1-168/2011



                                                                  П Р И Г О В О Р                                    1-168/2011 г.

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Антонова Д.Н.

защитника Голик Т.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Д.Н.,  ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Д.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часов 20 минут Антонов Д.Н., находясь на лестничной площадке 4-го этажа 2-го подъезда дома №... по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0, 41 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Он же, Антонов Д.Н. незаконно хранил для личного употребления, в левом переднем кармане брюк надетых на нем, один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма, что составляет крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут в служебном кабинете №... ОМ г/п ... УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антонов Д.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Антонов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По второму эпизоду действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Антонов Д.Н. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, согласно обвинительному заключению Антонов Д.Н. приобрел наркотическое средство в  неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. Как следует из ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Антоновым Д.Н. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в  крупном размере из объема обвинения Антонова Д.Н., в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Аналогичную позицию занял и гособвинитель.

Антонов Д.Н. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Антонов Д.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, и преступление относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

                   В связи с тем, что Антонов Д.Н. совершил преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от 30.03.2009 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. 

            С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого по ч.1 ст.228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать  Антонова Д.Н.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

            по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 года, без ограничения свободы,

            по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.

            На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц. 

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Антонову Д.Н. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ..

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Антонову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Антонову Д.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

            Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

      Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу -  уничтожить, денежные средства – оставить по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                        С.А.Журавлева