1-306/2011



П Р И Г О В О Р Дело 1-306/11ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово "ДД.ММ.ГГГГ."

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора -Петровской Е.Л.,

подсудимой Холмирзаевой Б.Х.,

защитника- адвоката Чернопятова Ю.М. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре - Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ХОЛМИРЗАЕВОЙ Б.Х., "ДД.ММ.ГГГГ." рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., ранее не судимой, "место работы", зарегистрированной по адресу: "АДРЕС", проживающей по адресу: "АДРЕС", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, находящейся под стражей

с "ДД.ММ.ГГГГ.",-

У С Т А Н О В И Л :

Холмирзаева Б.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

В период времени с "ДД.ММ.ГГГГ." по "ДД.ММ.ГГГГ." Холмирзаева Б.Х., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в д."№..." "АДРЕС", где она работала в "должность", воспользовавшись продолжительным отсутствием в доме проживающих в нем лиц, обнаружив хранящиеся в одной из комнат указанного дома ключи от сейфа, открыла находящийся в данном доме металлический сейф. Откуда тайно похитила деньги: в сумме 6000 долларов США, что эквивалентно 183466 рублям 80 копейкам, 2000 долларов США, что эквивалентно 61155 рублям 60 копейкам, 1000 Евро, что эквивалентно 40154 рублям 80 копейкам, а так же находящиеся в данном сейфе золотые ювелирные изделия, а именно: золотые часы украшенные бриллиантами марки «.....», стоимостью 1200000 рублей; кольцо золотое с жемчужинами черного и белого цвета и бриллиантами, стоимостью 270000 рублей; кольцо золотое с жемчужиной белого цвета и бриллиантами, стоимостью 270000 рублей; золотое кольцо с аметистом и бриллиантами, стоимостью 180000 рублей; серьги золотые с аметистом и бриллиантами, стоимостью 100000 рублей; кольцо золотое в виде цветка покрытое эмалью фиолетового цвета, стоимостью 30000 рублей; кольцо золотое со стилизованными изображениями (фигурами) цветов, насекомых, птиц, стоимостью 60000 рублей; кольцо золотое состоящие из трех соединенных колец и бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; кольцо золотое с бриллиантами, стоимостью 300000 рублей; серьги в виде «висюлек» с бриллиантами, стоимостью 500000 рублей; подвеска серебряная в виде фигурки «льва», стоимостью 5000 рублей; подвеска золотая в виде фигурки «льва», стоимостью 8000 рублей; кольцо золотое со стилизованным изображением в виде «стрелки», стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое с сапфирами и бриллиантами, стоимостью 25000 рублей; серьги золотые с сапфирами и бриллиантами, стоимостью 30000 рублей; серьги золотые с феонитами, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые с двумя бриллиантами, стоимостью 100000 рублей; кольцо золотое с бриллиантом, стоимостью 80000 рублей, принадлежащие "потерпевшая". Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, из шкафа расположенного в одной из комнат указанного выше дома тайно похитила следующие ювелирные изделия, а именно: золотой браслет, стоимостью 15000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 90000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 10000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 15000 рублей; золотой браслет состоящий из 4 дугообразных пластин, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет состоящий из 4 больших звеньев, стоимостью 40000 рублей; золотой браслет состоящий из 5 звеньев, стоимостью 25000 рублей; золотой браслет состоящий из 6 звеньев, стоимостью 25000 рублей; золотое колье, стоимостью 45000 рублей; кольцо из металла розового цвета, в виде «свернувшейся змеи», не представляющее материальной ценности; ручка от шкафа в виде подвески, не представляющее материальной ценности; камень изготовленный из стекла, не представляющее материальной ценности, принадлежащие "потерпевшая" После чего Холмирзаева Б.Ш. скрылась с места происшествия и в последствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей "потерпевшая" ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3793777 рублей 20 копеек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество потерпевшей возвращено за исключением денег в сумме

200.000 рублей и золотого кольца с аметистом и бриллиантом стоимостью 180.000 рублей.

Потерпевшей заявлен иск о возмещении ей причиненного ущерба в сумме 380.000 руб.

Подсудимая Холмирзаева Б.Ш. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ признал полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Признала исковые требования потерпевшей в полном объеме. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Холмирзаева Б.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей "потерпевшая" и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Холмирзаевой Б.Ш. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Холмирзаевой Б.Ш. по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере. Признавая ущерб особо крупным суд исходил из того,что он превышает один миллион рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Холмирзаевой Б.Ш., ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Холмирзаевой Б.Ш., тяжести совершенного ей преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Холмирзаевой Б.Ш. возможно только в условиях изоляции ее от общества. Учитывая раскаяние Холмирзаевой Б.Ш. в содеянном и ее семейное положение суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отсрочки реального наказания Холмирзаевой Б.Ш. исходя из положения ст.82 ч. 1УК РФ

суд не усматривает. Вместе с тем принимая во внимание чистосердечное раскаяние Холмирзаевой Б.Ш. наличия на ее иждивении ..... суд полагает возможным ограничиться назначением ей небольшого срока наказания исходя из санкции статьи

158 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ.

Срок наказания Холмирзаевой Б.Ш. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Холмирзаевой Б.Ш. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей "потерпевшая" суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОЛМИРЗАЕВУ Б.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Холмирзаевой Б.Ш. исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ.".

Меру пресечения Холмирзаевой Б.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с подсудимой Холмирзоевой Б.Ш. в пользу потерпевшей "потерпевшая" в счет возмещения материального ущерба 380.000(триста восемьдесят тысяч)

рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Холмирзаевой Б.Ш. находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: