1-162/2011



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Сизовой Г.Е.

подсудимого Богданова А.Н.,

защитника - адвоката Чернопятова Ю.М, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами, которые он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 43 минуты Богданов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества находясь возле квартиры АДРЕС незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей ФИО, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 20 таблеток, в состав которых входит вещество, содержащее, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе ..... общей массой 6,4г., который согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 включен в список сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал сотрудникам УФСКН данное сильнодействующее вещество, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Богданов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Богданова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами, который не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Богданов А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, а также содержащихся на его иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Богданова А.Н. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Богданов А.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Богданова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Богданову А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с 16 таблетками, в состав которого входит сильнодействующее средство – ....., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- конверт с первоначальной упаковкой вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы УФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- мобильный телефон «.....» с симкартой оператора «.....» - оставить Богданову А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин