1-272/2011



Дело № 1-272/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В.,

защитника - адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гиряева А.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Гиряев А.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Гиряев А.А., находясь на железнодорожной станции «...» АДРЕС, нашел пачку из-под сигарет «...», внутри которой находилось четыре патрона калибра 7,62 мм, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Гиряев А.А. незаконно носил при себе в правом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... ... ОМ УВД по ... району по адресу: АДРЕС

Из показаний Гиряева А.А., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. поехал в АДРЕС в поисках работы. На железнодорожной платформе станции «...» АДРЕС, нашел пачку из-под сигарет «...», внутри которой находилось четыре патрона желтого цвета, который он положил себе в карман брюк, а пачку из-под сигарет выкинул. Он предполагал, что данные патроны являются боевыми и их нужно сдать в милицию, но этого не сделал, а решил оставить патроны себе в качестве сувенира. Данные патроны Гиряев А.А. носил при себе в правом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете №... ... ОМ УВД по ... району по адресу: АДРЕС. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, так как надеялся, что патроны не найдут. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты четыре патрона, ранее найденные Гиряевым А.А. на платформе «...», о чем он и пояснил сотрудникам милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.39-41).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 00 минут им, совместно с другими сотрудниками милиции в ... ГОМ был доставлен гражданин, не имеющий при себе документов, как впоследствии было установлено, что зовут его Гиряев А.А.. В кабинете №..., куда также были приглашены двое понятых был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Гиряеву А.А. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Гиряев А.А. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в правом кармане брюк Гиряева А.А. обнаружены четыре патрона, которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу патронов Гиряев А.А. пояснил, что данные патроны он нашел на платформе станции «...» и решил их оставить себе в качестве сувенира л.д. 47).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Гиряева А.А. Перед началом досмотра Гиряеву А.А. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Гиряев А.А. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в правом кармане брюк Гиряева А.А. были обнаружены и изъяты четыре патрона, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих л.д. 44-46, 47-49).

Помимо выше приведенных показаний вина Гиряева А.А. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Гиряева А.А. были обнаружены и изъяты четыре патрона л.д. 13);

- заключением экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой:

  1. патрон №... является винтовочным патроном калибра 7,62 мм образца 1908 года, который используется для стрельбы из ..., винтовки ... образца №...;
  2. патрон №... является охотничьим патроном калибра 7,62х54R мм для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, который используется для стрельбы из охотничьего самозарядного карабина ..., «...», «...», а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона;
  3. патрон №... является военным патроном калибра 7,62х39R мм образца 1943г., который используется для стрельбы из автоматов ..., пулеметов ..., а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона;
  4. патрон №... является охотничьим патроном калибра 7,62х39 мм для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, который используется для стрельбы из охотничьего карабина ..., а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона;

Все представленные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы л.д. 51-55);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - четырьмя патронами л.д. 63).

Действия Гиряева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гиряев А.А. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Гиряева А.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Гиряева А.А. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительной наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиряева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гиряеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Гиряев А.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Гиряева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Гиряеву А.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - четыре пули и четыре гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... округу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья И.Ю.Печурин