1-147/2011



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

подсудимых Рябова В.С., Кондрашова И.Н.,

защитников - адвокатов Князева М.А., Артемова В.В.,

предоставивших удостоверения и ордеры юридических консультаций,

потерпевших "потерпевшая 2", "потерпевшая 1", "потерпевший 3",

при секретаре Угаровой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

            Рябова В.С. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

            Кондрашова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Одинцовского городского суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания;

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

            Кондрашов И.Н. совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

            Он же, совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Рябов В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

   Кондрашов И.Н. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже лестничной площадки возле кв. №... АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к "потерпевшая 1", высказал в ее адрес угрозы убийством, замахнулся на нее для удара металлической трубой, в связи с чем, испугавшись осуществления угрозы, "потерпевшая 1" выбежала из подъезда на улицу, так как Кондрашов И.Н. вел себя агрессивно и в сложившиеся ситуации у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

            Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля "а/м" государственный регистрационный знак №..., принадлежащего "потерпевший 3", припаркованного на неохраняемой стоянке у дома №... АДРЕС, и управлял автомобилем, передвигался по АДРЕС, оставив автомобиль на АДРЕС.

            Рябов В.С. и Кондрашов И.Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, находясь в квартире №... расположенной на АДРЕС, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 и "потерпевшая 2", на почве личных внезапновозникших неприязненных отношений к ФИО1, нанесли потерпевшему телесные повреждения. Так, Рябов В.С., имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда потерпевшего, нанес удар ногой по правой стороне грудной клетки ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого локального перелома 10 ребра справа по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры), который по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как повлекший средней тяжести вред здоровью. При этом, Кондрашов И.Н., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно, нанес множество ударов ногами и руками по голове и телу ФИО1, а также прыгал на теле ФИО1 Далее Рябов В.С. и Кондрашов И.Н., вытащили ФИО1 на улицу, где Кондрашов И.Н. нанес ФИО1 не менее 2 ударов ногами по телу, причинив в итоге ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках и подвздошной области, ссадины левой подвздошной области и на ногах; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности левой голени и грудной клетки справа, – которые в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей лицевого скелета (ушибленные раны: правой брови, правой ушной раковины и верхней губы справа; кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; окрашенный кровью ликвор боковых желудочков; переломы скуловых костей, передней стенки правой гайморовой пазухи; перелом правой ветви нижней челюсти –  которая не подлежит оценке по степени тяжести вреда здоровью на трупе, поскольку она оценивается в клиническом течении по исходу, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области слева и справа, переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева и 5-го справа, тупую травму грудной клетки – кровоподтек на левой половине грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева; множественные переломы ребер слева (локальные: 5-12 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии (с повреждением пристеночной плевры); конструкционные: 3-4 ребер в области хрящевой части; 2-4 ребер по срединноключичной линии (без повреждения пристеночной плевры); 3-5 ребер по лопаточной линии (5-е с повреждением пристеночной плевры); 6 ребра около позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); 7-9 ребер по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры); 9-12 ребер по около-позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); повреждение ткани левого легкого; воздух в левой плевральной полости и около 150 мл. жидкой крови); подкожная эмфизема; спадение левого легкого, жировая эмболия легких сильной степени, причинившую тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила на улице возле дома АДРЕС, от тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными переломами ребер с повреждением ткани левого легкого и осложнившейся жировой эмболией легких сильной степени и спадением левого легкого.

            Подсудимый Рябов В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, признал себя виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью потрепевшего, и показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. распивал спиртное в кв. №..., АДРЕС, в компании с Кондрашовым, ФИО1 и "потерпевшая 2". При этом, "потерпевшая 2" сказала, что ФИО1 ее обижает. Кондрашов начал бить ФИО1 кулаками в лицо, ФИО1 пополз из кухни в комнату, Кондрашов стал бить ФИО1 ногами и руками в область тела и по голове. ФИО1 лег на матрац в комнате. Кондрашов начал прыгать на лежащем на полу ФИО1. Кондрашов продолжил избивать ФИО1 руками и ногами, в том числе по спине. Он (Рябов) нанес один удар ногой ФИО1 по правой стороне груди, в области ребер. Кондрашов прыгал на груди потерпевшего ФИО1 и наносил удары ФИО1 ногами в область головы. Чтобы остановить Кондрашова, он (Рябов) поднял из угла комнаты вытяжку и кинул в сторону Кондрашова, чтобы тот успокоился. Не видел, чтобы вытяжка попала в потерпевшего ФИО1. "потерпевшая 2" сказала, что не хочет видеть ФИО1 в своем доме, кричала, чтобы ФИО1 больше не возвращался домой. Кондрашов и он (Рябов) вывели ФИО1 на улицу, где оставили лежащим на асфальте. Кондрашов снова начал наносить удары ногами ФИО1 по телу. ФИО1 был жив когда они уходили. Вернувшись в квартиру, где Кондрашов взял тряпку и стал вытирать следы крови со ступенек в подъезде. Ранее он (Рябов) не был знаком с Кондрашовым, с Кондрашовым об избиении ФИО1 не договаривался.

    Подсудимый Кондрашов И.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 30 минут находился в компании "потерпевшая 2", ФИО1 и Рябова, в кв. №..., АДРЕС, где распивал спиртное. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. "потерпевшая 2" стала жаловаться на ФИО1, он (Кондрашов) сразу ударил ФИО1 ногой в область груди. ФИО1 упал и пополз в комнату, он (Кондрашов) бил ногами по спине ФИО1, нанес не менее 10 ударов. После чего он (Кондрашов) нанес примерно 5 ударов ногой по голове ФИО1. Рябов нанес 1 удар ногой по туловищу справа потерпевшего. После чего Рябов взял вытяжку, которая стояла в комнате возле двери и бросил в его (Кондрашова) сторону. Также он (Кондрашов) прыгал ногами по левой стороне груди ФИО1. "потерпевшая 2" сказала чтобы они вывели ФИО1 на улицу, пояснив, что ФИО1 ей не нужен. Они (Кондрашов и Рябов) вывели ФИО1 на улицу и оставили с торца дома. Когда уходили, потерпевший был жив. Они (Кондрашов и Рябов) вернулись в квартиру, продолжили распивать спиртное. Заранее с Кондрашовыми "потерпевшая 2" о причинении телесных повреждений ФИО1 не договаривались. Он (Кондрашов) стал избивать ФИО1 спонтанно, после того как "потерпевшая 2" стала на того жаловаться. После чего к избиению ФИО1 по собственной инициативе присоединился Рябов, которого никто об этом не просил. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. он (Кондрашов) находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал убийством "потерпевшая 1", действительно хотел ее убить. Стучал в дверь, требовал открыть, а когда "потерпевшая 1" открыла дверь, целясь ей в голову ударил трубой, но промахнулся, удар пришелся по двери. "потерпевшая 1" убежала на улицу. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов вместе с ФИО2 приехали в АДРЕС, он (Кондрашов) увидел на неохраняемой стоянке автомобиль "а/м" ..... цвета, решил угнать автомобиль и покататься, а потом вернуть. ФИО2 не соглашался с ним, он (Кондрашов) подошел к машине, открыл водительскую дверь, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, двигатель машины завелся. Вместе с ФИО2 они на машине поехали по АДРЕС, далее по АДРЕС, где оставили машину.

    Кроме полного признания вины в содеянном, факт совершения ими вышеописанных преступлений, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

            Потерпевшая "потерпевшая 1", показала, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа, возле кв. №... АДРЕС, Кондрашов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, Кондрашов, схватил обрезок металлической трубы, крикнул, что сейчас будет ее ("потерпевшая 1") убивать и, размахивая трубой, пошел в ее сторону. Она ("потерпевшая 1") испугалась действий Кондрашова, поскольку он был агрессивно настроен, размахивал обрезком металлической трубы, был сильнее ее, угрожал. Кондрашов подошел к ней ("потерпевшая 1") махнул обрезком трубы, нанес ей ("потерпевшая 1") удар по плечу, она почувствовала сильную боль, закричала. Но, Кондрашов, держа обрезок трубы в  руке, стал говорить, что сейчас будет убивать ее ("потерпевшая 1"), несколько раз махнул ее сторону обрезком трубы. Она ("потерпевшая 1") выбежала из подъезда на улицу, где вызвала наряд милиции. Когда Кондрашов угрожал убийством и размахивал обрезком металлической трубы, его угрозы восприняла реально и думала, что он действительно может ее убить, поскольку Кондрашов был сильно пьян, плохо контролировал свои действия, был агрессивно настроен, физически сильнее.

            Потерпевший "потерпевший 3", показал, что в собственности имеет автомобиль "а/м" государственный номер №..., ..... цвета, который ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа поставил на неохраняемой стоянке у д. №... АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники милиции сообщили, что автомобиль был обнаружен на АДРЕС.

Потерпевшая "потерпевшая 2" показала, что вместе с мужем, ФИО1, проживала в кв. №..., АДРЕС. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. вместе с Рябовым, Кондрашовым, ФИО1 распивала спиртное. Видела как Кондрашов избивает ФИО1 в комнате. Кондрашов бил его сначала ногами в течении получаса, Рябов нанес 1 удар по правой стороне грудной клетки ФИО1. Кондрашов прыгал на груди у ФИО1. Рябов взял железную вытяжку, бросил в сторону Кондрашова. Кондрашов и Рябов вытащили ФИО1 на улицу. Утром ДД.ММ.ГГГГ. Кондрашов и Рябов вернулись. Кондрашов сказал, что убил ФИО1.

            Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов видел, что на лестничной площадке Кондрашов металлической палкой замахивается на "потерпевшая 1", при этом угрожал убийством. (том 2,л.д. 70-71).

Свидетель сотрудник милиции ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 23 часа, прибыв по адресу: АДРЕС, "потерпевшая 1" пояснила, что ее брат Кондрашов И.Н. пришел к ней домой, устроил скандал, угрожал убийством, замахивался обрезком металлической трубы и нанес трубой удар. В подъезде дома находился в состоянии алкогольного опьянения Кондрашов И.Н. (том 2,л.д. 74-75).

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с Кондрашовым около 23 часов от дома №... АДРЕС, Кондрашов на неохраняемой стоянке угнал автомобиль "а/м" ..... цвета. Так, Кондрашов подошел к машине, открыл дверь, сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, соединил напрямую, двигатель машины завелся. Вдвоем они на машине поехали по АДРЕС и АДРЕС, и оставили на АДРЕС. (том 2,л.д. 122-124, 161-163).

            Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 1 часа на АДРЕС, у машины "а/м" государственный номер №..., им были задержаны ФИО2 и Кондрашов. При этом, Кондрашов пояснил, что машину угнал из АДРЕС, чтобы покататься. (том 2,л.д. 120-121).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых каждому преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотрено место происшествия, подъезд №... АДРЕС, где в 60 см от двери кв. №... обнаружена металлическая труба длинной 84 см диаметром 3 см. (том 2,л.д. 42-45). Согласно протокола осмотрено место происшествия, автомобиль "а/м" регистрационный номер №.... (том 2,л.д.95-96). В ходе проверки показаний на месте, Рябов В.С. указал на кв. №... АДРЕС, в которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. совместно с Кондрашовым подвергли избиению ФИО1, где он совместно с Кондрашовым оставил потерпевшего, как он наносил удары ФИО1 (том 1,л.д. 178-182). В ходе проверки показаний на месте, Кондрашов И.Н. указал на кв. №... АДРЕС, в которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. совместно с Рябовым избивали потерпевшего ФИО1, показал место, где совместно с Рябовым оставил потерпевшего ФИО1 (том 1,л.д. 191-195). По выводам экспертизы смерть потерпевшего ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными переломами ребер с повреждением ткани левого легкого и осложнившейся жировой эмболией легких, сильной степени и спадением левого легкого. Кроме того при проведении экспертизы установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на руках и подвздошной области, ссадины левой подвздошной области и на ногах; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности левой голени и грудной клетки справа – которые в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей лицевого скелета (ушибленные раны: правой брови, правой ушной раковины и верхней губы справа; кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; окрашенный кровью ликвор боковых желудочков; переломы скуловых костей, передней стенки правой гайморовой пазухи; перелом правой ветви нижней челюсти – не подлежащую оценке по степени тяжести вреда здоровью на трупе, поскольку она оценивается в клиническом течении по исходу, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области слева и справа, переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева и 5-го справа, закрытый локальный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры) – по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующиеся как повлекшие средней тяжести вред здоровью, тупую травму грудной клетки – кровоподтек на левой половине грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева; множественные переломы ребер слева (локальные: 5-12 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии (с повреждением пристеночной плевры); конструкционные: 3-4 ребер в области хрящевой части; 2-4 ребер по срединноключичной линии (без повреждения пристеночной плевры); 3-5 ребер по лопаточной линии (5-е с повреждением пристеночной плевры); 6 ребра около позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); 7-9 ребер по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры); 9-12 ребер по около-позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); повреждение ткани левого легкого; воздух в левой плевральной полости и около 150 мл. жидкой крови); подкожная эмфизема; спадение левого легкого, жировая эмболия легких сильной степени, причинившую тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Массивность кровоизлияний в мягких тканях лица, левой боковой задней поверхности туловища, характер переломов костей лицевого скелета и ребер, указывает на то, что они образовались от воздействий предмета (предметов) с преобладающей травмирующей поверхностью. Размер кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, форма и размер кровоподтеков на руках и в проекции гребня левой подвздошной кости, а так же кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки справа указывают на их образование от воздействий предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Согласно данным гистологического исследования обнаруженные телесные повреждения причинены в период времени от около часа до нескольких часов до наступления смерти. (том 1,л.д. 44-66). В ходе осмотра места происшествия, возле дома АДРЕС был обнаружен труп ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями свидетельствующими о насильственном характере наступления смерти. В ходе осмотра квартиры изъяты срез обоев с веществом бурого цвета, покрывало, блок металлической вытяжки белого цвета. (том 1,л.д. 5-11). В ходе осмотра по месту жительства Кондрашова были изъяты спортивные брюки и кроссовки, на которых обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (том 1,л.д. 77-80). По вывода экспертизы, на джинсах и кроссовках Рябова, срезе обоев с веществом бурого цвета, покрывале, блоке металлической вытяжки белого цвета обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1; на 12 окурках сигарет изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена слюна которая могла произойти от Рябова. (том 1,л.д. 231-244). Рябовым добровольно выданы синие джинсы и черные кроссовки принадлежащие Рябову В.С., на которых обнаружена кровь. (том 1,л.д. 73).

В ходе предварительного следствия действия Кондрашова и Рябова были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека совершенное группой лиц по предварительному сговору повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

            Так, Рябов и Кондрашов, согласно обвинительного заключения обвинялись в том, что действуя согласованно и совместно, вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Во исполнение своего плана, Кондрашов и Рябов нанесли множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям ФИО1 При этом Рябов В.С. наносил удары ногами и руками по телу ФИО1, поднял металлическую вытяжку и ударил ею не менее двух раз по голове лежавшего на полу ФИО1, а Кондрашов И.Н., в свою очередь, наносил удары ногами и руками по голове и телу ФИО1, а также прыгал на теле пострадавшего. Далее Рябов В.С. и Кондрашов И.Н., потащили ФИО1 волоком по ступенькам вниз на улицу где Кондрашов И.Н. нанес ФИО1 не менее 2 ударов ногами по телу. После чего, Рябов В.С. и Кондрашов И.Н. оставили ФИО1 возле дома АДРЕС, а сами вернулись в квартиру. Своими согласованными преступными действиями, Рябов В.С. и Кондрашов И.Н. причинили телесные повреждения потерпевшему: кровоподтеки на руках и подвздошной области, ссадины левой подвздошной области и на ногах; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности левой голени и грудной клетки справа, – которые в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей лицевого скелета (ушибленные раны: правой брови, правой ушной раковины и верхней губы справа; кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; окрашенный кровью ликвор боковых желудочков; переломы скуловых костей, передней стенки правой гайморовой пазухи; перелом правой ветви нижней челюсти –  которая не подлежит оценке по степени тяжести вреда здоровью на трупе, поскольку она оценивается в клиническом течении по исходу, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области слева и справа, переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева и 5-го справа, закрытый локальный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры) – по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующиеся как повлекший средний вред здоровью, тупую травму грудной клетки – кровоподтек на левой половине грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева; множественные переломы ребер слева (локальные: 5-12 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии (с повреждением пристеночной плевры); конструкционные: 3-4 ребер в области хрящевой части; 2-4 ребер по срединноключичной линии (без повреждения пристеночной плевры); 3-5 ребер по лопаточной линии (5-е с повреждением пристеночной плевры); 6 ребра около позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); 7-9 ребер по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры); 9-12 ребер по около-позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); повреждение ткани левого легкого; воздух в левой плевральной полости и около 150 мл. жидкой крови); подкожная эмфизема; спадение левого легкого, жировая эмболия легких сильной степени, причинившую тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила на улице возле дома АДРЕС, от тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными переломами ребер с повреждением ткани левого легкого и осложнившейся жировой эмболией легких сильной степени и спадением левого легкого.

            Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Рябов не наносил телесных повреждений потерпевшему по левой стороне туловища, нанес один удар по правой стороне груди, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого локального перелома 10 ребра справа по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры) – по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующиеся как повлекший средний вред здоровью. При этом, Кондрашов нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках и подвздошной области, ссадины левой подвздошной области и на ногах; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности левой голени и грудной клетки справа, – которые в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей лицевого скелета (ушибленные раны: правой брови, правой ушной раковины и верхней губы справа; кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; окрашенный кровью ликвор боковых желудочков; переломы скуловых костей, передней стенки правой гайморовой пазухи; перелом правой ветви нижней челюсти –  которая не подлежит оценке по степени тяжести вреда здоровью на трупе, поскольку она оценивается в клиническом течении по исходу, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области слева и справа, переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева и 5-го справа, тупую травму грудной клетки – кровоподтек на левой половине грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева; множественные переломы ребер слева (локальные: 5-12 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии (с повреждением пристеночной плевры); конструкционные: 3-4 ребер в области хрящевой части; 2-4 ребер по срединноключичной линии (без повреждения пристеночной плевры); 3-5 ребер по лопаточной линии (5-е с повреждением пристеночной плевры); 6 ребра около позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); 7-9 ребер по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры); 9-12 ребер по около-позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); повреждение ткани левого легкого; воздух в левой плевральной полости и около 150 мл. жидкой крови); подкожная эмфизема; спадение левого легкого, жировая эмболия легких сильной степени, причинившую тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными переломами ребер с повреждением ткани левого легкого и осложнившейся жировой эмболией легких сильной степени и спадением левого легкого.

            Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО5, показал, что у потерпевшего ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках и подвздошной области, ссадины левой подвздошной области и на ногах; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности левой голени и грудной клетки справа, – которые в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей лицевого скелета (ушибленные раны: правой брови, правой ушной раковины и верхней губы справа; кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; окрашенный кровью ликвор боковых желудочков; переломы скуловых костей, передней стенки правой гайморовой пазухи; перелом правой ветви нижней челюсти –  которая не подлежит оценке по степени тяжести вреда здоровью на трупе, поскольку она оценивается в клиническом течении по исходу, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области слева и справа, переломы поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков слева и 5-го справа, закрытый локальный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры) – по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующиеся как повлекший средний вред здоровью, тупую травму грудной клетки – кровоподтек на левой половине грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева; множественные переломы ребер слева (локальные: 5-12 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии (с повреждением пристеночной плевры); конструкционные: 3-4 ребер в области хрящевой части; 2-4 ребер по срединноключичной линии (без повреждения пристеночной плевры); 3-5 ребер по лопаточной линии (5-е с повреждением пристеночной плевры); 6 ребра около позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); 7-9 ребер по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры); 9-12 ребер по около-позвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры); повреждение ткани левого легкого; воздух в левой плевральной полости и около 150 мл. жидкой крови); подкожная эмфизема; спадение левого легкого, жировая эмболия легких сильной степени, причинившую тяжкий вред здоровью, и состоящую в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными переломами ребер с повреждением ткани левого легкого и осложнившейся жировой эмболией легких сильной степени и спадением левого легкого. При этом, закрытый локальный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии (без повреждения пристеночной плевры) – по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как повлекший средней тяжести вред здоровью, по признаку вызвавшего длительное расстройство здоровья, мог быть причинен в результате точечного удара тупым предметом. Это телесное повреждение не могло повлиять на причинение телесных повреждений с левой стороны груди, которые были причинены в результате 1-5 воздействий тупым твердым предметом, не явилось причиной смерти потерпевшего ФИО1.

В ходе прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Рябова по ч. 4 ст. 111 УК РФ, полагая необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Также, прокурор полагал необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, квалифицировать действия Кондрашова по 3 эпизоду по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

                        Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых Рябова В.С. и Кондрашова И.Н. в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат уголовной ответственности за содеянное. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимых, показаниях потерпевших, указанных выше свидетелей, поскольку эти показания являются логичными, последовательными, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд окончательно квалифицирует действия Рябова по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

            Действия Кондрашова И.Н. по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По 2 эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон). По 3 эпизоду суд исключает как излишне вмененное из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки ч. 4 ст. 111 УК РФ группой лиц по предварительному сговору, и окончательно квалифицирует действия Кондрашова по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Кондрашов И.Н. не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра, по выводам судебно-психиатрической экспертизы, психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемых ему преступлений, он не страдал, и не страдает в настоящее время, в применении принудительным мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины по каждому из эпизодов. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений.

Рябов В.С. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Кондрашову И.Н., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и  степень общественной опасности содеянного им, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой, средней тяжести, и особо тяжких, мнение потерпевших, не настаивающих, на строгом его наказании, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, на учете у врача нарколога не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Рябову В.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, роль и степень участия его в совершении преступления, данные о личности его, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, не судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Кондрашова И.Н. и Рябова В.С., не установлено, исходя из личности подсудимых и обстоятельств совершенных преступлений. С учетом тяжести содеянного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления их без изоляции от общества, а поэтому им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Рябова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения Рябову В.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

            Признать Кондрашова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 2 (два) года;

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Кондрашову И.Н. за совершение указанных преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондрашову И.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, выданные потерпевшим, оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин