1-182/2011



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Сизовой Г.Е.

подсудимого – Сайфуллоева А.М.,

защитника - адвоката Резниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллоева А.М., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", имеющего ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллоев А.М. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сайфуллоев А.М., находясь в сложном материальном положении, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. в 13 часов 00 минут, находясь в месте 35 м к северу от магазина, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно получил от неустановленного лица вещество, массой 9,7 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное вещество Сайфуллоев А.М. незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, для чего осуществил его перевозку к месту, расположенному на расстоянии 5 метров от магазина «...» по адресу: АДРЕС и на расстоянии 20 метров от магазина «...» по адресу: АДРЕС, куда он прибыл в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.. Однако довести свой преступный умысел до конца Сайфуллоев А.М. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ по ЗАТО г...., где в ходе личного досмотра, состоявшегося в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. в служебном кабинете №..., расположенном по адресу: АДРЕС у Сайфуллоева А.М. были обнаружен сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 9,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Сайфуллоев А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. у него заболел сын и жена попросила его сходить за лекарствами. На улице у таксиста Сайфуллоев А.М. спросил, где находится ближайшая аптека. Но придя в аптеку, Сайфуллоев А.М. лекарств не купил, так как у него не хватило денег. На обратном пути он опять встретил данного таксиста и рассказал ему о нехватке денег, на что таксист предложил Сайфуллоеву А.М. заработать 500 рублей, перевезя сверток с героином из АДРЕС в АДРЕС. С этой целью таксист позвонил по телефону ФИО1, который пояснил, что в АДРЕС около магазина «...» к нему подойдет человек, которому нужно передать данный сверток. После этого Сайфуллоев А.М., получив от таксиста вышеуказанный сверток, на общественном транспорте добрался до КПП АДРЕС и через дыру в заборе попал на территорию ЗАТО. Найдя магазин «...» Сайфуллоев А.М. понял, что телефона у него нет и связаться с кем-либо, чтобы уточнить человека, которому он должен передать сверток с героином он не может. Он испугался и хотел выкинуть сверток, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Сайфуллоева А.М. был обнаружен сверток с героином.

Вина подсудимого Сайфуллоева А.М. кроме признания им вины в содеянном, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции по ЗАТО г.... ДД.ММ.ГГГГ. им, совместно с другими сотрудниками уголовного розыска проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 00 минут их внимание привлек молодой человек ... национальности, который находился возле магазина «...» по адресу: АДРЕС. Он подошел к указанному молодому человеку, представился, и попросил предъявить документы, в связи с тем, что тот находился на территории ЗАТО. Молодой человек назвал себя Сайфуллоевым А.М., сказав, что документов, удостоверяющих его личность, при нем нет. Сотрудники милиции предложили Сайфуллоеву А.М. проехать в ОМ по ЗАТО г.....

В отделе милиции, ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 20 минут, в служебном кабинете №... ОМ по ЗАТО г. ... УВД по ... району, расположенному по адресу: АДРЕС, ФИО2 был произведен его личный досмотр в присутствии двух приглашенных граждан. Перед началом проведения досмотра Сайфуллоеву А.М. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества. На что Сайфуллоев А.М. ответил, что указанных предметов и веществ при нем не имеется. После этого в ходе производства личного досмотра Сайфуллоева А.М. в левом боковом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом. В присутствии граждан данный сверток был изъят и упакован в конверт, заклеенный и опечатанный оттиском печати с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

По данному факту ФИО2 был составлен протокол личного досмотра Сайфуллоева А.М., в котором расписались все присутствующие.

В ходе изъятия Сайфуллоев А.М. пояснил, что данный сверток он получил от таксиста в АДРЕС для того чтобы доставить в АДРЕС для передачи неизвестному лицу, за что Сайфуллоеву А.М. обещали заплатить 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что является матерью Сайфуллоева А.М. В 1995 году они переехали из АДРЕС в АДРЕС. В их семье проживает четверо взрослых и трое детей, в настоящее время работает только Сайфуллоев А.М. и обеспечивает всю семью. Материальное положение тяжелое. ДД.ММ.ГГГГ. она вышла из дома, чтобы найти какую-нибудь подработку. Когда вернулась вечером домой А.М. дома не было. После 23 часов ей позвонили из АДРЕС и сказали, что Сайфуллоев А.М. задержан за наркотики. Раньше она никогда не замечала, чтобы ее сын занимался чем-либо противоправным, в том числе и наркотиками. Со своей стороны она может охарактеризовать Сайфуллоева А.М. как порядочного, работящего, отзывчивого человека.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что они являются военнослужащими войсковой части №.... ДД.ММ.ГГГГ. в отделе милиции по ЗАТО г...., расположенном по адресу: АДРЕС они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Сайфуллоева А.М. на предмет наличия у него запрещенных предметов, о чем был составлен протокол. В ходе проведения досмотра из бокового кармана куртки Сайфуллоева А.М., был извлечен сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое впоследствии было упаковано сотрудником милиции в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный печатью «ОВД ЗАТО г....», подписанный всеми участвующими лицами. По данному факту Сайфуллоев А.М. заявил, что указанное вещество – героин, ему передал ... по имени «ФИО1» через таксиста в г.... для дальнейшей продажи. л.д. 81-83, 84-86).

Вина Сайфуллоева А.М. в совершении преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д.4, 5);

- протоколом личного досмотра Сайфуллоева А.М., у которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом, по факту изъятого Сайфуллоев А.М. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, предназначенное для продажи л.д.6);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Сайфуллоева А.М. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. в 02 часа 34 минуты признаков употребления наркотических веществ нет л.д.8);

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет 9,7 грамма; при проведении исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества.  л.д.15);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Сайфуллоева А.М. ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 9,69 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества л.д.88);

- протоколом осмотра конверта, в который упакован сверток с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра у Сайфуллоева А.М. ДД.ММ.ГГГГ. и первоначальная упаковка л.д.101-102).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Сайфуллоева А.М., показаний свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, протоколов следственных действий, заключений экспертов, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Сайфуллева А.М. в совершении вмененного ему преступления. Показания свидетеля ФИО3 суд принимает в части характеристики личности Сайфуллоева А.М.

Таким образом, действия Сайфуллоева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сайфуллоев А.М. не судим, по месту обучения, жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Сайфуллоев А.М. совершил особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Сайфуллоева А.М. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.

С учетом наличия у Сайфуллоева А.М. на иждивении ... суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, наличие у подсудимого на иждивении ..., признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление не было доведено Сайфуллоевым А.М. до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд в силу положений ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллоева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфуллоеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ..

 Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                        И.Ю.Печурин