1-216/2011



                                                                                                                                                                            Дело 1-216\11                                                     П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора-Фленова А.В.,

подсудимого-Балтага М.,

защитника-адвоката Каптур Ю.К.. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении,-

       Б А Л Т А Г А         -ДД.ММ.ГГГГ.р. уроженца АДРЕС, образование

         М.                    "образование", гражданина .....,

                                             имеющего регистрацию по адресу: АДРЕС

АДРЕС, "место работы" не судимого,                                                  

                                             имеющего на иждивении .....,

                                             содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

                                              обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных

                                              ст. ст. 188 ч.2 УК РФ, 30ч.1-228 ч.3 п.г УК РФ,-

                                                 У С Т А Н О В И Л  :

Балтага М.-совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Он же- Балтага М.- совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

                           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Балтага М., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ., в ноябре 2010года, находясь в Республике ....., приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте, для личного потребления и последующего незаконного перемещения через границу Российской Федерации на её территории полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения массой 51,4 гр., а также 14 свертков с веществом растительного происхождения массами 7,2 гр., 7,9 гр., 5,9 гр., 7,3 гр., 6,5 гр., 9,1 гр., 6,0 гр., 5,8 гр., 6,5 гр., 5,9 гр., 5,4 гр., 6,7 гр., 6,7 гр., 6,0, гр., общей массой 144,3 грамма, которое является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной), ( в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С ) массами не менее 46,72 гр., 6,53 гр., 7,21 гр., 5,36 гр., 6,67 гр., 5,91 гр., 8,24 гр., 5,44 гр., 5,33 гр., 5,87 гр., 5,30 гр., 4,90 гр., 6,11 гр., 6,07 гр., 5,43 гр., общей массой 131,09 гр., что составляет особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1)».

До ДД.ММ.ГГГГ. Балтага М. осуществил незаконную перевозку через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием вышеуказанного наркотического средства. В ходе проведения таможенного контроля, сотрудниками таможенных постов, через которые следовал Балттага М., вышеуказанное наркотическое средство обнаружено не было. 

После перемещения через таможенную границу Российской Федерации и прибытия в АДРЕС, до ДД.ММ.ГГГГ., Балтага М. незаконно хранил полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения массой 51,4 гр., а также 14 свертков с веществом растительного происхождения массами 7,2 гр., 7,9 гр., 5,9 гр., 7,3 гр., 6,5 гр., 9,1 гр., 6,0 гр., 5,8 гр., 6,5 гр., 5,9 гр., 5,4 гр., 6,7 гр., 6,7 гр., 6,0, гр., общей массой 144,3 грамма, которое является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной), ( в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С ) массами не менее 46,72 гр., 6,53 гр., 7,21 гр., 5,36 гр., 6,67 гр., 5,91 гр., 8,24 гр., 5,44 гр., 5,33 гр., 5,87 гр., 5,30 гр., 4,90 гр., 6,11 гр., 6,07 гр., 5,43 гр., общей массой 131,09 гр., что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ. Балтага М. прибыл к магазину «.....» расположенный по адресу: АДРЕС 

При незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство Балтага М. хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с  18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Балтага М. в служебном кабинете №..., расположенном по адресу: АДРЕС, в левом рукаве куртки, надетой на нём, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство из растения конопля- каннабис (марихуана) (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С ) массами не менее 46,72 гр., 6,53 гр., 7,21 гр., 5,36 гр., 6,67 гр., 5,91 гр., 8,24 гр., 5,44 гр., 5,33 гр., 5,87 гр., 5,30 гр., 4,90 гр., 6,11 гр., 6,07 гр., 5,43 гр., общей массой 131,09 грамма, что составляет особо крупный размер. Балтага М., в нарушение положений ст. 12-14 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ, постановления Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 « О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ»., совершил незаконное перемещение через границу Российской Федерации наркотического средства из растения конопля- каннабис (марихуана) с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

         

    Он же- Балтага М., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, находясь в Республике ....., приобрел у неустановленного лица, для личного потребления, в неустановленном месте, для последующего незаконного перемещения через границу Российской Федерации на её территории полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения массой 51,4 гр., а также 14 свертков с веществом растительного происхождения массами 7,2 гр., 7,9 гр., 5,9 гр., 7,3 гр., 6,5 гр., 9,1 гр., 6,0 гр., 5,8 гр., 6,5 гр., 5,9 гр., 5,4 гр., 6,7 гр., 6,7 гр., 6,0, гр., общей массой 144,3 грамма, которое является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной), ( в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С ) массами не менее 46,72 гр., 6,53 гр., 7,21 гр., 5,36 гр., 6,67 гр., 5,91 гр., 8,24 гр., 5,44 гр., 5,33 гр., 5,87 гр., 5,30 гр., 4,90 гр., 6,11 гр., 6,07 гр., 5,43 гр., общей массой 131,09 гр., что составляет особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1)».

    До ДД.ММ.ГГГГ. Балтага М. осуществил незаконную перевозку через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием вышеуказанного наркотического средства. В ходе проведения таможенного контроля, сотрудниками таможенных постов, через которые следовал Балттага М., вышеуказанное наркотическое средство обнаружено не было. После перемещения через таможенную границу Российской Федерации и прибытия в АДРЕС, до ДД.ММ.ГГГГ., Балтага М. незаконно хранил без цели сбыта полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения массой 51,4 гр., а также 14 свертков с веществом растительного происхождения массами 7,2 гр., 7,9 гр., 5,9 гр., 7,3 гр., 6,5 гр., 9,1 гр., 6,0 гр., 5,8 гр., 6,5 гр., 5,9 гр., 5,4 гр., 6,7 гр., 6,7 гр., 6,0, гр., общей массой 144,3 грамма, которое является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной), ( в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С ) массами не менее 46,72 гр., 6,53 гр., 7,21 гр., 5,36 гр., 6,67 гр., 5,91 гр., 8,24 гр., 5,44 гр., 5,33 гр., 5,87 гр., 5,30 гр., 4,90 гр., 6,11 гр., 6,07 гр., 5,43 гр., общей массой 131,09 гр., что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ. Балтага М. прибыл к магазину «.....» расположенный по адресу: АДРЕС При незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство Балтага М. хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с  18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Балтага М. в служебном кабинете №..., расположенном по адресу: АДРЕС, в левом рукаве куртки, надетой на нём, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство из растения конопля- каннабис (марихуана) (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С ) массами не менее 46,72 гр., 6,53 гр., 7,21 гр., 5,36 гр., 6,67 гр., 5,91 гр., 8,24 гр., 5,44 гр., 5,33 гр., 5,87 гр., 5,30 гр., 4,90 гр., 6,11 гр., 6,07 гр., 5,43 гр., общей массой 131,09 грамма, что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Балтага М. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.188ч.2 УК РФ признал полностью по ст.ст.30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ не признал в части приготовления к сбыту пояснив, что приобрел данное наркотическое средство на территории р...... в ноябре 2010г., для личного потребления. через границу данное вещество перевозил в рукаве куртки, поскольку проверки пограничников были формальными он не боялся того,что наркотики смогут обнаружить. Данное наркотическое он хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС. Большое количество свертков с марихуаной объясняет тем,что употребляет марихуану давно в сутки примерно по 5 гр. В содеянном Балтага М. раскаялся.

Помимо показаний подсудимого Балтага М. его вина в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО1,оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2.,ФИО3,ФИО4, ФИО5, ФИО6,ФИО7, ФИО8 материалами дела- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого видно,что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр. Балтага М. у которого были обнаружены и изъяты 14 свертков с веществом растительного происхождениял.д.5),протоколом личного досмотра Балтага М. из которого следует, что в левом кармане его куртки обнаружен белый полиэтиленовый пакет внутри которого находится вещество россыпью растительного происхождения и 14 свертков из бумаги с веществом растительного происхождения при этом Балтага М. пояснил данное наркотическое средство он купил в АДРЕС в ноябре 2010года для личного потребления л.д.7-9),протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с которым установлено, что Балтага М. употребил наркотическое вещество –марихуанул.д.16), протоколом осмотра наркотических средствл.д.52-54), протоколом задержания Балтага М.л.д.73-76), Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств наркотических средств марихуаныл.д.117-118), заключением химической экспертизы в выводах которого указано,что изъятые у гр.Балтага М. вещества растительного происхождения являются наркотическим средством из растения конопля-каннабисом(марихуаной) количество наркотического средства( в перерасчете на вещество, после высушивания до постоянной массы составляет 6.53гр.,7.21гр.,5.36гр.,6.67гр.,5.91гр.,8.24гр.,5.44гр.,5.33гр.,5.87гр.,5.30гр.,4.90гр.,6.11гр.,6.07гр.,5.43гр., 46.72гр.л.д.115-116).  

Так свидетель ФИО1.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ., в УВД по ..... району проходила операция «.....». Примерно в 17 часов 30 минут он совместно с сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО5, находились около магазина «.....» расположенном по адресу: АДРЕС. Около магазина обратили внимание на молодого мужчину, он вел себя нервно. Они решили проверить у мужчины документы. Они подошли к мужчине, показали удостоверения, спросили у него документы. Мужчина показал паспорт гражданина ..... на имя Балтага М.. Так как поведение мужчины им показалось подозрительным, они доставили Балтага в отдел милиции ...... Были приглашены двое понятых, он разъяснил понятым и Балтага права, сообщил, что его необходимо досмотреть. Перед досмотром он спросил у Балтага М., имеется ли при нем что-либо запрещенное. Балтага М. ответил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана. Он досмотрел Балтага М. В левом рукаве куртки надетой на Балтага был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в котором находилось 14 (четырнадцать) свертков из бумаги с веществом растительного происхождения. В левом наружном кармане куртки был обнаружен пакет, в котором находилось 215 ( двести пятнадцать) капсул белого цвета. Балтага М. сказал, что марихуану он привез из АДРЕС для личного употребления, а капсулы содержат аминокислоты, для поддержания мышечной массы, так как он занимается спортом и работал инструктором по фитнесу. Он составил протокол личного досмотра Балтага М., на проведение досмотра замечаний ни от кого не поступило. В протоколе понятые, Балтага М.и он поставили подписи. Он упаковал пакет с веществом растительного происхождения и свертки в один конверт, таблетки упаковал во второй конверт. Оба конверта он опечатал печатями, на конвертах понятые, Балтага и он поставили подписи. Он написал рапорт об обнаружении признаков преступления, получил объяснение от БалтагаМ. Сотрудник ФИО2 получил объяснение от понятых. После этого они отвезли Балтага на медосвидетельствование, которое показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения. 

Данные показания свидетеля ФИО1 подтверждаются оглашенными в порядке ст 281 УРК РФ показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 ФИО4,также следует,что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 45 минут они в качестве понятых принимали участие при досмотре мужчины, который назвал фамилию Балтага М., сказал, что он приехал из АДРЕС. Сотрудник милиции спросил у Балтага М., имеется ли при нем что-либо запрещенное. Балтага М. ответил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана. Сотрудник милиции досмотрел Балтага М.. В левом рукаве куртки надетой на Балтага, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в котором находилось 14 (четырнадцать) свертков из бумаги с веществом растительного происхождения. В левом наружном кармане куртки был обнаружен пакет, в котором находилось 215 ( двести пятнадцать) капсул белого цвета. Балтага М. сказал, что марихуану он привез из АДРЕС для личного употребления, а капсулы содержат аминокислоты, для поддержания мышечной массы, так как он занимается спортом, и работал инструктором по фитнесу. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Балтага М., на проведение досмотра замечаний ни от кого не поступило.Балтага М.пояснил что марихуаны он приобрел в АДРЕС для личного потребления. В протоколе он, второй понятой, Балтага и сотрудник милиции поставили подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует,что с Балтага М. познакомился в июне или июле 2010 года в АДРЕС, с  ним из одного города. О Балтага М. особенно ему ничего неизвестно. Знает, что он проживает в АДРЕС с женой и ребенком, не более того. О том, что у Балтага нашли наркотики, узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ.. Балтага М. спокойный, спиртное употреблял редко, неразговорчивый. С Балтага М. он ездил в АДРЕС всего два раза, один раз в марте 2010 года, второй раз ДД.ММ.ГГГГ.. ДД.ММ.ГГГГ. он, Балтага, ФИО7, и  ФИО8, приехали в АДРЕС на заработки. Из АДРЕС до АДРЕС пересекли на автобусе четыре границы. На всех границах у них проводился досмотр чисто формально. Никто из пассажиров досмотрен не был. Собака применялась только для осмотра автобуса. Личные вещи также ни у кого из пассажиров не досматривались. Полагает, что с собой можно провезти в автобусе все, что захочешь. У него лично с собой ни в вещах, ни при себе запрещенного ничего не было. Было ли что-либо запрещенное у кого-либо из пассажиров, в частности у Балтага, не знает. Балтага ему ничего о том, есть при нём запрещенные к перевозу средства или вещества, ничего не говорил, он и не спрашивал. В декабре 2010 года он с Балтага в АДРЕС и АДРЕС не ездил. Он как приехал ДД.ММ.ГГГГ., так и находился в АДРЕС до настоящего времени. Откуда у Балтага наркотики, он не знает. Узнал об этом только от сотрудников милиции. Больше по делу дополнить нечегол.д.103-105).

                                                                          

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, также видно что ДД.ММ.ГГГГ. он в АДРЕС с знакомыми ФИО6, ФИО8, и Балтага М. сели в автобус следующий в АДРЕС. Балтага он до ДД.ММ.ГГГГ. не знал. На автобусе они пересекли четыре границы. Границы без пограничников, ходит человек в гражданской одежде с  собакой проверяет автобус. Пассажиров в автобусе не проверяют, то есть не досматривают. Имущество, провозимое пассажирами, также не досматривают. У него лично при себе ничего запрещенного к перевозке обнаружено не было. Было ли что-либо запрещенное из его знакомых, не знает. В основном он в автобусе спал и ни с кем не общался. ДД.ММ.ГГГГ. они доехали до АДРЕС и разошлись кто куда. Он пошел к своим землякам, куда ушел Балтага, не знает. С того дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. он Балтага не видел, ни от кого ничего о нем не слышал. О том, что Балтага М. задержали сотрудники милиции он от кого-то слышал, но не интересовался подробностями задержания, ему это не интересно, так как он его не знает. Кто-то говорил, что тоже от кого-то слышали, что Балтага употребляет «травку». В автобусе из АДРЕС можно провезти все, что угодно, так как никто никого не досматривает. л.д.106-108). 

                                                         

 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 часа 30 минут он приехал на автовокзал АДРЕС, чтобы на автобусе поехать в АДРЕС на заработки. В АДРЕС он приезжает всего второй раз. Первый раз приезжал в августе 2010 года, второй раз поехал ДД.ММ.ГГГГ.. На вокзале он встретил знакомых ФИО6 и  ФИО7 С ними был парень по имени М., его он ранее не видел. С АДРЕС до АДРЕС пересекли четыре границы. На границах досматривался их багаж символически. Личный досмотр пассажиров не проводился. В автобус заходил пограничник в гражданской с собакой, досматривал автобус. Лично он с М. не разговаривал, так как его не знает. ДД.ММ.ГГГГ. мы приехали в АДРЕС, он пошел к своим землякам, куда ушел М., он не знает. В конце декабря 2010 года он от кого-то узнал, что М. задержан сотрудниками милиции, за что он задержан, он не интересовался. В декабре он в АДРЕС не ездил, М. видел один раз ДД.ММ.ГГГГ., когда ехал с ним в АДРЕС. (л.д.109-111).

                     

Допросив подсудимого, свидетеля исследовав материалы дела и дав им в совокупности
оценку суд приходит вину подсудимого Балтага М. в совершении преступления предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ доказанной в полном объеме,и это нашло свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами,протоколом личного досмотра, показаниями самого подсудимого.показаниями свидетеле ФИО6 ФИО7,ФИО8.. Его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по

ст.228 ч.2 УК РФ- поскольку Балтага М.совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признавая особо крупный размер суд исходил из Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.2.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228,228-1,229 УК РФ».

При назначении вида и  размера наказания суд учитывает умышленный характер и

степень общественной опасности совершенных преступлений личность Балтага М., который положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ....., что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами.

Отягчающих вину подсудимого Балтага М. обстоятельств су не усматривает

С учетом изложенного и тяжести совершенных преступлений суд приходит к выводу

о том, что исправление Балтага М. возможно только в  условиях изоляции его от

общества. При этом учитывая, что Балтага М. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Балтага М. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать  БАЛТАГА М. виновным в совершении преступлений

предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.188 ч.2 УК РФ сроком на 3(три) года,

-по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить

Балтага М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев  

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Балтага М.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

 Меру пресечения Балтага М.оставить прежнюю-заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану(каннабис) 215 капсул, храниящихся в камере хранения при УВД по ..... округу по вступлении приговора суд в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда Московской области в течение 10 суток

со дня его провозглашения, а осужденным Балтага М. содержащимся под стражей,-

в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы

осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела

судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :