ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зайцев Д.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.   

            Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайцев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     Органами предварительного следствия Зайцев Д.В. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а поскольку все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Зайцева Д.В. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Аналогичную позицию занял и государственный обвинитель.

Зайцев д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Зайцев Д.В. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления Зайцева Д.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

             Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зайцева Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу -  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                     С.А.Журавлева