1-148/2011



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого – Смиронова А.В.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", имеющего ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281,ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.С. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Смирнов А.С. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 21 час 00 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем подбора ключа к замку входной двери и путем выбивания ногой второй двери, незаконно проник в мастерскую ООО СП «потерпевший», расположенную по адресу: АДРЕС, откуда похитил: сварочный аппарат ... – 1 шт., стоимостью 2632 рубля, дрель ударная ... - 1 шт., стоимостью 2225 рублей, точило ... - 1 шт., стоимостью 3827 рублей, клещи измерительные – 1 шт., стоимостью 436 рублей, тестер – 1 шт., стоимостью 300 рублей, кусачки боковые – 1 шт., стоимостью 56 рублей, ключ комбинированный – 1 шт., стоимостью 92 рубля, фонарь – 1 шт., стоимостью 250 рублей, катушка ЭМО – 1 шт., стоимостью 1285 рублей, принадлежащие ООО СП «потерпевший», после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО СП «потерпевший» материальный ущерб на общую сумму 17104 рубля.

Он же, Смирнов А.С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,45 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. в 13 часов 45 минут, находясь возле входа в подвал дома №... АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр-ну ФИО участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящегося в одном свертке из фольгированной бумаги, массой 0,45 грамма, которое ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Смирнов А.С., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,66 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство, Смирнов А.С. незаконно хранил в правом переднем верхнем накладном кармане куртки, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Смирнова А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, в служебном кабинете №... - 1 ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.С. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО СП «потерпевший» Гуляков В.Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Смирнов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует следующим образом: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По эпизоду преступления по ч.2 ст.228 УК РФ органами предварительного следствия Смирнов А.С. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, однако учитывая, что органами предварительного следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, согласно обвинительному заключению Смирнов А.С. приобрел наркотическое средство в  неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. Как следует из ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Смирновым А.С. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в  особо крупном размере из объема обвинения Смирнова А.С., в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смирнов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Смирнова А.С. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии общего режима.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа с учетом личности подсудимого и наличия ..., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281,ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ – на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Смирнову А.С. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову А.С. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – со ДД.ММ.ГГГГ..

 Вещественные доказательства:

 - два бумажных конверта со свертком с порошкообразным веществом героин, массой 4,63гр., и свертком с порошкообразным веществом героин, массой 0,42гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- денежные средства в сумме 1000 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                        И.Ю.Печурин