1-213/2011



дело № 1-213/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.                                                      

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимой Куприяновой Е.А.,

защитника – адвоката Панова Д.В., предъявившего удостоверение адвоката и ордер №...,

потерпевшего "потерпевший 1",

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Куприяновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., с "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ..., "место работы", не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянова Е.А. совершила:            

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);

- покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16.00 часов, Куприянова Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому №... АДРЕС, где проживают ее родственники "потерпевший 2" и "потерпевший 1", после чего воспользовавшись тем, что никого дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила мобильный телефон «...» IMEI: №... стоимостью 7 791 рубль, принадлежащий "потерпевший 1" С похищенным имуществом Куприянова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на сумму 7 791 рубль.

Она же, Куприянова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому №... АДРЕС, где проживают ее родственники "потерпевший 2" и "потерпевший 1", после чего воспользовавшись тем, что никого дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила мобильный телефон «...» IMEI: №... стоимостью 4 990 рублей, принадлежащий "потерпевший 1" С похищенным имуществом Куприянова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Она же, Куприянова Е.А., в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. по 07.15 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому №... АДРЕС, где проживают ее родственники "потерпевший 2" и "потерпевший 1", после чего воспользовавшись тем, что никого дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила золотой кулон со знаком Зодиака «...» стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 4 100 рублей, принадлежащие "потерпевший 2" С похищенным имуществом Куприянова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.

Она же, Куприянова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13.30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «...» по адресу – АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к ранее незнакомой ей "потерпевший 3", после чего пыталась тайно похитить из кармана пальто, одетого на "потерпевший 3", женский кошелек стоимостью 2 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 510 рублей, намереваясь причинить "потерпевший 3" материальный ущерб на общую сумму 2 610 рублей, однако была задержана сотрудником магазина «...», в связи с чем, Куприянова Е.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Куприянова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19.15 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому №... АДРЕС, где проживают ее родственники "потерпевший 2" и "потерпевший 1", после чего воспользовавшись тем, что никого дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила мобильный телефон «...» IMEI: №... стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий "потерпевший 1" С похищенным имуществом Куприянова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Она же, Куприянова Е.А., в период времени с 07.15 до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому №... АДРЕС, где проживают ее родственники "потерпевший 2" и "потерпевший 1", после чего воспользовавшись тем, что никого дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, Куприянова Е.А., отжав окно с помощью напильника, заранее принесенного с собой, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила золотое кольцо стоимостью 6 714 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 120 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 500 рублей, принадлежащие "потерпевший 2" С похищенным имуществом Куприянова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 23 834 рубля.

Она же, Куприянова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19.30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в гостях у ранее знакомой "потерпевший 4" по адресу – АДРЕС, воспользовавшись тем, что "потерпевший 4" вышла из комнаты и за действиями Куприяновой Е.А. никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в комнате, женский кошелек стоимостью 2 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 900 рублей и банковской картой «...», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Куприянова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 4" значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Куприянова Е.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший "потерпевший 1" против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшие "потерпевший 2", "потерпевший 3" и "потерпевший 4" в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования действия Куприяновой Е.А. по совершению ДД.ММ.ГГГГ. преступления в отношении "потерпевший 3" квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующих признаков – с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки или другой ручной клади, и квалифицировать действия Куприяновой Е.А. по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Заявляя ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что для изменения квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Ходатайство государственного обвинителя о переквалификации деяния Куприяновой Е.А. в названной части суд находит обоснованным, поскольку соответствующее усматривается из фабулы обвинения, также преступление является неоконченным, следовательно, реальный ущерб гражданину не причинен.

Действия Куприяновой Е.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..).

При определении вида и размера наказания подсудимой Куприяновой Е.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, одно из которых является неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность виновной.

Куприянова Е.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет тяжелые заболевания - "заболевания".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куприяновой Е.А., суд принимает – наличие ... у виновной, один из которых болен и нуждается в постоянном уходе, признание Куприяновой Е.А. вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность), а также явки с повинной по следующим эпизодам преступлений, образующих совокупность – от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкций инкриминируемых ей статей УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Куприяновой Е.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимой и ее материального положения, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянову Е.А. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) на срок один год без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) на срок один год без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) на срок один год и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) на срок шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) на срок один год без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) на срок один год без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Куприяновой Е.А. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куприяновой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Куприянову Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Куприяновой Е.А. – в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: напильник – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; два сводных отчета по залоговым операциям, залоговый билет и копию товарного чека – хранить при уголовном деле; женский кошелек, женский кошелек с денежными средствами в сумме 510 рублей, три коробки от мобильных телефонов – считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий