1-317/2011



П Р И Г О В О Р Дело 1-317/11ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово "ДД.ММ.ГГГГ."

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора - Оштука А.В.,

подсудимого Шлыкова О.Е.,

защитника- адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших "потерпевший 1", "потерпевшая 2", "потерпевшая 3",

при секретаре - Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ШЛЫКОВА О.Е., "ДД.ММ.ГГГГ." рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шлыков О.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же- Шлыков О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же- Шлыков О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

"ДД.ММ.ГГГГ." около 17 часов 00 минут Шлыков О.Е., находясь у дома "№...", расположенном по адресу: "АДРЕС", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящемуся по указанному адресу "потерпевший 1" и для реализации своих преступных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом совершить телефонный звонок, попросил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки «.....», стоимостью 6790 рублей. Введенный в заблуждение "потерпевший 1", передал Шлыкову О.Е. указанный телефон. Похитив у "потерпевший 1" таким образом его имущество, Шлыков О.Е. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей.

Он же- Шлыков О.Е., "ДД.ММ.ГГГГ." около 13 часов 40 минут, находясь в квартире "№..." "АДРЕС", где он зарегистрирован и постоянно проживает, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зашел в комнату указанной квартиры, где он проживает вместе со своей сестрой "потерпевшая 2", затем подошел к кровати, на которой спала "потерпевшая 2" и убедившись, что последняя спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «.....», стоимостью 6590 рублей, находящийся под подушкой, на которой спала "потерпевшая 2" С похищенным имуществом Шлыков О.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей "потерпевшая 2" значительный материальный ущерб на сумму 6590 рублей.

Он же- Шлыков О.Е., "ДД.ММ.ГГГГ." около 22 часов 05 минут, находясь в квартире "№..." "АДРЕС", где он зарегистрирован и постоянно проживает, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, зашел в комнату указанной квартиры, где проживает его сестра "потерпевшая 3" со своей семьей. Реализуя свой преступный умысел, Шлыков О.Е., в присутствии несовершеннолетней ФИО - дочери "потерпевшая 3", которая находилась в указанной комнате, открыто похитил денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие "потерпевшая 3"

С похищенным имуществом Шлыков О.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей "потерпевшая 3" значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Потерпевшие "потерпевший 1" и "потерпевшая 2" исковые требования подтвердили просили суд о взыскании с подсудимого Шлыкова О.Е.причиненного им материального ущерба. Потерпевшая "потерпевшая 3" от исковых требований отказалась.

Подсудимый Шлыков О.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Шлыков О.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевших "потерпевший 1", "потерпевшая 2", "потерпевшая 3" и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Шлыкову О.Е. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Шлыкова О.Е. суд квалифицирует

по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ - поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.Он же, Шлыков О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Шлыков О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шлыкова О.Е., его раскаяние в содеянном, явки с повинной,что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Шлыкова О.Е., тяжести совершенных им преступлений, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Шлыкова О.Е. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку судом в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ установлено смягчающего вину подсудимого обстоятельство «явки с повинной» и отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства, на подсудимого Шлыкова О.Е. распространяется действие

ст.62 ч.1 УК РФ в силу которой, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, установленный данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Шлыкова О.Е. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Исковые требования потерпевшего "потерпевший 1" и потерпевшей "потерпевшая 2" удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЛЫКОВА О.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шлыкову О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Шлыков О.Е. в течении испытательного срока в 2(два) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Шлыкова О.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Шлыкова О.Е. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденного Шлыкова О.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего "потерпевший 1" 6790(шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, в пользу потерпевшей "потерпевшая 2" 6590(шесть тысяч пятьсот девяносто)рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Шлыковым О.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ